Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Игра на выбывание нефтедобывающих стран. Венесуэла первый претендент на выбывание

Игра на выбывание нефтедобывающих стран. Венесуэла первый претендент на выбывание

Игра на выбывание нефтедобывающих стран. Венесуэла первый претендент на выбывание

 

 Венесуэла обратилась к странам ОПЕК с предложением провести досрочную встречу организации совместно с Россией. Плановая должна пройти 4 декабря - очевидно, что власти Венесуэлы опасаются попросту не дотянуть до 4 декабря в складывающейся ситуации.

Речь может идти только о сокращении объемов добычи - однако похоже, что как раз этого никто делать не будет. Иран уже ясно дал понять, что будет в ускоренном порядке реализовывать свою программу модернизации и развития отрасли, которая предполагает не только восстановление объемов экспорта, но и выход на рубеж в 4 млн баррелей - то есть, удвоение своих досанкционных показателей.

Проблема в том, что предложение Венесуэлы бессмысленно по своей сути - ОПЕК не имеет никакого влияния на США, и даже если вдруг по неизвестной причине ей удастся договориться с Россией, снижение объемов позволит сланцевым компаниям в США расконсервировать часть своих добывающих мощностей и вновь довести ситуацию на рынке до нынешней. В принципе, можно сказать, что сложившиеся условия на рынке нефти таковы, что "игра на выбывание" - единственно разумная стратегия ведущих игроков. Сланцевая революция, которую так долго не замечали во всем мире (и Россия не исключение) стала фактором, который теперь коренным образом изменил и расстановку сил, и психологию участников рынка. В живых должны остаться наиболее технологически передовые производители. Дикая архаика и неприкрытый грабеж стали окончательно нерентабельны. Нерентабельной становится и кадровая политика назначения друзей и соратников по борьбе на стратегические и суперпрофессиональные должности. Вчерашние секретари и заведующие районными гостиницами, вознесшиеся до уровня топ-менеджеров мегакорпораций - вчерашний день.



Путин, судя по всему, был излишне оптимистичен, рассказывая про два года, по истечению которых волшебным образом всё само собой наладится. Низкие цены - это теперь, похоже, надолго, и теперь все чревовещатели, предсказатели и шаманы с бубнами типа нашего Улюкаева лишь соревнуются в гаданиях - какая цена будет нижним пределом.

Венесуэлу, конечно, жаль. Ее несколько истеричный псевдосоциализм с местечковым имперским размахом и наркоторговлей был забавным, но любое представление театра самодеятельности всегда заканчивается, актеры кланяются и едут домой на трамвае. Красивая жизнь остается на сцене. Нам теперь нужно беспокоиться, чтобы не уехать самим - на следующем трамвае.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: