Меню

Думайте самостоятельно

  • 11 февраля 2016
  • 2997
  • 10
  • lovelight
  • Функционал

Думайте самостоятельно


Комментарий "Добротное-инфо". Эксперименты над животными не есть хорошо. Но вне зависимости был ли такой эксперимент на самом деле или нет, выводы в статье весьма разумные и актуальные. Хотя до них дойти можно и без экспериментов над животными!

--------------------------------------

«Учёные поместили 5 обезьян в клетку, посреди которой стояла стремянка. На самый верх лестницы учёные положили бананы. Каждый раз, когда одна из обезьян поднималась по лестнице, чтобы взять банан, остальных её сородичей окатывали холодной водой. Через некоторое время, когда какая-нибудь обезьяна отправлялась за бананом, остальные бросались её колотить.

Спустя некоторое время ни одна из обезьян больше не осмеливалась подойти к лестнице, несмотря на ароматный соблазн. Тогда учёные заменили одно из животных в клетке на новое, не участвовавшее до этих пор в эксперименте. Первое, что сделала новая обезьяна, разумеется, — полезла за бананами. И тут же была как следует поколочена своими «сокамерниками».

Спустя несколько таких неудачных попыток, новая обезьяна поняла, что не стоит подходить к лестнице, хотя не имела представления, почему.

Учёные заменили ещё одну обезьяну в клетке, и её постигла та же участь, что и первую. При этом, первая обезьяна тоже участвовала в избиении «новенькой». То же самое произошло, когда учёные заменили ещё одно животное. Также была избита и четвёртая обезьяна. Наконец, учёные заменили и пятую.

В конечном итоге в клетке остались 5 новых обезьян, которые, несмотря на то, что на них не попадало ни капли холодной воды, всё равно продолжали избивать любого члена группы, который пытался полезть за бананом.

И если бы кто-то мог спросить у этих обезьян, почему они били того, кто лез на лестницу, они бы сказали: «Я не знаю, но тут все так делают».

Вывод, который напрашивается из всей этой истории: никогда слепо не копируйте чужое поведение. Просто думайте своей головой, прежде чем следовать за толпой и делать то, что делает большинство.»


Подписаться на «Добротное-инфо» http://vk.com/dobrotnoe_info?w=wall-112923563_20

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Потому что за иное мнение их окатывают холодной водой!

wink
Думаю - всё же психотроника, во всем её нонешнем разнообразии...(((
Аватар пользователя
Цитата: Бабай
большинство москвичей поддерживают в целом современную власть и ключевые персоналии оной... такова вот "се ля ва"...

Потому что за иное мнение их окатывают холодной водой! crazy biggrin
Аватар пользователя
Цитата: Макар
Вы что ли не допускаете, что абсолютное большинство людей ведут себя как эти обезьяны из эксперимента?
Не в курсе как большинство людей, а дети задают достаточно вопросов относительно негативного отношения родителей к кому-либо.
Другое дело когда взрослые на основании чужих выводов и обрывков информации принимают решение кого-либо лишать жизни, таких обезьян мы видим на форумах ежедневно.
Аватар пользователя
Чуваки, надеюсь никто зоопарком свою семью не называет, когда они перенимают ваше поведение не задумываясь)

Просто думайте своей головой (с)
Аватар пользователя
Цитата: krusero
krusero
,
Цитата: McAr
McAr

Здравия, уважаемые.
В логической связке с этой выработкой простого условного рефлекса следует напомнить о т.н. "эффекте сотой обезъяны"... уже эгергорная передача полезной инфы... и подвести некий итог послушав забавного дядю вот тут - http://via-midgard.info/news/psiterror-kak-yavlenie-globalnogo-masshtaba.htm
Цитата: McAr
... электорат свое мнение узнает по телевизору...

Недавно узнал удивительный все же для меня факт - большинство москвичей поддерживают в целом современную власть и ключевые персоналии оной... такова вот "се ля ва"...
Аватар пользователя
Цитата: krusero
Эксперимент показал как из обезьян получаются зомби, готовые убивать себе подобных не ведая зачем и не задавая вопросов.

Ровно это же делают и с людьми в планетарном масштабе. Кто - надо уточнять?

Мне не понятно - Вы что ли не допускаете, что абсолютное большинство людей ведут себя как эти обезьяны из эксперимента?
Аватар пользователя

Цитата: Макар
Интересный и весьма показательный...
Эксперимент показал как из обезьян получаются зомби, готовые убивать себе подобных не ведая зачем и не задавая вопросов.
Аватар пользователя
Интересный и весьма показательный эксперимент.

krusero,
Наверняка каждый может вспомнить не мало примеров, когда люди не думают своей головой, а повторяют и делают как все.
Самый показательный это пожалуй тот, что в масштабах целой страны и на наших глазах: преступник (дело развалили, а так бы сидеть ему), вредитель (станция "Мир", разведцентры-базы по планете, ВТО и еще шлейф подобного поменьше), вор (40 ярдов и это год эдак на 10-й) - а рейтинг у поиметых им же 90%. Чем это можно объяснить как ни тем, что электорат свое мнение узнает по телевизору?
Аватар пользователя
Цитата: Alexandria
на них не попадало ни капли холодной воды, всё равно продолжали избивать любого члена группы, который пытался полезть за бананом.
Для англоговорящих интригующе, ситуацию схожую но с людьми в студию ?
Аватар пользователя

всё актуально.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: