Меню

Хранилище «Судного дня»

  • 31 декабря 2012
  • 7081
  • 6
  • zurgan21
  • Функционал

Хранилище «Судного дня»



Все уже знают, что это за здание ? Кстати, похоже на системный блок от компьютера :-)

А это Всемирное семенохранилище на Шпицбергене (норв. globalt sikkerhetshvelv for fro pa Svalbard) — туннель-хранилище на острове Шпицберген, в который помещаются для безопасного хранения образцы семян основных сельскохозяйственных культур. Всемирный банк-семенохранилище посадочного материала создан под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире. Проект велся  на средства Норвегии и стоит ей 9 млн долларов.  Финансировали строительство люди серьезные (помимо правительства Норвегии) Билл Гейтс, например.

Собственный отсек в этом банке растений получила каждая страна. Задача такого хранилища семян — не допустить их уничтожения в результате возможных глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война или глобальное потепление.

Схема семенохранилища


Хранилище «Судного дня»



Находится на 120-метровой глубине и на высоте 130 метров (430 футов) над уровнем моря в шпицбергенском посёлке Лонгйирбюен. Банк оборудован взрывобезопасными дверьми и шлюзовыми камерами. Сохранность материалов обеспечивают холодильные установки, способные работать на местном угле, а также вечная мерзлота. Семена помещаются в четырёхслойные герметичные пакеты, затем пакеты упаковываются в контейнеры, которые поднимают на высокие полки хранилища.

Низкая температура (-18 °C) и ограниченный доступ кислорода обеспечат низкую метаболическую активность и замедлят старение семян. Шпицберген был выбран для банка-хранилища семян из-за вечной мерзлоты и небольшой тектонической активности в районе архипелага.


Хранилище «Судного дня»



Если когда-нибудь с человечеством приключится большая беда - глобальная война или природная катастрофа, и выжившим придется с нуля восстанавливать мировое сельское хозяйство и вообще - растительность планеты, им нужно будет вспомнить лишь одно слово: "Шпицберген".

Первые 7 тысяч образцов семян из 36 африканских стран были  переправлены в Норвегию из Международного института тропического сельского хозяйства (ITA), базирующегося в Нигерии.

Хранилище «Судного дня»


330 килограммов семян, отобранных специалистами IITA, включают дикую и домашнюю вигну, кукурузу, сою и арахис бамбарийский. Одновременно пересылку своих коллекций начали национальные банки семян, в том числе Колумбии, Эфиопии, Индии, Кении, Мексики, Перу, Филиппин и Сирии.

Хотя на планете есть и другие хранилища семян "на черный день", сооружение на Шпицбергене - самое защищенное и продуманное из них. Оно не должно пострадать, даже если от глобального потепления растают все льды на обоих полюсах Земли. При этом условия в хранилище таковы, что семена смогут там сохраняться в пригодном для использования виде до тысячи лет, а само оно защитит груз в случае любой катастрофы - от ядерной войны и удара астероида до глобального изменения климата.

Хранилище «Судного дня»




Сейчас в хранилище «Судного дня» скопилось полмиллиона образцов семян, сообщает Associated Press. Последними семенами, попавшими в хранилище, стали семена немецкого розового томата и дикой клубники из России, уточняет LiveScience.

Еще в середине 2008 года в хранилище содержалось только 250 тысяч семян. Всего оно может вместить 4,5 миллиона образцов.


Хранилище «Судного дня»




 Семена планируется хранить завёрнутыми в алюминиевую фольгу 


Хранилище «Судного дня»




Что такое зернохранилище?
Глобальное зернохранилище на Свальбарде не является генетическим банком. Это — гарантийное хранилище, где от лица различных генетических банков сохраняются дубликаты сортов семян. Взять семена из Глобального зернохранилища на Свальбарде будет возможно только в том случае, если хранящиеся в оригинальных фондах семена по той или иной причине будут потеряны.

Сторона, депонирующая семена на Свальбарде, сохраняет право собственности на них. Ни Глобальное зернохранилище на Свальбарде, ни Норвегия не будут иметь права допускать кого-то в фонды хранилища без разрешения депонирующей стороны. По запросу депонирующей стороны семена будут возвращены ей.

На какое количество семян рассчитано данное зернохранилище?
Хранилище рассчитано на депонирование 3 миллионов различных типов семян. Поскольку каждый тип будет представлен образцом, содержащим около 500 семян, то зернохранилище сможет максимально вместить около 1,5 миллиардов отдельных семян.

Поэтому данное зернохранилище будет способно сохранить все уникальные типы семян, хранящиеся на сегодняшний день в генетических банках, число которых составляет около 1400, и которые расположены по всему земному шару в более чем 100 странах мира. Помимо этого, данное зернохранилище будет способно сохранять образцы новых типов семян, которые будут собраны в будущем.

Когда Глобальное зернохранилище на Свальбарде будет использоваться на полную мощность, оно станет самым крупным глобальным фондом семян.


Хранилище «Судного дня»




Какого типа семена будут храниться в Глобальном зернохранилище на Свальбарде?
Приоритет будет отдаваться, в первую очередь, семенам растений, которые важны для производства продуктов питания и для устойчивого земледелия. Это имеет особо большое значение для развивающихся стран, где обеспечение безопасности продуктов питания является важной задачей. Если взглянуть на данный вопрос в исторической ретроспективе, то мы увидим, что более 7000 видов растений входили в меню человека в качестве важных составляющих компонентов питания. В современном же сельском хозяйстве на сегодняшний день используются только 150 видов. Население земного шара использует сегодня лишь 12 видов растений как основной источник растительных продуктов питания.

Каждый вид растений также включает в себя большое количество сортов и разновидностей растений. Например, в мире существует более 100 000 разновидностей риса.

Как будут храниться семена?
Семена будут храниться при температуре минус 18 градусов по Цельсию. Упакованные в запаянные пакеты и уложенные в запломбированные ящики семена помещаются на высокие полки, находящиеся внутри хранилища. Низкая температура и ограниченный доступ кислорода способствуют замедлению процессов метаболизма и старения семян. Вечная мерзлота будет гарантией того, что семена сохранят свою всхожесть, даже если откажет система электроснабжения.


Хранилище «Судного дня»




Хранилище «Судного дня»




Кому будут принадлежать находящиеся в хранилище семена?
Каждая отдельная страна или организация будет иметь право собственности на те семена, которые она сама депонировала.

Почему выбран именно Свальбард?
Свальбард является, во многих отношениях, уникальным местом, подходящим для такого специально оборудованного помещения. Климатические и геологические условия Свальбарда идеальны для устройства подземного хранилища- холодильника. Благодаря вечной мерзлоте средняя температура в хранилище никогда не поднимется выше минус 3,5 градусов по Цельсию. Природный песчаник на Свальбарде обеспечивает устойчивость строений и характеризуется низким радиационным фоном. С точки зрения безопасности, Свальбард превосходит по своим характеристикам места размещения многих других генетических банков мира. Кроме того, на Свальбарде имеется хорошо развитая инфраструктура с ежедневными полетами на материк и надежная система энергоснабжения.


Хранилище «Судного дня»




Что будет, если вечная мерзлота под поверхностью Свальбарда начнет таять?
Вопрос климатических изменений был принят во внимание при выборе места для зернохранилища. Зернохранилище расположено настолько высоко над уровнем моря и одновременно настолько глубоко в скале, что вероятность того, что оно может быть затоплено морскими водами, или что вечная мерзлота растает в обозримом будущем, отсутствует.


Хранилище «Судного дня»




Есть ли необходимость в сохранении столь большого разнообразия сортов?
Различные сорта растений обладают различными свойствами, и эти свойства не всегда можно увидеть невооруженным глазом. Речь может идти о генетически обусловленных резистентности к заболеваниям, способности приспосабливаться к различной почве и различному климату, различиях во вкусе и питательных свойствах. Если нам когда-либо в будущем понадобится использовать свойства, присущие какому-то конкретному уникальному растению, необходимы гарантии того, что это растение по-прежнему можно будет найти.

Каким угрозам подвержены генетические банки и их коллекции растений?
Самой большой угрозой является отсутствие надежного финансирования генетических банков. Большой проблемой может также стать плохое управление. Помимо этого, генетические банки могут пострадать от природных катастроф, войн и общественных беспорядков. В первую очередь, воздействию различных негативных факторов в перспективе могут быть подвержены генетические банки, которые расположены в развивающихся странах.

Сколько сортов растений было потеряно?
Это невозможно знать точно, поскольку нет оснований, позволяющих с точностью определить, сколько именно сортов растений существовало раньше. Но совершенно очевидно, что число сортов, которые использовались в последний 30-летний период интенсификации сельского хозяйства, значительно снизилось. Потеря этих сортов невосполнима. Прежние сорта пшеницы и картофеля могут исчезнуть так же, как исчезли в истории динозавры.

Как долго могут жить семена в замороженном состоянии?
Это зависит от конкретного сорта. Некоторые семена, как, например, горох, способны сохранять всхожесть лишь в течение 20–30 лет, в то время как другие виды — например, подсолнечник и некоторые виды зерновых — могут сохранять всхожесть в течение многих десятилетий и даже столетий. Постепенно все семена теряют свою всхожесть и умирают. До того, как это случится, из специально сохраняемых образцов берется несколько семян, которые высаживаются в почву. После этого будут собраны новые, молодые семена, и они будут помещены в хранилище. Таким способом отдельный оригинальный сорт может храниться почти вечно.


Хранилище «Судного дня»




В этом году ЮНЕСКО поддержало российский проект по созданию мирового криохранилища семян растений в вечной мерзлоте на территории Якутии. Решение было принято после презентации проектов Республики Саха (Якутия) в области науки, образования и экологии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщает информационное агентство Nord-news.

Хранилище семян растений, которое планируется создать в Якутии, выгодно отличается от тех, где для поддержания отрицательных температур применяются холодильные камеры, так как не требует внешнего источника электроэнергии. Даже по сравнению с построенным Евросоюзом естественным криохранилищем на Шпицбергене, якутское будет обладать существенными преимуществами, уверен специалист новосибирского Института цитологии и генетики, член-корреспондент РАН Николай Гончаров.

«При потеплении на пять градусов ледники на Шпицбергене растают, и хранилище, как и все другие, будет работать на холодильнике. А в Якутии, чтобы растаяла вечная мерзлота, нужно потепление примерно на 20 градусов. Это совершенно уникальная ситуация, когда в мерзлых толщах можно создать хранилище, в котором природные условия будут держать необходимую температуру. Это вечная и экологичная система, не подверженная никаким катаклизмам», – цитирует Гончарова агентство.

Такое хранилище полностью автономно и позволяет сохранить генофонд редких растений в условиях глобальных изменений климата, природных и техногенных катастроф. Температура здесь стабильна – минус 7-10 градусов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!


В том-то и дело, что все эти семенные ген.фонды делались под глобальный Проект "АПОКАЛИПСИС".

И все его "покровители" - это кагал Ротшильдов и Рокфеллеров, а курируют направления оного бывшие руководители ООН Кофи Анен, например, "великий "просветитель Славян" и аферист одновременно Сорос, ...

Все эти СЕМЕНА - это СУТЬ РОДные для ПриРоды Земли - это очень важно, а нам оставляют ГЕНО-МОДИФИКАНТ БЕЗПЛОДНЫЙ!

НЕТ естественной замены семян - воспроизводства ФЛОРЫ - НЕТ и ФАУНЫ.


В 2007-8г г. в Главном (!!) Ботаническом саду РФ им. Н.В.Цицина (ГБС РАН им.Н.В.Цицина) была ЗАКРЫТА лаборатория СЕМЕНОВЕДЕНИЯ (ЕСТЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА) и заменена на лабораторию БИТЕХНОЛОГИЙ (!!) - понимаете ЧТО это значит??
Когда я спрашивала ...: "Вы понимаете, ЧТО это значит?" Ответ: "Да это-же ПЕРЕДОВЫЕ технологии!!", - это был ответ МИКРОБИОЛОГА!!

Вопрос: КУДА дели один из ЦЕННЕЙШИХ ГЕНОФОНДОМ естественных семян ГБС РАН им. Н.В.Цицина - один из самых разнообразных в СССР!!??


ПОд Саратовом хранился, не известно - ХРАНИТЬСЯ ли до сих пор, фонд УНИКАЛЬНЫХ сортов ПШЕНИЦЫ, РЖИ, ЯЧМЕНЯ,... - жив ли он?? Не ПРОДАЛИ ЛИ?!!


В Питере был ещё УНИКАЛЬНЫЙ ЦАРСКИЙ ГЕНОФОНД семян - за него предлагали огромные суммы... ЖИВ ЛИ ОН?? Или ПРОДАЛИ ТВАРИ??


Была тварями уничтожена в Абхазкой войне БАЗА РАСТЕНИЕВОГО ФОНДА (ценнейшая) - в Агудзере (Абхазия).

Все эти закладки и наработки Садов и семенных фондов ДЕЛАЛИСЬ Подвигом, в первую очередь, РУССКОГО НаРода.


ВСЕ Ботанические Сады и Дендрарии - это СУПЕР СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, к сожалению этого даже не понимают те, кто там работает!! Когда я стала говорить об этом с некоторыми, но многими, работниками ГБС РАН им. Цицина и, в частности, с научными работниками - они мало понимали, что призваны ХРАНИТЬ!!

ВСЕ ЭТИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ объекты были перехвачены.

Аватар пользователя
Подумайте, что это за проекты?
"В случае катастрофы народы попадают в зависимость к Хозяину хранилища" -эта фраза очень верно характеризует суть вопроса (она написана на Заставке темы!). А кто спонсоры? Это -серьезные люди...типа Билла Гейтса(!) -говорят нам. Ну и так далее.
Что хорошего могут ожидать простые люди от этих "серьёзных людей" - МРАЗИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ?
Ничего кроме РАБСТВА - другого и быть не может.
Неужели вы думаете, что вам дадут ЗДОРОВЫЕ СЕМЕНА? Нет, это очередная обманка Тварей!
Потому что даже БОЛЬНЫЕ СЕМЕНА вам выдадут под видом здоровых.
И только тем, кто приползет НА КОЛЕНЯХ к Хозяину Хранилища...
И выхода не будет, кроме одного - НЕ ДОПУСТИТЬ СУДНОГО ДНЯ - и победить ТВАРЕЙ !
Аватар пользователя
Цитата: Alexandr232
Да на западе уже давно так, сельхозпроизводители семян своих не имеют

Cемена это же не просто. Моя мама, например, заготавливает сама семена картофеля (понятно, что отбор лучших клубней, особо просушивание, особое хранение). И примерно через 5 лет картофель вырождается (клубни становятся мелкими, болезнеными и пр.), приходится пополнять семенной фонд со стороны.
Так она этим занимается для удовольствия, на дачном пяточке. Вырастет - не вырастет , мы с голоду не помрём. А если это фермер, который должен собрать конкретное количество чего-то с площади. Естестно, что он не будет заморачиваться выведением своих семян.
Аватар пользователя
На эту тему уже писали, что здесь есть подвох. В настоящее время выведено много растений, которые во втором поколении не дают семян. То есть само растение вы получите, а вот семян от него нет. И вам каждый год придется покупать семена у их производителя.
===============================================
Да на западе уже давно так, сельхозпроизводители семян своих не имеют им приходится закупать у тех кто распоряжается всем семенным фондом. Это же рычаг власти и контроля над людьми.
Аватар пользователя
На эту тему уже писали, что здесь есть подвох. В настоящее время выведено много растений, которые во втором поколении не дают семян. То есть само растение вы получите, а вот семян от него нет. И вам каждый год придется покупать семена у их производителя.
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

Тема известная и актуальная, НО всё же?? ФЛОРА есть, а ФАУНА??

ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО.

Флора и Фауна - это настолько взаимосвязанный процесс, что НЕЛЕПО сохранять ТОЛЬКО либо то, либо это.

Даже необразованный Ной "брал КАЖДОЙ ТВАРИ по паре", а животные без семян, сена "и ни туды и ни сюды". Семенам насекомые и птицы нужны ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: