Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Весеннее равноденствие - праздник

Весеннее равноденствие - праздник

  • 21 марта 2013
  • 7498
  • 2
  • ladas
  • Функционал

Весеннее равноденствие - праздник


 

 20 марта 2013 года - не простой день. Хотя не так уж много в России знатоков народных праздников и примет, но весну любят все. Весеннее равноденствие отмечается 20 марта 2013. У праздника весеннее равноденствие есть не только обряды и стихи, но и вполне научное обоснование.

Весеннее равноденствие - праздник, который отмечали на Руси и продолжают отмечать в современной России, но, о основном, в селах и деревнях. Откуда такое название "весеннее равноденствие"? Даже в холодных регионах России уже очевидно, что зима к 20 марта сдает позиции. Да, много в каких городах на улицах все еще лежит снег, много где за окном минусовая температура, но день все длиннее, а ночь все короче. И уже совсем скоро наступит тот час, когда день по длительности своей сравняется с ночью. Равноденствие будет длиться недолго, а после наступит верховенство дня и света над холодом, ночью и тьмой. Примерно такой смысл несет в себе день весеннее равноденствие. Почему Весеннее равноденствие считается праздником? Люди  радуются наступлению этого дня. 

В этом году 20-го марта День и Ночь на мгновение станут равны, после чего Ночь, а вместе с ней Зима и Смерть, отступит, освобождая место Дню, Лету и Жизни. Важной вехой смены сезонов является день весеннего равноденствия (20-21 марта) астрономическое начало весны. Наступление весны наши предки считали праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода и одинаково пышно отмечали его в разных частях Европы и Азии. Языческие празднования прихода весны были наполнены важным сакральным смыслом победы света над тьмой, пробуждения всего живого и начала новой жизни. Древние весенние фестивали проходили с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей. 

Славяне отмечали окончание зимы и приход весны 22 марта, этот день назывался Жаворонки (в честь возвращения перелетных птиц). В этот день выпекали из теста бяшки и маленьких птичек, которыми закликали весну. Именно после этого праздника начиналась разгульная Масленица-Комоедица.

Среди великих языческих славянских праздников, Масленица - первая не только по значимости и порядку, но и в сакральной сфере обрядового действа. Масленица - один из четырёх важнейших праздников Кологода, приуроченный к Весеннему Равноденствию (Солнцестоянию). Согласно Славянским верованиям, о сию пору "отверзается" Сварга, и Светлые Боги "возвращаются" в Явь - входит в Силу после зимы.

 

 

Весеннее равноденствие - праздник

 

 

 

По самым древним славянским поверьям, 25 марта открывалось небесное царство богов, Сварга, и на землю спускалась богиня Жива-Весна.

 

Весеннее равноденствие - праздник

 

 

Первоначальный  срок  масленицы — весеннее равноденствие - 21 марта (21 белояра или зимобора). 
На Масленицу сжигали чучело Морены, Богини Зимы и Смерти. Древние языческие корни этого буйного и веселого праздника не только в огненном действе, но и в массовом поедании блинов, символизировавших Солнце: тем самым каждый человек как бы приобщает себя к солярной природе, часть которой он просто-таки физическим образом растворял в себе. Во время огненных действ существовал также обычай (неповсеместный) - катать зажженные колеса, которые также символизировали горящее Солнце". Масленица, персонаж, воплощающий плодородие и вместе с тем зиму и смерть. Название русского календарного праздника проводов зимы и встречи весны было перенесено на персонаж, который встречали с величайными песнями в начале праздника на горках. Масленицей назвали также чучело из соломы, обряженное а женское тряпье, иногда с блином( от масляного блина – само название "Масленица"), олицетворявшим Солнце, или сковородой в руках; с ним вместе веселились, катались на тройках в течении масленичной недели, а затем хоронили или провожали зиму в конце праздника, разрывая чучело на околице селения или , что делалось чаще) сжигая на костре, разводившимся на возвышенности. 
Прощаясь с Зимой, русичи славили бога весеннего солнца и плодородия - Ярилу. Его народ представлял себе красивым молодым мужчиной, пылким влюбленным женихом, одетым в белые одежды, босым разъезжающим на белом коне. В правой руке он держал соломенное чучело зимы, а в левой - ржаные колосья. На голову Яриле (жрецу, призванному изображать этого бога) надевали венок из первых полевых цветов. Таким же венками на празднике в честь Ярилы украшали себя девушки и молодые парни.

 

Весеннее равноденствие - праздник

 

 Как и любой праздник, весеннее равноденствие имеет свои приметы и обряды. Вполне логично, что обряды, связанные с праздником Весеннее равноденствие, так или иначе связаны с возрождением: просыпается земля, просыпается все зеленое - впереди новая жизнь. 

У славян считается, что все энергии в праздник весеннего равноденствия связаны с новыми начинаниями. Именно поэтому в эти дни рекомендуется вставать с рассветом, приветствуя солнце.


Наконец-то зима уступила свой трон
Молодой и цветущей весне,
Скоро снова услышим волнение крон
И полюбим тепло мы вдвойне!

Поздравляю тебя с равноденствия днем!
Улыбайся веселым лучам,
Подружись с самым первым весенним дождем
И о чуде мечтай по ночам!

 

Поздравьте своих знакомых с добрым праздником.

 

 

Весеннее равноденствие - праздник




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Именно поэтому в эти дни рекомендуется вставать с рассветом, приветствуя солнце.

Стоит вспомнить, как приветствуют утреннее солнышко птицы. Как только утром солнце встаёт, так все птички громко и радостно приветствуют его. Может и нам стоит этому поучиться? Мы, ведь, тоже часть приРОДы.
Аватар пользователя
Пробуждение

Берёза вновь распустит свои ветки,
И русам вновь поведает о том,
Как издревле встречали наши предки
Весну, что светом входит в каждый дом.

О том, как пробуждается природа,
Как ручейки отчётливо журчат...
Как это отнимают у народа,
И в день чужой нам праздник говорят.

А ведь Весна приходит к нам ВЕСНОЮ,
А не зимой, как говорят Ей быть!
Приходит к нам со всей своей красою!
Приходит так, что хочется нам жить!

Что хочется творить, любить и верить!
И аромат небесный осязать!
Открыть навстречу Ей все настежь двери,
И слушать счастье... Слушать и внимать...

А нежным утром посмотреть в оконце,
И просыпаться только оттого,
Что по щеке, шутя, мелькает солнце,
И гладит по ладошке луч его.

Смотреть, как распускаются цветочки,
И прорастает первая трава,
Как дни становятся уже длинней, чем ночки,
И как прекрасна неба синева!..

Что дорого нам? Помним мы? Забыли...
Ну так давайте вместе вспоминать,
Как всё-таки все издревле мы жили,
И эту жизнь стараться возрождать!

Ксения Мишарина, 05.03.2012
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: