Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Фрагментированность сознания как угроза национальной безопасности

Фрагментированность сознания как угроза национальной безопасности

 

Фрагментированность сознания как угроза национальной безопасности
 

 

 

  Путин давно ищет на кого бы опереться во внешней политики на западе, и прежде всего в Европе, и так что бы на равных, чтобы забыли, что он что-то вроде пожизненного президента России, и фактически диктатор, который не в ладах США. Понятное дело ВВП симпатизирует левые. И ему бы было очень радостно получать поддержку левых, только вот путинский режим, хотя сам этого возможно и не замечает, так же далёк от социалистических идей, как какой ни будь Рокфелер во время заработка первого миллиона долларов. По это причине кстати страны латинской Америке более близки России во внешней политике.


 То есть, чтобы заполучить поддержку европейских социалистов, надо чтобы страна хоть немного соответствовать социалистическому государству, социалистическому вектору, хоть чуть-чуть, понятное дело кремлёвским олигархам до таких идей как до луны. Но ностальгия-то их мучает.


 В результате кремлёвские деятели времён путинского правления напоминают стеснительных воришек, которые воруют, но так как в душе они всё те же молодые советские партийные функционеры, им за это конечно стыдно, они краснеют, конечно краснеют в лице, а не в реальной политике, но остановится не могут, коллеги не поймут.


 С другой стороны, опереться на правых Европы Путин боится. Во-первых, понятное дело тут он уверен, что его заставят демократизироваться. Не факт конечно, что заставят, но у кремлёвских подсознательно именно такая фобия. А советские элитарии в глубине души понимают под «демократизироваться» - слабость. То есть они могли терпеть некое карикатурное подобие демократизаторства с прозападными либерастами во главе, но только на период накопления первоначального капитала. Теперь же, когда речь идёт об том, что бы этот капитал уберечь инстинкты советского функционера подсказывают, что надо двигаться совсем в иную сторону.


 Что бы в полный рост начать дружить с правыми Европы надо отказаться от советских стереотипов внешней и внутренней политики. Что равносильно для советских элитариев путинской эпохи отказаться от части себя (возможно кого-то даже придётся сместить, да). Начать себя исправлять в лучшую сторону. Что опять же инстинкт самосохранения советского многонационала не позволяет.


Во-первых, часть российской элиты мыслит примитивно просто:


«В лучшую сторону, что я лох что ли?!»


Во-вторых, даже более думающая «о душе» часть элиты этого также жутко боится:


«Это ж что, мне, чтобы европеизироваться и начать дружбу с европейскими правыми, надо вспомнить про русскую нацию что ли?! Этих великодержавных шовинистов?!». А как же дружба народов, интернациональная солидарность, Коминтерн?» Вы помните, как мы дружно все пели коммунистические песни в Коминтерне?» После чего многонационал, падает на колени, истово крестится на православные икону и вопиёт к небесам «Спаси Бог! Спаси Бог!».


То, что первоначально советское государство строилось на идее того что «Бога нет» и «Религия опиум для народа» функционер уже не помнит, но в то что молитву дойдут до адресата почему верит.

Внешняя европейская политика при Путине напоминает, да по сути и является, этим самым неистовыми мольбами об сохранении многонациональной совковости и принципах отстаивания давно несуществующего Коминтерна. Отсюда все внешнеполитические недуги России. Внешняя политика многонационалов отстала от действительно лет на 20 минимум и заключается в догматической фразе «Да подаст господь всемогущей многонациональной Советской Федерации многие лета».  


 Кстати, отдельные евразийцы умудряются молится о сохранении многонациональной советскости в России русским, языческим Богам, но это отдельная история, требующая отдельного рассказа. Тем более таких и путинисты, так же считают мракобесами, по причине явно правого уклона в камланиях, и в высокие кабинеты к себе не пускают.


 Вот так, она выстраивается - кривая политика путинского Кремля в Европе, прямо проистекая из внутренних комплексов многонациональной постсоветской элиты, а не из прагматичного расчёта на благо нации, как будет при русском государстве. Европейцы возможно и хотели бы поддержать Россию против опостылевших соединённых штатов, да вот беда, глядя на проводимую Кремлём политику фундаментального христианского коммунизма при поведенческих повадках дикого капитализма - это знаете пугает уже европейцев. Кроме того, это европейцам говорит, о том, что Россия - раздираема противоречиями, гораздо более чем США. Понимают они так же, что имеют дело с обычными махинаторами, за частую без принципов и нравственных ценностей. На этом фоне даже американские «идеалы» свобод, либерализма и демократии под дулами автоматов и держащиеся исключительно на количестве авианосцев у берегов разных стран мира смотрятся не так скверно. Поэтому Европа при всех неудобствах, занимает пусть неагрессивную, но осуждающее позицию в отношении России по украинскому вопросу. Чуть на стороне США, в не очень агрессивной оппозиции по отношению к России. А не на стороне России, как могло бы быть, если бы в странепроводили более адекватную политику.


 Совмещение православного фундаментализма (в последнее время к которому активно добавляется исламский фундаментализм) с заветами Ленина для сохранения многомиллиардных сбережений в Швейцарских банках не самое благовидное занятие для успешной внешней политики и дружеской дискуссии с европейскими «партнёрами», как и для развития России. И ведь не понятно, что из этого путинского фьюжена на данный момент побеждает у элитариев -  многонациональность, религиозное мракобесие или элементарная жадность. Фрагментированность сознания элит давно стала угрозой национальной безопасности. Двуличность США, конечно плохо, но тройное дно кремлёвских воротил ещё сквернее.


 В конечном итоге, эти противоречия, могут разорвать страну, а не только мешать успешной внешней европейской политике. Вполне возможно не осознанный микст из трёх взаимоисключающих идей (коммунизм (многонациональность), религиозный фундаментализм и дикий капитализм) в логике кремлёвской политики, является, на мой взгляд, самой главной угрозой, и самым главными препятствием для успешного развития России.

 

Яровитязь


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: