Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Движение «Антимайдан» - крах охранительской риторики

Движение «Антимайдан» - крах охранительской риторики

 

 

Возможно, в ближайшие дни начнутся события, которые заслонят нынешние инфоповоды, поэтому хочется зафиксировать пару менее значимых моментов по поводу недавней полемики Стрелкова и Старикова.

 

 

Хотя тут, скорее, не фиксация, а поднятие темы на будущее. Причём без окончательных ответов.

Сейчас, когда охранительская риторика потерпела полный крах вместе со всеми версиями «хитрого плана», когда Россия получила сполна именно за то, что ничего не делала, актуален вопрос о дальнейшей информационной политике. Нет сомнений, что нынешние прокремлёвские пропагандисты в очередной раз переобуются и будут с прежней наглостью расхваливать очередные колебания генеральной линии в качестве «единственно верных». Я уже много раз говорил, что без регулярной очистки экспертного (и не только) сообщества по результатам деятельности прогресс невозможен, а от явных отравителей надо просто избавляться. Вопрос – что с ними делать, пока они по-прежнему часть системы и защищаются ею.


Есть вариант и дальше воспринимать их как заблуждающихся сограждан или, пусть даже сволочных, но оппонентов, участвовать в дискуссиях с ними, чтобы убедить не их, так внимающую аудиторию.

Я никому не навязываю своё мнение, но, на мой взгляд, общение с ними надо минимизировать. Лично я с начала лета прекратил попытки в чём-то переубедить завзятых эрэфян и только ругаюсь с ними. На данном этапе надо стараться не опускаться на их уровень. Скорее всего, вся та мерзость, которая довела нас до сегодняшней беды, обречена и без наших дискуссий. С нею можно спорить на расстоянии, изобличать, но не мараться об неё. Значительную часть по её разрушению сделает сама жизнь.

Дело тут в следующем. Есть грань, после которой общение с явной мразью, даже в рамках информационной борьбы, начинает больше замазывать того, кто с ней общается. Одно дело – полемика Стрелкова с Борисом Мироновым: последний, хоть и перешёл на капитулянтскую позицию, остаётся самостоятельной фигурой со своим мнением (быть может, сумасшедшим). Другое дело – полемика со Стариковым. Стариков – это просто дешёвая политическая проститутка, распоследняя подлая мразь, для которой не существует ни истины, ни устойчивого мнения, который за небольшую пайку уверенно говорит на чёрное белое, которому мочись в глаза – и всё божья роса. Да, отдельно взятый набор аргументов «хитроплановцев» в ходе этой полемики был опровергнут. Но в положении и в позиции Старикова это ничего не изменит: он продолжит выдвигать опровергнутые доводы, как ни в чём не бывало, приплетая новые заведомо лживые конструкции. Те, кто его слушал раньше, продолжат слушать и дальше, и только сама жизнь внесёт коррективы в число адептов. Если положительный результат от этого разговора и был, то только для тех, кто и так созрел.

В то же время, приглашением Старикова на теледуэль Стрелков допустил культурологическую ошибку. Боевой офицер не стреляется на дуэли с блядью! *** будет истерить, махать руками и вырывать клоки волос, но, независимо от исхода противостояния, офицер проиграет. Будет терять и его дело. Как бы противоположно ни выглядели позиции Старикова и Стрелкова в отношении Новороссии, по итогам дискуссии оба они предстали охранителями, поддерживающими путинский режим. Стрелков ещё и усугубил это представление заявлением на пресс-конференции своего движения, что стратегия поддержки Новороссии, выбранная Путиным, правильная, да только исполнители на тактическом уровне подкачали. (Мы, со своей стороны, показывали, что дело обстоит иначе: именно выбранная высшим руководством стратегия ведёт к катастрофе, на оперативном уровне Сурков добросовестно реализует выбранную стратегию, и только на тактическом уровне что-то делалось во благо, вопреки проигрышной стратегии.) Получается, оба оппонента – просто крайние представители одного и того же пропутинского движения с противоположных флангов.

Впрочем, в полемике Стрелкова со Стариковым было и что-то положительное. Оба оратора обсуждали тему возможного Майдана в России, и мне показалось, что технологии цветных революций они до конца не прочувствовали. Если Стариков до сих пор считает правильной непротивленческую линию противодействия Майдану, которой придерживался Янукович до конца февраля, то совершенно ясно, что он будет точно так же расхваливать самые идиотские шаги, которые предпримет путинская власть в попытке удержаться. Если Стрелков называет происходившее на Майдане всего лишь ширмой, под прикрытием которой будто бы готовился чисто силовой переворот, значит, и он так и не понял важнейшего предназначения длительных беспорядков в ходе революций – ликвидации легитимности власти, отказа широких масс подчиняться ей. Без подрыва легитимности режим Януковича правил бы и сейчас.

Что же в этом хорошего, спросите вы? Ну, если противодействовать Майдану будут Стариков со своим «Антимайданом» на одном полюсе и Стрелков с движением «Новороссия» – на другом, значит, ничего у них в этом противодействии не получится. И то плюс.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 111
Аватар пользователя
Канал "Нейромир-ТВ" понимает он это либо же не понимает работает на развал, а не созидание. В такое сложное для русского мира время, когда так важна консолидация общества, патриотов и просто здравомыслящих людей, делать ШОУ из "противостояния" двух людей любящих свою Родину, свой народ, но немного разходящихся в методах достижения независимости и процветания своего народа и страны, по меньшей мере это играть на руку нашим геополитическим врагам внутри страны, так и за её пределами. Каждый останется при своём, как ни крути, встретились два зрелых мужика, со своими взглядами на происходящее и будущее. Николай немного в несвойственной ему манере, передёргивать словами, начал разговор, но потом поправился, а Игорь, со знанием военного, пытался загрузить человека не знающего всех подробностей военной службы. Пускай каждый делает своё дело: Игорь Иванович, как военный курирует военные дела, а николай Викторович, как политический и общественный деятель, ведёт войну информационную. Вместе мы СИЛА!?
Аватар пользователя
Стрелков довольно наивен по сравнению со Стариковым.?
Аватар пользователя
Три фактора высказанные Стариковым весьма убедительны,решить вопрос транзита газа,Крыма и Донбаса,хохлы будут ненужны ни кому,но есть еще одно достояние хохляндии прекрасная плодородная земля трудящий и люблящий эту землю народ...народ сейчас уничтожают "избранные",а опосля придут на это место вечно жаждуйщие эти земли дойчланд......Дед мне говорил,что вагонами,составами немчура вывозила эту плододордную землю и заодно 16-18 парней, девчат в генрманию...эта страсть к чужому и по ныне не иссякла у германцев.?
Аватар пользователя
*И. Стрелков победил на «полит-ринге» Н. Старикова, зрители отдали герою Новороссии в 2 раза больше голосов (ВИДЕО)* 15.02.2015 - 23:19 Стали известны окончательные итоги зрительского голосования по январским дебатам экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова и лидера партии «Великое Отечество» Николая Старикова. На Полит-Ринге Игорь Иванович Стрелков ожидаемо, причем с двукратным отрывом, победил Старикова. Напомним, 25 декабря экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков вызвал на Полит-Ринг лидера партии «Великое Отечество» Николая Старикова. Дебаты состоялись в январе 2015 года, «Русская Весна» тогда подробно освещала их ход. Игорь Стрелков и Николай Стариков говорили об угрозе государственного переворота, обсуждали, считает ли Стариков Стрелкова кандидатурой на роль лидера антигосударственного «патриотического майдана» в России. Игорь Иванович подробно рассказал о последних днях обороны Славянска, категорическом приказе руководства ДНР удерживать город до последней возможности, и хитром политическом сценарии, по которому Славянск должен был пасть, а Донецк — быть захвачен. Политические оппоненты также обсуждали возможные пути разрешения украинского кризиса. В итоге зрители посчитали, что идеи и аргументация Игоря Ивановича Стрелкова гораздо более правильные и поистине патриотичные. Таким образом, в очередной раз получил подтверждение тот факт, что экс-министр обороны ДНР заслуженно пользуется авторитетом и уважением у простых граждан России и Новороссии. Попытка очернить Стрелкова и представить его позицию как непатриотичную в очередной раз провалилась. После оглашения результатов зрительского голосования Николай Стариков предложил провести второй раунд дебатов, однако Игорь Стрелков отказался от этого предложения, так прокомментировав свое решение: «В связи с тем, что господин Стариков позволил себе сравнить меня с изменником Родины генералом Власовым, считаю общение с ним ниже моего достоинства. Голословные и основанные на некорректной компиляции выводы лидера ПВО не будут комментироваться и не достойны опровержения. Дальнейшую полемику с господином Стариковым полагаю излишней». В пресс-службе движения «Новороссия», которое возглавляет Игорь Иванович, добавили, что «в отличие от господина Старикова, Игорь Иванович Стрелков не является действующим политиком, не возглавляет идущую на выборы партию, и не имеет нужды появляться на экране в целях политического пиара».?
Аватар пользователя
Интересно, Стрелков сам понимает, что сделал?:-) Для всех дураков он представил присоединение Крыма, как аннексию, т.е., грубое нарушение Россией международного права, которое до этих утверждений умника-Стрелкова могло быть объяснено волей жителей (которая и правда могла состоять в том, чтобы присоединиться к России). Он просто вышибает почву из под ног российской дипломатии (которая утверждает, что именно власти Крыма провели референдум, а Россия только согласилась признать результаты). Игорь, так вас, Иванович! Вы или дурак, которому славы не хватило, либо дурак, который не умеет выражать мысли так, чтобы вас поняли правильно, либо и вовсе провокатор :-) ?
Аватар пользователя
Движение «Антимайдан» - крах охранительской риторики
Упование на риторику выдаёт пропагандистскую направленность статьи, а не ведическую.
Аватар пользователя
Парни не ссортесь вас обоих используют- вот только осознать это и выйти из под внешнего управления один не желает, другому не дают! :)
Аватар пользователя
Цитата: Lynx_911
Миронова, который очень правильные вещи говорил про внутреннюю политику.
Майдан национальное восстание на Украине (Б. Миронов)
Аватар пользователя
Смотрел минут 20, потом понял, что у них очень схожие позиции и ничего нового и интересного я не увижу, в отличие от Бориса Миронова, который очень правильные вещи говорил про внутреннюю политику.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: