Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Мероприятия » ВИДЕО + ФОТО с Купалы г. Бронницы Круга языческой традиции

ВИДЕО + ФОТО с Купалы г. Бронницы Круга языческой традиции

  • 2 июля 2010
  • 5355
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

ВИДЕО + ФОТО с Купалы г. Бронницы Круга языческой традиции

"Вставайте пни-колоды ленивые, вставайте бездельники, вставайте тунеядцы ленивые! Подъем на Купалу, кто не встанет, пнем-колодой останется, а кто встанет - человеком сделается, Где ж вы, добры-молодцы, красны девицы? Собирайтесь на праздник великий. Ночь тайны, ночь богов, ночь великого брака, ночь исполнения заветных мыслей. Купало грядет. Купало идет!" - кричит во весь голос, бьет в шаманский бубен волхв Велимир -  мужчина средних лет в белой славянской рубахе. Коллеги по работе не догадываются, что он - Велимир. В паспорте у него совсем другое имя, по профессии он - физик-ядерщик.

Смотреть фоторепортаж Константина Завражина

 

 

 

ВИДЕО + ФОТО с Купалы г. Бронницы Круга языческой традиции

На лесной поляне близ города Бронницы, что в 60 километрах к востоку от Москвы, собрались люди разных профессий, чтобы встретить летнее солнцестояние - главный праздник дохристианской эпохи на Руси. Среди них - и художники, и милиционеры. Все они - почитатели древних славянских традиций. С начала 2000-ых годов в России язычество вошло в моду, интерес к нему выгодно используется людьми, организующими фестивали и шоу для туристов. Однако в Бронницы съехались люди, далекие от коммерции. Они собираются каждое лето вместе больше 10 лет, настаивая на названии праздника, в котором последняя буква  - "о". По их мнению, подобное слово с окончанием на "а" - это поздняя и искаженная версия. На Купалу приглашают всех желающих, вне зависимости от религиозной принадлежности, готовых соблюдать ряд установленных правил. Запрещается, к примеру, вырубать деревья, приносить с собой напитки в стеклотаре и замусоривать территорию. Организаторы указывают на необходимость иметь при себе снаряжение для выживания в лесу в течение суток. Приветствуется наличие вокальных данных и умение играть на народных музыкальных инструментах, например, на гуслях.


Несколько лет подряд торжество проводилось на берегу реки Яхромы на месте городища Вышгород. От древнего города на Клинско-Дмитровской гряде ныне остался курган и лесные поляны, окруженные сказочным лесом. Но теперь дорогу к реке перекрыл забор очередного элитного поселка. Пару лет назад Купало переехал в отдаленный от столицы  Шатурский район -  нашлось чудное место, также на берегу извилистой реки. Однако коттеджный бум добрался и туда. "Все застроили-загадили, каждый раз нас куда-то сдвигают, гоняют отовсюду, как блох", - сокрушается сопредседатель "Круга языческой традиции" Веледор (в "миру" - Сергей Дорофеев).

Под угрозой срыва оказался и нынешний праздник. За несколько дней до его начала дорога была перерыта строительной техникой. По словам Веледора, поблизости оказался танковый полигон, куда со дня на день должен приехать кто-то из начальства. На всякий случай военные перекопали все грунтовки, чтоб злоумышленник не смог пробраться к военным тайнам. Командир войсковой части, впрочем, выслушав купальцев, вошел в положение и выделил им "УАЗик", на котором они смогли объехать окрестности и подыскать новое место. Таковое, к сожалению, нашлось лишь в нескольких сотнях метрах от шумной федеральной трассы Москва - Челябинск. Вместо реки, по течению которой девушки могли пускать венки, пришлось довольствоваться крохотным прудом, названия которого не знают даже местные жители.

Дюжина мужчин притащила шестиметровый деревянный столб - запис. Он был установлен посреди поляны. Запис - это ось, вокруг которой разворачивается основное действо праздника. На записе можно смело вязать ленточки или украшать его  резьбой. После праздника он останется на поляне. В 2004 году подобный столб пытались уничтожить неизвестные подмосковные злоумышленники. Удалось им это с большим трудом.

Девушки принялись заплетать венки и приготовились играть в "березку". Действо носит шутливый характер. Мужчинам необходимо отобрать березовую ветвь утопить ее в реке. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Атака ведется при помощи уговоров, угроз и физической силы. Защитницы березки стоят плечом к плечу и отбиваются от мужиков крапивой. На этот раз один из участников игры, назвавший себя "Медведем" (и вполне соответствующий этому животному по комплекции), пошел на хитрость, внезапно сорвав с себя всю одежду. Вероятно, для того чтобы смутить девушек. Вскоре "березка" пошла на дно пруда, а девушки отправились атаковать мужчин, чтобы отнять у них "житень", фаллический символ, набитый семенами и травой. Победительница, захватившая житень и сумевшая выпотрошить его на поле, обречена на счастье весь последующий год.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Vedrus

Видеорепортаж Украинского ТВ о праздновании Купалы общиной Объединения Родноверов Украины http://svarga.kiev.ua/:

http://rutube.ru/tracks/3386668.html?v=2c6ef78b1d08b35a083cad2c35a3407a
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: