Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Новый законопроект об образовании положит конец обучению в семье!

Новый законопроект об образовании положит конец обучению в семье!

  • 30 июня 2010
  • 9556
  • 10
  • Весна
  • Функционал

Давно ходят слухи о коммерциализации школы, о сокращении бесплатных уроков и введения платных. Но нас, родителей обучающих детей дома в форме семейного обучения и экстерната, честно говоря, это не сильно огорчало, т.к. мы давно взяли на себя ответственность за обучение наших детей и за качество обучения. Кто-то из нас учит детей полностью сам, кто-то пользуется помощью репетиторов и знакомых учителей. Но сути это не меняет.

Обучение в семье ценно тем, что можно оградить ребенка от мерзостей системы, которая форматирует детский мозг под ее нужды. Оно дает возможность привить ребенку семейные ценности, обеспечить психологический комфорт (особенно это важно в начальных классах), дать тот уровень образования, который будет действительно высоким, а не просто формальным, как зачастую бывает в школах.

 

Мы были неприятно шокированы, прочтя текст нового законопроекта об образовании.

Из нового законопроекта полностью удалено право родителей обучать ребенка в семье, форма семейного обучения убрана из форм обучения и под ударом экстернат для начальной школы!

Министерство Образования и Науки РФ подготовило новый федеральный законопроект "Об образовании в Российской Федерации".

В сентябре этого года законопроект буден внесен в правительство, его принятие планируется не позднее декабря 2011 года, а войдет в силу он с 1 января 2013 года.

 

Ниже сравнительные цитаты из нынешнего закона и нового законопроекта:


1. В ныне действующем законе читаем:

«Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении».

 

В новом законопроекте нигде нет упоминания права родителей дать образование ребенку в семье! Этот пункт просто убран!


2. Так же в ныне действующем законе семейное обучение есть как форма получения образования:

«Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования».


А новом законопроекте семейное обучение, а так же экстернат, убрано из форм получения образования:

"Статья 21. Формы получения образования и обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено, как посредством обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций, в том числе путем самообразования.

2. Обучение по основным образовательным программам с учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися (воспитанниками) осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах."


Зачем ограничивать права людей, если эти права  вполне успешно  реализовались?

Семейное образование доказало свою эффективность на практике и находит с каждым годом все больше приверженцев, поэтому право на него обязательно должно быть сохранено!


3. Так же настораживает следующая статья нового законопроекта:

«Статья 104. Цели и задачи общего образования

Основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования реализуются в очной, очно-заочной и заочной формах получения образования.

Получение начального общего образования в очно-заочной и заочной формах получения образования не допускается.»

Из нее следует, что начальное образование может быть получено ТОЛЬКО ОЧНО.

Т.о. ставиться под удар еще и экстернат для начальной школы.


Законодатели дают нам возможность поучаствовать в законотворчестве.

У каждого из нас есть возможность стать соавтором законопроекта, приняв участие на электронной площадке обсуждения http://edu.crowdexpert.ru/

Надо зарегистрироваться и можно оставлять комментарии к статьям и версии статей законопроекта. Сообщения проходят премодерацию (вероятно, на предмет спама и неадеквата).


Призываю всех неравнодушных распространить данную информацию по Интернету в ЖЖ, блогах, на форумах и сайтах, где родители заинтересованы в самостоятельном обучении детей, а так же принять участие в обсуждении законопроекта на правительственном сайте http://edu.crowdexpert.ru/.

Так же можно написать письмо:
• В Министерство образования и науки Российской Федерации - 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11 (или электронное обращение по адресу http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/)
• В Комитет Госдумы РФ по образованию (председатель комитета -Балыхин Григорий Артёмович ) - 103265, ул. Охотный ряд, д. 1, Москва, Россия (или электронное обращение по адресу http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html )
• В Комиссию Общественной палаты по развитию образования (председатель комиссии - Кузьминов Ярослав Иванович ) - 125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1 (или электронное обращение по адресу http://eis.oprf.ru/treatments/send)



ССЫЛКИ:

Здесь можно почитать текст ныне действующего закона об образовании: http://www.educom.ru/ru/documents/education.php


С текстом законопроекта можно ознакомиться по адресу http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/, авторы http://mon.gov.ru/dok/proj/6651/


Обсуждение законопроекта: http://edu.crowdexpert.ru/


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
vad,
здравомыслия и терпения всем нам!
Аватар пользователя
-
Аватар пользователя
Вся убогость нынешних законов элементарно компенсируется необязательностью их выполнения!
Вертели мы этих бумагоМОРателей...
Аватар пользователя
Приятно сознавать, что люди учатся распознавать диверсии в законотворчестве и «хватать за руку» законотворцев, которыми являются чиновники или институты на деньги ЦРУ в США.
И учатся информационно противодействовать диверсантам в законотворчестве.
Аватар пользователя
-
Аватар пользователя
А кто вас заставляет следовать этому закону? При желании можно найти альтернативные школы (сельские, частные и т.п). Никто не запрещает обучать или давать знания вашему ребёнку дома, но будете ли вы этим заниматься? В конце концов можно купить атестат, если он вам так нужен. У меня никто атестат о среднем образовании не спрашивал, формально он нужен для поступления в ВУЗ и то я копию приносил. Короче надоели эти страшилки, оптимистичнее в будущее, им не долго осталось править. smile
Аватар пользователя
Менять колониальное правительство на своё
Аватар пользователя
Ну и что делать будем?
Аватар пользователя
Всё правильно. Всё делается чтобы наши потомки стали не помнящие. На ум приходит ситуация когда во время войны спасали детей, а потом они все стали бесфамильные. Вот к этому и идём, однако.
Аватар пользователя
Слов нет, одни эмоции. Неравнодушные родители, нужно бороться сообща!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: