Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Леонид Ивашов: сейчас мы лишаемся союзника в арабском мире

Леонид Ивашов: сейчас мы лишаемся союзника в арабском мире

  • 16 марта 2011
  • 5953
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал
Леонид Ивашов: сейчас мы лишаемся союзника в арабском миреВ Ливии ситуация развивалась совершенно по-иному, чем в Тунисе, Египте и других странах. В Ливии с первых же часов дестабилизации так называемая оппозиция взялась за оружие. По сути, отдельные племена, несогласные с Каддафи, совершили вооруженный мятеж. Ему ничего другого не оставалось, как применить правительственные войска против вооруженного мятежа. Он применял их очень сдержанно и реагировал адекватно.

Американцы выламывают руки европейцам

Что же происходит сейчас? Американцы выламывают руки европейцам и нынешним лидерам арабских стран, чтобы они поддержали чисто вооруженную агрессию. Европейцы понимают, что в этом случае произойдет - будет то же, что и в Ираке: американцы возьмут под контроль нефть, а потом будут выдавать ее европейцам по талонам, в зависимости от политического поведения элит и лидеров того или иного государства. Поэтому европейцы, завязанные в значительной мере на ливийскую нефть, не поддерживают военные санкции, апеллируя к Совету Безопасности ООН.

Военное вмешательство крайне опасно, поскольку девальвируется роль ООН. Опасно и то, что Россия, как и в случае с Югославией, Ираком, Афганистаном, поддерживает, по сути, все акции Соединенных Штатов. Где-то изображая несогласие, тем не менее, она действует в русле американской политики, выступая против европейцев и арабского мира. Мы и так уже остались без союзников, в том числе и потенциальных. Сейчас мы лишаемся союзника в арабском мире. Я не исключаю, что если не будет вооруженного вторжения со стороны НАТО в поддержку мятежных племен, то Каддафи останется у власти. В этом случае очень высока вероятность, что он станет неформальным лидером арабского мира, поскольку он устоял и развернет модернизацию страны. А мы останемся в очередной раз в дураках.

Россия могла поставить в СБ ООН вопрос о недопустимости вооруженного вмешательства

Но как сложится ситуация в случае вооруженного вторжения? Вряд ли Каддафи устоит, и тогда с ним произойдет то же, что и с Саддамом Хусейном. Они же явно хотят повторить вариацию с Саддамом Хусейном, Милошевичем и так далее. Произойдет опасный прецедент! Я говорил в прямом эфире телевидения, что случись в штате Техас или в Баварии подобное тому, что в Ливии, когда часть населения взялась бы за оружие и выступила против федерального центра, то американцы и немцы действовали бы гораздо жестче. Они бы подавляли мятежные настроения, вот и Каддафи ничего не оставалось, как действовать именно таким образом.

Россия могла сыграть важную роль, поставив в Совете безопасности вопрос о недопустимости вооруженного вмешательства со стороны натовского Альянса. Нужно было бы России расширить политико-дипломатическую активность, предложив прекращение огня одной и другой стороне. Пусть восставшие сложат оружие, и, думаю, Каддафи то же самое сделает. Дальше можно было бы подключить Лигу арабских государств для мирного разрешения проблемы, для миротворческих операций. Россия много бы могла сделать, но она слушает то, что приказывают из Вашингтона.

Дипломатические усилия все равно, прежде всего, опираются на военную мощь

А что сделал бы Советский Союз, если бы он сейчас существовал? В ответ на то, что американцы послали туда авианосец, мы бы тоже туда что-нибудь послали, например пару подводных лодок, сбалансировав военный потенциал в этом регионе, и я думаю, было бы все нормально. Дипломатические усилия все равно, прежде всего, опираются на военную мощь.

Если Каддафи заставят уйти, то там будет межплеменная гражданская война. Мощного ВПК у Ливии нет, но оружия для гражданской войны там достаточно. Вполне возможно, что страна в этом случае распадется. Это стратегия Соединенных Штатов – поделить государство на «соты», как на Балканах, и управлять ими, бросив небольшой кредит, надев эту удавку. Поскольку каждое из этих мини-государств имеет голос в ООН, в ОБСЕ и других международных организациях, то американцы, таким образом, создают решающее превосходство по любому вопросу.

Цены на нефть скакнут вверх, однако нам это невыгодно в любом случае. Для простых россиян высокие цены на нефть невыгодны: мы опять побьем рекорды по «выращиванию» олигархов, но цены на бензин и на газ для большинства населения повысятся.

Леонид Ивашов

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: etrus
Получается вся верхушка под сша ходит, и их приказы выполняет.
а ты не знал??? laughing только США--ширма мирового правительства,ну и дубинка конечно
Аватар пользователя
Получается вся верхушка под сша ходит, и их приказы выполняет.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: