Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Джугашвили значит - Сталин!

Джугашвили значит - Сталин!

  • 5 октября 2011
  • 20733
  • 18
  • iskra
  • Функционал
Джугашвили значит - Сталин!

Известные версии происхождения этимологии фамилии Джугашвили приводят к единственно логически верной версии псевдонима Сталина. Что же на самом деле означает фамилия Джугашвили, и почему Сталин выбрал для себя этот псевдоним, читатель узнает из данной публикации.

 

Множество спекуляций порожденных различными легендами и мифами вокруг имени Сталина, не дают возможности разобраться где же правда, а где ложь. Недавно наткнулся на одном грузинском форуме на версии происхождения фамилии Джугашвили, которых на сайте было выложено целых шесть, со ссылками на источники, которые выдвинули эти самые версии.

Итак, вашему вниманию представляю все известные мне версии этимологии фамилии Джугашвили:

1. груз. ჯუგაშვილი [джугашвили] < ос. Дзугата (русифицированная форма Дзугаев) < ос. дзуга  «отара», «стая» (Унбегаун Б.О., Русские фамилии, М., 1989)

2. груз. ჯუგაშვილი [джугашвили] < груз. ჯუგაანი [джугаани], село в Кахети (Майсурадзе И., Грузинские фамилии, Тифлис, 1950)

3. груз. ჯუგაშვილი [джугашвили] < др.-груз. ჯუგა [джуга] «сталь» (Гергий Лебанидзе, «Не страшиться испытаний», Правда. 01.09.88)

4. груз. ჯუგაშვილი [джугашвили] < др.-груз. ჯუგა [джуга] «мусор» (Унбегаун Б.О.)

5. груз. ჯუგაშვილი [джугашвили] < др.-груз. ჯუგა [джуга]  – «очень древнее языческое грузинское слово с персидским оттенком, вероятно, распространенное в период иранского владычества над Грузией. Значение, как у многих имен, непереводимо» (версия Кита Буачидзе; Похлебкин В.В., Великий псевдоним, М., 1996)

6. груз. ჯუგაშვილი [джугашвили]  < груз. ჯუგა [джуга] «еврей» (народная этимология, автор неизвестен. Замечу, что еврей по-грузински будет ებრაელი [эбраэли], или в уничижительном смысле ურია [уриа]).

Также существует версия, что Джуги – это индийские цыгани, но подтверждения ей не нашёл.

Что же касается фамилии Джугашвили, то она из села Матани (Кахети), где и сегодня проживает до ста семей, носящих эту фамилию. Эти семьи попали в Кахети из пшавского села Ахади на рубеже XVI - XVII вв.  Кроме того, в Грузии, в той же Кахети есть село Джугаани и село Джугиси в Арагвском ущелье.

Из всего вышеперечисленного напрашивается только один логичный и простой вариант происхождения псевдонима Сталин – от древне-грузинского Джуга, что означает сталь или булат. Как ни крути, а Джугашвили значит – Сталин!

Самое интересное то, что сам носитель данного имени своими поступками доказал суть взятого им псевдонима. Как сталь, Сталин был закалён в периоды гражданской войны, и эта закалка помогла ему выиграть Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Как сталь, Сталин был прочен, твёрд и несгибаем в принятии тех или иных решений, которые противоречили даже мировому сионизму. Его политика по отношению к советскому народу доказала это на деле: «Получил страну с сохой, а оставил с атомной бомбой» - это известная фраза о Сталине произнесённая Черчиллем.

В хабадском журнале Лехаим за январь 2005 года №1 (153) было опубликовано письмо-опровержение бостонского еврея Александра Нисса на статью еврея Городницкого (который объявил Сталина евреем), в которой он опровергает версию о том, что окончание «швили» в грузинских фамилиях якобы присваивали инородцам.

«Швили» по-грузински значит «сын». Очень многие грузинские евреи действительно носят фамилии с этим окончанием, но всё же подавляющее большинство людей с фамилиями на «швили» – грузины. «Дзе» и «швили» – наиболее распространённые окончания. Вспомним князя Андроникашвили, художника Пиросманишвили, поэта Паоло Яшвили, грузинского политика хрущевских и брежневских времен Джавахишвили, балерину Ананиашвили, академика-психиатра Зурабашвили, нынешнего президента Грузии Саакашвили и многих других.

«Далее: слово «джуга», по мнению Городницкого, размышляющего, понятно, о фамилии «Джугашвили» – это по-грузински «еврей». Еще одна фантазия. Еврей по-грузински «эбраэли». Есть еще пренебрежительное «урия». А «джуги» нет. Наконец, последний довод, не выдерживающий критики. Отец Сталина был сапожником, а это, дескать, исключительно еврейская профессия в Грузии. Можно ли себе представить, что во всех грузинских селах и деревнях, в отрыве от соплеменников, преимущественно обитавших в Кутаисской губернии, жили евреи-сапожники, отдававшие своих детей в церковно-приходские школы, а затем и в семинарии, подобно отцу Сталина? Как бы тогда сохранились в Грузии евреи, чье 2600-летнее пребывание в стране отмечалось недавно и весьма торжественно», - так прокомментировал Александр Нисс своего соотечественника, и его критика не лишена логики, что подтверждают и варианты происхождения фамилии Джугашвили, приведенные выше.

 «Открытий» в отношении Сталина было много. Его отцами уже перебывали и безвестный грузинский князь, и осетинский торговец, заехавший в Гори с товарами (тогда утверждалось, что «джуга» – осетинский корень), и знаменитый русский путешественник Пржевальский.

«Повторяю, я не возражал бы так упорно против публикации «Лехаима», если бы в ней действительно имелись хоть какие-то серьезные аргументы», такими словами заканчивает своё письмо бостонский еврей в адрес журнала.

Действительно, о происхождении фамилии Сталина, как и о его происхождении, существует множество мифов, и разобраться где истина, а где ложь порой бывает очень сложно. Но существующие факты указывают только на то, что Джугашвили – это грузинская фамилия, одним из значений которой является «стальной сын».

Так как, даже главный революционер 20 века Лев (Лейба) Троцкий-Бронштейн тоже считал Сталина только грузином, а никак не евреем, можно смело откинуть версию о его еврейском происхождении, за неимением фактических доказательств.

Рассмотренные выше варианты происхождения фамилии Джугашвили, приводят к единственной логически верной версии о псевдониме Сталина – Джугашвили по-русски значит – Сталин!

 

 

Александр Новак, 11-08-2011


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 18
Аватар пользователя
Цитата: Берендей
изпокон веков у нас - по Делам и Деяниям судили.


Вот за это тебе благодарность! Хорошие слова!
Аватар пользователя
Да уж ...... забывают славяне свои заповеди, ведь изпокон веков у нас - по Делам и Деяниям судили.
Аватар пользователя
После ареста Ягоды и назначения начальником НКВД Ежова Н.И. в высшем аппарате НКВД СССР мало что изменилось . В высшем руководстве НКВД до1936-1938г. евреи составляли 45%.
Агранов С.Я, (Сорензон) – начальник ГУ Госбезопасности
Фельдман В.Д. – особо уполномоченный при коллегии НКВД
Ткалун П.П. – комендант Московского Кремля
Слуцкий А.А. - Начальник иностранного отдела ГУ Госбезопасности
Дейг Я.А. начальник секретариата НКВД
Леплевский И.М. – начальник Особого отдела
Радзиивловский А.П. – начальник 3-го отдела 3-го управления НКВД
Берман Б.Д, - начальник 3-гоуправления НКВД
Рейхман Л.И. - начальник 7 отдела
Шнеерсон М.Б. - начальник центрального трудового управления
Пассов З.И. - начальник 5 отдела
Даган И.Я. - начальник 1 отдела ГУ НКВД
Шапиро Е.И. - начальник 9 отдела
Плинер И.И. - начальник переселенческого отдела НКВД
Берман М.Д. - заместитель Наркома ВД СССР
Вейншток Я.М. - начальник отдела кадров НКВД
Залпетер А.К. - начальник 2-го отдела
Коган Л.И. - Ответственный сотрудник ГУЛАГа НКВД
Николаев – Журид Н.Г. - начальник оперативного отдела ГУ НКВД
Цесарский В.Е. - Ответственный секретарь Особого совещания при НКВД
Стацевич Г.М. - начальник отдела кадров НКВД
Ульмер В.А. – оперативный секретарь ГУ Госбезопасности НКВД
Лурье А.Я. - начальник инженерно – строительного отдела НКВД
Аватар пользователя
Когда Ленин и Троцкий пытались продать страну (например Крым), Сталин нас защищал как только мог. Помните реформу сельскохозяйства? Когда сначала убирались прибыльные участки не помню под каким предлогом, а потом строились на земле где песок под ней, где Сельскохоз не выживет. Вот так гнобили нашу страну, а Сталин защищал, сразу к стенке и расстрел! А мало кто знает кто на самом деле был Сталин и чем занимался, а сейчас льют грязь на него, а вы внимательно разберитесь кого он кончал.

Любви да понимания!

Вспомните фильмы 30 годов? И сравните сейчас! Какие были герои, продвигали идею о России как о национальном достоянии! А сейчас?
Что плохо нашим бабушкам жилось в те года? Сейчас многие понимают "чем" стали и обосрались. Ладно хоть понимать стали. Вы думаете мы первая цивилизация которая деградирует на нашей земле? Их было сотни...и всё было по плану этих тёмных сил драных...сначала скрещивают народ чтобы гены были хищника, чтоб власть да деньги, и чтоб без совести. Потом средства массовой деградации. И на наконец полное стирание памяти о прошлом. А Сталин тонко чувствовал этот вопрос и масонов расстреливал и Евреев. Жаль что его отравили, но сколько стоял. Мало кто знает что Немцы собирались испытывать атомные бомбы на нас и союзниках, он предотвратил. Как сказал автор книги одной - памятник надо ему уже за это поставить в европе и у нас!

Любви да Осознания! Простите что не так =)
Аватар пользователя
Я не собираюсь дискутировать о происхождении И.В. Сталина и о его "еврействе". Кстати, больше всех грязи на И.В.Сталина вылил наш писатель, автор книги "Удар Русских Богов" господин В.А. Истархов. Исполать ему!
Я с ним спорю в своей книге: Л.Г.Губанов "Русская нация: гибель или процветание?" Рыбинск, 2009г, 324 стр. с иллюстрациями, официальный тираж - 100 экз. Здесь, на стр. 105 - 107 я пишу следующее.
"Нельзя не упомянуть и о других вождях коммунистической религии. После Ленина и Троцкого идёт Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин). Я цитирую “нашу Русскую Библию” - книгу Владимира Алексеевича Истархова “ Удар Русских Богов”, стр. 170.
“ Позднее на место Ленина и Троцкого выдвинулся новый “пролетарий” – Иосиф Сталин. Кто он такой? Каково его происхождение? Это, естественно, покрыто тайной. Официальная история рассказывает басню о том, что Сталин был якобы сыном сапожника. Очень смешно. Сын сапожника попадает в престижную духовную школу, а позже и в духовную семинарию, где учился 12 лет и непонятно на какие деньги. В те времена в духовные семинарии попадали только дети высокопо-
ставленных родителей. Информация о происхождении и национальности Сталина до сих пор закрыта.
Наиболее правдоподобная версия утверждает, что Сталин был не просто грузин, а грузинский еврей, как и Лаврентий Берия.
Эта версия имеет много оснований, начиная хотя бы с чисто еврейского и мистически значимого для жидов имени Сталина - Иосиф. Таким жидовским именем ни русский, ни грузин своего сыа не назовёт. Настоящая фамилия Сталина – Джугашвили. По- грузински швили –это сын, джуга – это еврей. Джугашвили-сын еврея. Ну и, конечно, в коммунистическом движении на высших постах всегда держали только жидов, или, хотя бы, полуевреев. Будь Сталин чистым грузином, он никогда бы не попал в высший состав коммунаров вместе с Лениным, Троцким, Зиновьевым, Каменевым, Свердловым и прочими евреями.
Нелишне упомянуть об одном загадочном эпизоде из жизни молодого Сталина, о котором умалчивают все его биографы: семинарист Иосиф Сталин один год провёл в Риме в обучении у иезуитов.” Конец цитирования книги В.А.Истархова “ Удар Русских Богов”. Ну что же, эта версия не лишена смысла, содержит доказательную часть и имеет право на существование.
При всей некорректности телевизионного шоу по выявлению выдающейся личности в истории России, проведённого в 2008 году, второе место после Александра Невского, занял И.В. Сталин. Третье место по праву занял выдающийся Русский государственный деятель Пётр Аркадьевич Столыпин, очень много сделавший добрых дел для жидов России, за что и убит ими! Сталина обвиняют в массовом истреблении русского народа, разорении русской деревни и прочих “мерзких” деяниях...
Явно не друг Русского Народа, английский премьер Черчилль, заявил, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил её ведущей державой мира с термоядерным оружием. Даже враги Сталина считали его выдающейся личностью. Всё тот же Черчилль говорил, что когда входил Сталин, мы все вставали... (Все – это американский президент Рузвельт, президент
Франции Де Голль...)
Я не знаю случаев в истории народов мира, когда руководитель государства поднимал тост за свой народ. Это сделал И.В.Сталин на приёме в честь военачальников после окончания Второй мировой войны.
Он поднял тост за Великий Русский Народ... (Ну, прямо-таки, как наши правители-русофобы Путин и Медведев...).
После убийства Сталина, жид Перлмуттер ( Хрущёв Никита Сергеевич), убивший Сталина, занял его место." Конец цитирования книги Л.Г.Губанова.
Хочу добавить, что это не все моменты, где я не согласен с господином
В.А. Истарховым. Но я в произношении имени И.В. Сталина, как г-н Истархов, никогда не опущусь до брани или даже до мата...
С уважением к читателям и участникам дискуссии.
Губанов Леонид Геннадьевич, (Доброслав), 6.10.2011г.
Аватар пользователя
Задолбала эта тема про Сралина!
Аватар пользователя
Мать будущего вождя Екатерина Джугашвили. Жаль, нет ее снимка в молодости. Говорят, была красавица!
Аватар пользователя
Цитата: kruger
если судить только по внешнему сходству, то Садам Хусейн - потомок Сталина

А Медведев - потомок Николая Романова wink
Аватар пользователя
гаплогруппа G обнаружена у половины терских казаков

я, например, считаю - что вычисления по гаплогруппам - это ерунда
потому что генетики считают R1 - самой молодой гаплогруппой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_G_(Y-ДНК)
Аватар пользователя
Марат, никто не знает, а ты знаешь. Мы шокированы уже этим фактом. Чессное слово.
Аватар пользователя
Скажу одно - Правды о Сталине не знает практически никто, пока....

Когда она станет известна большинству "зомбированного стада", уверяю - все будут очень сильно шокированы, особенно Русы.
Аватар пользователя
Да, автору не помешало бы из-за рубежа посмотреть на происхождение слова ДЖУГА. А то он пошел скользким путем, опираясь на разные словари, так и не выяснив происхождение слова.
Иверия... потомки иверов переселились в Испанию стали Иберами. Вот вам и ибреи. Не следует забывать, что грузины раньше тоже были белыми, вот только при смешении с потоками южных семитов и черных хазаров превратились в помесь, которую чистые иудеи, такие как Лейба Бронштейн, не признают за своих, так как в них есть примесь. Это для них так называемые потомки иудеев (Джуд или жидов) и черных хазаров, или черные евреи. Но, тем не менее, всё же они для них лучше, чем русы. Так как тоже очень подвержены паразитическому разложению.
Следует только посмотреть на так называемые "русские" мафии за границей: это одни евреи или грузины.
Аватар пользователя
Автор, лучше вопрос изучать надо.

КАК НАС НАЗЫВАЮТ (ЗАЛМАН КАУФМАН) - http://www.jewukr.org/observer/jo04_23/p0701_r.html

Там названия евреев на многих языках.

Джугит - еврей по персидски (на старом фарси).
Кто не в курсе - Грузия длительное время была под персидским (иранским) владычеством.
Аватар пользователя
Если не ошибаюсь, "Джуга" или "Джуда" по турецки означает еврей...
Аватар пользователя
На германских язиках, и не толко, "джуда" означает - еврей. Джугашвили очень похож на - Джудашвили, тоесть - син еврея.
Аватар пользователя
все кто кричат о еврействе сталина реальных доказательств не имеют. это факт. а фигура джугашвили сложная, противоречивая и неизученная(И ОБОЛГАННАЯ)... тот же илюхин перед смертью сообщил что огромное количество документов сталинской эпохи подменено, и, почему то сталиноненавистники упорно не хотят эти заявление слушать и проверять, а так и повторяют одиозную чепуху про сталина различных деятелей-троцкистов, и политиков-предателей. и люди которые сталина демонизируют или возносят как бога вызывают у меня недоумение. особенно отличается ведущий радио вече "святорус". у этого вожжа под хвост и послушать сколько бреда и лжи он про сталина наговорил- это что то...
Аватар пользователя
http://www.koob.ru/pokhlebkin/ Похлебкин - прелюбопытнейший персонаж. Почему его убили, вопрос остался открытым. А otv - дятел, о чем я писал неоднократно.
Аватар пользователя
Да не один ли х... тонкости происхождения кликухи уголовника - профессионала?! Ведь садят недоучку не за политику, а - чисто за уголовку!
(Вот бл..ть! Левашовцы-коммуняги. Сами видите - есть и такие)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: