Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Ученые опровергли постоянство скорости света

Ученые опровергли постоянство скорости света

  • 22 октября 2010
  • 5613
  • 14
  • Dmitry
  • Функционал

Ученые опровергли постоянство скорости света

Незыблемые до сих пор основы физики могут быть подвержены пересмотру, а теория относительности отвергнута после того, как в ходе исследований с использованием новейших сверхточных инструментов выяснилось, что одна из основных констант – скорость света – не является постоянной величиной, пишет New Scientist.

Как отмечается в опубликованной в нем статье, проведенный известным австралийским астрофизиком Джоном Уэббом и его учениками анализ прохождения света удаленных галактик через образованные соединениями металлов космические облака показал, что считающаяся в современной науке константа – число альфа – не является таковой. Она может быть больше или меньше в зависимости от того, из какой точки пространства производится ее исчисление.

Постоянная тонкой структуры (альфа) определяет электромагнитное взаимодействие и считается современной физикой неизменяемой и незыблемой, лежащей в основе научного понимания мироздания. Однако работы Джона Уэбба показали, что это не так, отмечает New Scientist. Он подчеркивает, что обнаруженные австралийским ученым факты свидетельствуют о том, что законы физики носят относительный характер и зависят в том числе от местонахождения во Вселенной объекта, который подвергается изучению и измерению.

Превращение константы альфа в переменную величину лишает современную науку еще одного казавшегося незыблемым положения – симметрии Лоренца. Гласящее о том, что законы физики идентичны на всем пространстве Веселенной, положение лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна и постулата о неизменности скорости света. Сейчас, отмечает еженедельник, и эти краеугольные положения современной физики, включая постоянную величину скорости света, поставлены под сомнение.

 

Ссылки по теме: Николай Левашов - Теория Вселенной и объективная реальность

Николай Левашов - Неоднородная Вселенная


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
еще одно подтверждение!!! глядишь мелкими шашками и сдвинится и наука вперед!!! если конечно позволят те кем это хозяйство финансируется!!! smile
Аватар пользователя
Цитата: Volot2000
Подробности про строение лампы (ртутная), про её высокое давление (?) наталкивают на мысль о том, что статья (INTERFAX.RU) - полная лажа


Возбужденные атомы ртути излучают свет с длинами волн в основном 254, 303, 313 и 365 нм (УФ-область), 405 нм (фиолетовые лучи), 436 нм (синие), 546 нм (зеленые) и 579 нм (желтые).
Спектр излучения светящихся паров ртути зависит от давления в колбе. Когда оно мало, ртутная лампа остается холодной, горит бледно-синим светом, почти все ее излучение сосредоточено в невидимой линии 254 нм. ультрафиолет. Так светят бактерицидные лампы.
Если повысить давление паров, линия 254 нм практически исчезнет (это излучение будут поглощать пары самой ртути), а интенсивность других линий заметно возрастет, сами линии расширятся, а между ними появится ощутимый «фон», который становится преобладающим в ксеноновых лампах сверхвысокого давления (примерно 3 атм), которые заполнены парами ртути и ксеноном.
В експерименте на монохроматические пучки фильтруется белый свет ртутной лампы высокого давления ДРШ-500, мощностью W = 500 Вт.
Основной результат експеримента что фиолетовые лучи в среде атмосферного воздуха, распространяются быстрее красных в 1,874 985 раз!
Аватар пользователя
Цитата: niktr
...из ртутной лампы высокого давления с помощью интерференционных фильтров были выделены пучки лучей: синие, зеленые и красные и были измерены скорости их распространения. Эти скорости оказались разными.


Подробности про строение лампы (ртутная), про её высокое давление (?) наталкивают на мысль о том, что статья (INTERFAX.RU) - полная лажа. Ведь не важно, каков источник света, если из него фильтром выделили узкий спектр.
Кроме того, различие скорости света между разными "цветами", например, красным и желтым, давно известно: из-за это образуется радуга. Только это к вакууму не относится. А в статье про вакуум - ни слова.
Аватар пользователя
Москва. 27 января 2009 года. INTERFAX.RU
http://www.interfax.ru/txt.asp?id=59416&sec=1476

– Группа российских ученых, в состав которой входят физики, инженеры и изобретатели, заявляет, что теоретическим и экспериментальным путем пришли к отрицанию теории относительности Альберта Эйнштейна. Об этом лидер исследовательской группы член медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Харунович Базиев заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. По утверждению Базиева, в результате его теоретических разработок, подтвержденных впоследствии экспериментальным путем, "по теории относительности Эйнштейна нанесен смертельный удар".

Авторы исследования утверждают, что скорость распространения света является не фундаментальной константой (2,99792458*10^8 м/с), одинаковой для всех видов излучения, как представляет ее современная физика, а функцией длины волны. Эксперимент, проведенный группой Базиева в институте механики МГУ, состоит в том, что из ртутной лампы высокого давления с помощью интерференционных фильтров были выделены пучки лучей: синие, зеленые и красные и были измерены скорости их распространения. Эти скорости оказались разными.
"Стало быть, скорость света никогда не была фундаментальной константой", - делает вывод Базиев. Таким образом, вся специальная теория относительности, которая является краеугольным камнем теоретической физики, "лопается по всем швам", утверждает он. Проведенный эксперимент является "абсолютно надежными", его можно повторить необходимое число раз, говорят его авторы.
"Я могу повторить его (эксперимент - ИФ) при любой комиссии", - обещал исследователь.

Видеозапись этой пресконференции на первой странице сайта Базиева http://baziev.reola.ru/.
Аватар пользователя
E = mc^2 давно под сомнением, яко и другие "законы", потому они и заКоны...
Благодарствую за комментарии
Светлого пути Всем
Аватар пользователя
Интересно, что о том, что во Вселенной нет констант Левашов говорил еще в 2006 году, если мне не изменяет память.
Аватар пользователя
Очередное подтверждение анизотропности вселенной. О чём тут ещё спорить то ? winked
Аватар пользователя
Цитата: otv
речь идёт о чистой физике
Ну вот и разЯсни, Мил Человек, механизм осцилляции В-мезонов в адронных струях, ведь это может помочь "чисто физикам" понять суть анизотропии реликтового излучения и избавит их на конец от Терзаний по поводу "постоянства" констант, заЯвленных в Теме... В том числе постоянства "константы" скорости "света" С, упомянутой в комментарии... Чисто физически... Любви и Мудрости поЗнания...
Аватар пользователя
Угомонитесь, "гумики", речь идёт о чистой физике и о конце в ней еврейского засилия. Так что можете не изощрятся в письменном заикании - это всё не про вас, словоблуды вы наши.

Цитата: oooo
Кажись, сам Тесла в своих взглядах был полностью противоположен Эйнштейну. Но кто его тогда понимал? Да и по сей день с Тесла связано нечто мистичное… Вот где гениальность , что скажешь…

Был похожий человек. В те же примерно времена. Оливер Хэвисайд, Англия. Известен гораздо менее, в силу гораздо большей личной закрытости - против Теслы. Настоящий автор формулы E=mc^2 - вывел и опубликовал в журнале всех электриков Великобритании лет эдак за пятнадцать до... Все его заслуги перечислять будет долго. Да и я далеко не всё знаю.
Аватар пользователя
Позволю себе выразить точку зрения. А вы Люди Добрые делайте уж умозрение и выводы..

1. Мы находимся в школе. КАждый как уЧЕник.

2. Школа КОНТРОЛЛИРУЕТСЯ. Неважно пока кем. Все события в школе под контролем.

3. уЧЕники, которые плохо усваивают уроки - дисквалифицируются и остаются на 2ой год.

4. ОБучение сейчас происходит уЧИтелями ИНых миров. Так было ЗАДУМАННО ДЕДАМИ.

5. Состав уЧИтелей скоро сменится. Поэтому нужно быть готовым к ЧЕсТному отВеду Себе на вопрос, с какой из групп уЧИтелей ты будешь сейчас.

Любви Всем.





Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
"открытия-мысли"
Прости, Мил Человек, но это не "мысли-открытия", а "мысли-закрытия" - почти не шучу.
За уважение БлагоДарствую Взаимно... Любви и Мудрости поЗнания...
Аватар пользователя
Al2012,
Какой-то здравомыслящий физик, не помню имени на вскидку, но понимаю суть, заставлял своих аспирантов объяснять свои наработки уборщикам помещения лаборатории. Мол если вы свои "открытия-мысли" сумеете донести этим людям в их понимании, то у вас действительно есть какое-то научное продвижение. Уважаемый Al2012 , ваш пост весьма непонятен, коль вы это запостили публично. Т.е. что, как, зачем и почему, непонятно. Уверен, что логическая экспертиза вашего поста пришла бы к такому же выводу. С уважением, Андрей7.
Аватар пользователя
Кажись, сам Тесла в своих взглядах был полностью противоположен Эйнштейну. Но кто его тогда понимал? Да и по сей день с Тесла связано нечто мистичное… Вот где гениальность , что скажешь…

Аватар пользователя
Судя по последним Темам Ведический Сайт опять "внезапно упал" на ЛЕВый БОК...
Попытки Учёных, в том числе и настоящих Академиков АН СССР и РАН, доказать неЛепость использования указанных "преобразований" в теории относительности физика "всех времён и народов" всегда упирались в глухую стену замалчивания...
По сему предЯВленная версия, что осознание истины пришло с приходом "движения" одних против других уже не просто неЛепо, но и всё больше напоминает аргументы коммуналки "жемчужины" чёрноморья... Типа "мы тут "первые" - вас тут не было"...
Уровень ОБ-Учения начинает давать сбой - так не далеко и до дисквалификации... Почти не шучу... Потому как уже во всю восходят новые "светила" - заменят вРаз - глазом моргнуть не успеете... Будет грустно... Ведь как говорил герой фильма
"Кин-дза-дза" - Привыкли мы к вам что-ли... По сему Любви и Мудрости...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: