Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Отшельники отстояли своих детей

Отшельники отстояли своих детей

  • 17 декабря 2011
  • 5690
  • 14
  • N_R_G
  • Функционал

Отшельники отстояли своих детей

Отшельники отстояли своих детей

Чиновники, вторгшиеся в жизнь необычной семьи, пошли на попятную.

Семья, переехавшая 4 года назад из города в глухую заброшенную деревню Ладейки в Даниловском районе Ярославской области, не позволила местным властям отнять у них своих трех сыновей и дочку. Чиновники, силой вторгнувшиеся в личную жизнь 43-летнего Михаила Шайденко и его 41-летней жены Юлии, долгие месяцы пытавшиеся через суд лишить их родительских прав, так и не добились своего. Михаил и Юлия сумели в суде доказать, что никто не вправе запретить матери и отцу воспитывать своих детей вдали от цивилизации, и в близости с природой. Как уже сообщала «СП» («Отшельникам дети не положены!»), давление местных властей на семью Шайденко началось с сентября 2008 года. Чиновники настаивали, чтобы дети родителей-отшельников, каковыми они их считают, обучались в школе. Отец и мать троих сыновей и дочки, в свою очередь, уверены, что имеют право обучать детей дома.

Сначала комиссия по делам несовершеннолетних собиралась через суд ограничить Михаила и Юлию в родительских правах, а потом уже и полностью лишить. Но родительская любовь оказалась сильнее воли чиновников. На решающем судебном заседании представители Даниловской администрации забрали исковое заявление. Кроме того, суд дал добро Шайденко на семейное образование, но с той лишь оговоркой, если родители «заключат договор с общеобразовательным учреждением и обеспечат детям промежуточную и итоговую аттестацию по школьным предметам». Тем не менее, как сказал «СП» глава семьи, такое решение их не устраивает, они не собираются останавливаться на полпути, и подают кассационную жалобу в ярославский областной суд.

«СП»: - Все-таки чиновники настояли через суд, чтобы вы заключили договор со школой?

- Да это решение было принято на заседании, которое прошло в отсутствие нас. Объясняю, почему нас не было. Дело в том, что все это судопроизводство напоминает «театр абсурда». На том последнем заседании, где суд, по мнению чиновников, должен был принять решение о лишении нас родительских прав, мы все же добились своего: сами истцы решили отозвать свои исковые заявления о передаче наших детей в социально-реабилитационный центр. Но суд потребовал от органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних предоставить доказательства, что нашим троим сыновьям и дочери ничто не угрожает. И дальнейшее рассмотрение нашего дела отложил еще на месяц, пока Даниловская администрация не соберет все доказательства, что наши дети живут в родительской любви и заботе. Мы, в свою очередь, стали тщательно готовиться к этому заседанию. И вдруг нам звонят из суда и прямо по телефону уведомляют, что дело рассмотрят, чуть ли не на три недели раньше. Такого поворота мы не ожидали! Когда мы бы успели подготовиться?! Тем более никакой повестки о переносе заседания на более ранний срок нам не приходило. И мы решили прийти на суд именно тогда, как официально было обговорено в судебных документах. Тем не менее, суд все же состоялся! Чиновники, оказывается, за столь короткое время предоставили все доказательства, что нас не за что лишать родительских прав, потому как нашим детям с нами хорошо и безопасно! Таким образом, суду ничего не оставалось, как оставить ребят с нами, но в отсутствие нас он принял решение о договорных отношениях со школой.

«СП»: - Почему вы не хотите идти на этот компромисс?

- Ну, во-первых, мы не согласны с судопроизводством, которое велось, по нашему мнению, с нарушением закона. Во-вторых, в кассационном обжаловании хотим доказать, что комиссия по делам несовершеннолетних незаконно вторглась в частную жизнь нашей семьи. Далее – мы настаиваем, что образование, - это услуга, предоставляемая государством. Да, обязанности принадлежат государству. А вот уже выбор на получение этой услуги - за нами. У каждого в нашей стране есть свое право выбирать ту форму образования, которая ему ближе. И считаю, что имею право обучать детей дома, без всяких на то договоров. Вот когда мы будем готовить детей к экзаменам, тогда и возьмем за основу единый федеральный стандарт, по которому дети сдадут нужные экзамены. Увы, суд проигнорировал и мнение наших старших ребят, которые также хотят учиться в семейном кругу. И потом – нас органы опеки поставили в такую ситуацию, что мы, по их мнению, оказались еще и виноватыми. И чем же мы заслужили такое отношение со стороны чиновников? Мы зла своим детям не желаем! А чиновники, совсем не зная нашу семью, через суд доказывали, что мы наносим вред своим детям! Странно звучит – вред! Почему же они интересуются нашей семьей, которую ни в чем аморальном нельзя упрекнуть: ни в бродяжничестве, ни в воровстве, ни в наркомании. Так вот все эти наши доводы мы и обжалуем в вышестоящей инстанции! Самое главное – любить своих детей и видеть их желания, предоставляя им свободу выбора. Конечно, ни в коем разе не идти у них на поводу – дети есть дети, и дисциплина должна быть. Только тогда, мы уверены, мы воспитаем гармонично развитых людей.

Но представители власти, решив оставить детей с родителями, категоричны в своем решении. Они требуют, чтобы семья Шайденко заключила договор со школой. Как пояснила корреспонденту «СП» ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского района Ярославской области Ирина Близнякова, дети должны пройти аттестацию.

- Глава семьи ни на какой компромисс не идет!!! Он ни за что не хочет заключать договор со школой. Ну не хотят дети ходить в школу, мы не против, - пусть занимаются дома, но выполняют ту программу, по которой сегодня обучаются все российские школьники. Они должны получить современное образование по общеобразовательной программе, а не по той, что им дают родители. Да много есть вариантов! Но родители стоят на своем. Договорные отношения необходимы и очень важно – провести аттестацию, чтобы мы могли проверить образовательный уровень детей, чтобы они могли переходить из класса в класс, и в конечном итоге, получили бы документ о среднем образовании, - говорит Ирина Близнякова.

Впрочем, главную победу семья Шайденко уже одержала: дочку и сыновей чиновники не заберут из дома от родителей. Осталось дело за малым, уверен Михаил Шайденко: уже отвоевать свободу выбора, где детям учиться: в семье или в школе.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
Как мне кажется на заключении договора про образование настаивают по некоторым причинам:
1)Люди сами переехали, а как быть с теми кто изначально живёт в глухом селе? Неужто за госщёт купить квартиру в городи и обеспечить там работой?
2) Недопушение прицидента – так и сами по себе живут и вроде бы из системы официально не вышли (гособразование получаюи).
3) Заложить лазейку – продолжить отём детей, если они не смогут сдать экзамен.
(как будто других детей, нездавших экзамен в городах не будет)
Аватар пользователя
*
Аватар пользователя
не по теме

Цитата: Russian Propagand
При Ленине было открыто много школ! Стало бы радость то какая!!!

Я чё школы ленинские открывать призываю???
Аватар пользователя
*
Аватар пользователя
Vlad-i-mir,
При Ленине было открыто много школ! Стало бы радость то какая!!! А вот нехрена. Школы он открывал чтоб быстрей люди забыли кто они. Эти школы проповедовали Сионистами исковерканый русский язык. Вот сегодня разные уМные делают замечания по грамоте. А сами того не зная пишут на не русском языке а на полу русском. Так что по делу надо а не иза запятых мыло лить.
Аватар пользователя
Да... на нашей маленькой Земле от чиновника не спрячешся. Война неизбежна.

Цитата: astep
в принципе всё правильно, но... учиться надо, пусть дома, но надо. Тогда не будешь делать по две ошибки в предложении (извини).

Не согласен. От того, что ты не делаешь ошибок - умнее не станешь и знаний не добавишь, ибо знания - это качества (совестливость, тактичность, мужество, смелость, доброта, мудрость...). Учиться надо, но не тому, чего требует школа, а стало быть государство. А без запятых можно обойтись, коли по-русски понимаешь. Объясни хотя бы, например, какой смысл в правиле: "после Ж и Ш нужно писать И". Если слышится Ы, и если я напишу Ы, то ничего не поймешь? Все эти правила от жЫдов.
Аватар пользователя
Потом из этих интернатов дети бежать ещё больше будут. Щас бегут потому что там жить не возможно ещё детей наворуют ещё больше будет.
Аватар пользователя
Молотки!
Аватар пользователя
astep, "а не в отходе в леса" - знаешь, каждый живет ТАК, как ХОЧЕТ!!! и воспитывает ТАК как хочет!! МОЛОДЦЫ ребята, что на уровне морали и бумажном - не сломались и взяток не давали!!!! ПРИМЕР!!!!

Для тех, кто не может без учебы и возни, потом большего чем другие зарабатывания денег, потом упорядочивания пространства силами других за деньги - можно и так жить тоже, вопрос в целях. Ну хотят ребята в лесу жить и никого не напрягать, дереьвя сажать - это ж хорошо!!! А вот то что РАБАМИ быть не хотят - это - ПОКЛОН!!!!
Аватар пользователя
selek,
Так и есть, ситуация практически аналогичная. Но выход в изменении существующей системы образования, а не в отходе в леса.
Аватар пользователя
Пусть эти чинуши лучше по цыганским таборам пробегутся на предмет передачи их детей в интернаты. Там их цыгане быстро на ноль помножат! Даром что не все даже знают такое арифметическое действие!
Зато проредят чиновников! :-) Хотя... не поможет - они как тараканы: сколько не выводи, снова откуда ни возьмись набегают...
А насчёт учёбы детей: у меня старший закончил 9 классов и 2-й курс техникума, а уровень знаний... без слёз не взглянешь. Пытаемся с женой, насколько можно, исправлять ситуацию (у обоих высшее образование), но полностью школу/техникум заменить не получается - надо ещё и на кусок хлеба зарабатывать.
Аватар пользователя
Russian Propagand,
в принципе всё правильно, но... учиться надо, пусть дома, но надо. Тогда не будешь делать по две ошибки в предложении (извини).
Аватар пользователя
думать надо больше,что бы не хлопать глазами перед наглостью еврейских чинуш.
Аватар пользователя
Сегодня каждый должен запастись оружием, потому что настало время когда они начели у нас отнимать наших детей, потому что мы их воспитываем как людей по культуре и традиции, властям не выгодно чтоб детей воспитовали как людей, они хотят чтоб их воспитовали как быдло которое будут эксплотировать с 18 лет. Поэтому этой еврейской власти пора положить конец либо они положат нам конец.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: