Меню

Можно ли жить БЕЗ денег ?

  • 29 декабря 2011
  • 6235
  • 8
  • LerBazar
  • Функционал

Жительница Германии уже 15 лет не использует денег

Можно ли жить БЕЗ денег ?

 

69-летняя жительница  Германии, отказалась от использования денег 15 лет назад и утверждает, что с тех пор она стала гораздо счастливее.

Невероятная история Хайдемари началась 22 года назад, когда пожилая учительница средней школы потребовала развод и перебралась в город Дортмунд вместе со своими двумя детьми. Одним из самых сильных потрясений после того, как Хайдемари прибыла в Дортмунд, было огромное количество бездомных. Она всегда верила в то, что бездомным не нужны деньги, чтобы общество приняло их назад, им нужен всего лишь шанс стать полезными. Поэтому она открыла магазин по обмену вещей, назвав его Gib und Nimm («давай и бери»). Ее магазинчик стал местом, где любой могобзавестись необходимой ему вещью, не имея при себе денег. Старая одежда могла быть выменяна на кухонную технику, а услуги по ремонту автомобиля можно было обменять, скажем, на работу сантехника. Идея не слишком привлекла бездомных Дортмунда.

Вместо этого магазинчик без денег стал местом паломничества пенсионеров и безработных, которые предлагали свои старые вещи и навыки, желая получить взамен нужные им вещи или услуги. С течением времени магазин товарообмена Gib und Nimm стал феноменом Дортмунда, побудив его владелицу задать себе вопросы о смысле жизни. Хайдемари начала понимать, что многие вещи, с которыми она жила много лет, на самом деле ей не нужны. Поэтому женщина решила не обзаводиться новыми вещами. Потом она поняла, как была несчастна из-за своей работы и, выявив связь между работой и болями в спине, она решила переквалифицироваться в посудомойку. Это вызвало немало удивления, но этот шаг был лишь началом. В 1996 году она приняла решение отказаться от денег вообще.

К тому времени дети выросли и Хайдемари смогла продать квартиру в Дортмунде, чтобы жить так, как она хочет: обменивая все, что ей нужно, на вещи и услуги. Поначалу это планировалось, как 12-месячный эксперимент, но женщине так понравилась эта идея, что она просто не смогла отказаться от нее. Пятнадцать лет спустя она все еще живет по принципу Gib und Nimm. Хайдемари Швермер написала 2 книги о своем опыте жизни без денег, попросив издателя перечислить деньги на благотворительность.

Хайдемари утверждает, что она чувствует себя более счастливой и здоровой, чем когда-либо раньше. Все ее вещи вмещаются в чемодан и рюкзак, помимо этого она имеет сбережения для чрезвычайных обстоятельств в размере 200 евро. Кроме этих накоплений, у Хайдемари нет ничего, даже медицинской страховки. Она не хочет, чтобы ее обвинили в краже денег у государства, поэтому опирается на силы самоисцеления, когда чувствует признаки надвигающейся болезни.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Разумеется, история этой немки чепуха и самообман. Ни у нас, ни в Неметчине без денег в той или иной форме прожить невозможно, будь ты хоть ангел с крылышками. Прозвучало "продали квартиру", вот даже этим всё сказано. Жить без денег на натуральном обмене невозможно, это утопия. Жить вообще без всяких форм оплаты - это мы уже к коммунизму возвращаемся. Теоретически возможно. К примеру наша геологическая партия в отрыве от цивилизации живёт и работает 4-5 месяцев с автономным запасом жратвы, ГСМ и ещё ряда материальных и культурных ценностей - этакая примитивная микромодель общества из 15-20 человек со своей иерархией. При этом про деньги все забывают на эти 5 месяцев. Всё лежит на складе открыто, никто ничего не сторожит и не выдаёт по нормам, каждый берёт ровно столько, сколько ему надо. Если чего-то мало, никто всё не захапает. Но это очень маленький коллектив и на короткий срок. А убрать деньги в масштабах страны - бери не хочу!? Ну, я точно не побегу за брюликами, дорогими тачками и шмотками. Мой сосед, допустим, не побежит. Но таких будет сколько? Так что тоже утопия.
Аватар пользователя
Это всё скоро уйдёт. А свинюшек не желко...падающая разрушающаяся существующая денежная система их же и похоронит. Овечки никчёмные. Люди-животные о двух ногах но бегающие в стаде.

И конечно для этих людей рай - бесплатное медецинское лечение, бесплатное государственное образование, бесплатная путёвка на отдых, бесплатный проезд в трамвае, бесплатная социальная государственно гарантирванная пенсия.
И всё такое бесплатное...от слов = бес платит!!! am
Аватар пользователя
Деньги можно вообще убрать , если перестроить всю систему только на ресурсораспределение.
Деньги такая же безсмыслица как и рабство земное, которое создает давление для души, и как следствие самая жестокая власть на земле. (И чем вам не АД земной?)

Вот такой этот долбанутый мир!
Аватар пользователя
Жить без денег можно только вне сифилизации, сознательно отказавшись от благ. Вышеупомянутая дама просто играется + уже известность, т.е. пример не для массового повторения.
Аватар пользователя

Цитата: русская
А аренду она не платит?


очевидно, помещения ей кто-то предоставил тоже из благотворительных побуждений.
Аватар пользователя
Вообще очевидно что жить без денег можно - бомжи тому прекрасное доказательство.
Аватар пользователя
А аренду она не платит?
Аватар пользователя
Это Германия -там такое можно. У нас -не дадут. Закроют такой "магазин". Даже открыть не дадут. Пожарные, санэпидстанция.. -всё это призвано грабить. Да и налоговая охренеет.
После Русской Победы -возможно будет ВСЁ. А пока -нет. Народ должен нищенствовать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: