Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русские женщины подсажены на курево...

Русские женщины подсажены на курево...

Русские женщины подсажены на курево...И без того непростая демографическая ситуация в России усугубляется растущей армией курильщиков, причем все больше женщин становятся табакозависимыми. Что в таких условиях ждет страну в будущем и как избежать табачной эпидемии - эти вопросы сегодня обсуждались в Общественной палате.

Табак, завезенный Колумбом в Европу 500 лет назад, в XXI в. собирает страшный урожай в России. Ежегодно никотин убивает в нашей стране 400 тысяч человек, что, видимо, мало смущает более 40 миллионов курящих россиян. Запределен и уровень пассивного курения - 82% населения, а более половины детей и подростков живут в домах, где взрослые дымят сигаретами.

Угрожающая ситуация складывается с женским курением. Если в советские годы с табаком были знакомы только 7% прекрасного пола, то в 2008 г. - уже 19% и, согласно прогнозу, этот показатель может достигнуть 40%. Такой скачок возможен из-за "гламуризации" курения, приводит слова сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной корреспондент "Yтра". Введение табачными компаниями сигарет в образ "сладкой жизни" привел к тому, что сейчас около трети девочек 15 - 16 лет курят.

Удивляться такой тенденции не стоит. Ведь, по мнению замглавы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова, именно в России созданы лучшие условия для транснациональной табачной индустрии. По статистике, в нашей стране самые дешевые сигареты и при этом самые низкие акцизы.

Рост популярности табакокурения напрямую влияет на демографическую ситуацию в России. Так, по данным НИИ педиатрии, в стране в настоящее время только 8% подростков являются репродуктивно здоровыми.

Сохранить здоровье нации возможно, но для этого требуется принятие решительных мер. Заместитель председателя комитета по охране здоровья Думы Николай Герасименко уверен, что необходимо убрать сигареты из киосков и торговых автоматов, не продавать их несовершеннолетним, не продавать поштучно и в пачках не менее 20 штук, а также запретить продавать любые товары в виде табачных изделий. Кроме того, нужно убрать сигаретные полки из прямого поля зрения покупателей и полностью запретить рекламу табака в общественных местах.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
-Целовать курящую женщину, всеравно ,что облизывать пепельницу-А.П.Чехов
Думаю женщины вправе сказать тоже про мужчин.
Аватар пользователя
Кто хочет бросить курить смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=5OcUC3ercNg
Выкладывайте всюду!
Аватар пользователя
Тема женского курения мной воспринимается как ужасное преступление. Для табачной промышленности нет понятия гуманность по отношению к такому организму как человеческое тело. Табачная как и вино водочная промышленность это узаконеные наркопредприятия, для медленного убийства своих граждан. Героин очень быстро убивает, поэтому в ларьках его не продают. Нужны наркоманы которыми можно управлять, желательно до пенсионного возраста.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: