Меню

Россию скупают по-тихому…

  • 12 августа 2010
  • 10776
  • 9
  • obayajka
  • Функционал

Подраздел 13.4. Власть паразитов


Елена Любимова, 03 августа 2010


Пришлое жульё, незаконно скупающее сельхозугодья в России, видимо, не знает старой русской пословицы: «на чужой каравай рот не разевай», и изо всех сил спешит застолбить побольше нашей земли в обмен на разноцветные фантики...



Паразиты, хозяйничающие пока в России, стараются быстрее распродать всё, что они успели украсть у русского народа. Конечно, всё это делается под шумную кампанию по «наполнению бюджета», которого на всех не хватает. Но тут возникает вполне закономерный вопрос: а зачем нам наполнять их бюджет, если они его тут же открыто разворовывают? В этом откровенно признался президент Медведев (см. статью «Шутка президента»). Сейчас алчные «партнёры» из «цивилизованных» и прочих стран тайно и явно скупают всё, что только можно, и самое главное – стараются скупить всё это за бесценок, давая взятки продажным чиновникам. Ну что же, пусть пока развлекаются. Однако, пусть даже во сне помнят, что есть такое, очень полезное понятие – национализация!

 


Иностранные компании начали скупку земли в России


На планете бушует мировой продовольственный кризис. Сегодня в мире голодают около 850 млн. человек, каждые шесть секунд из-за недоедания умирает один ребёнок. И страны, в которых недостаточно собственных земель сельхозназначения, обращают свои взоры к более богатым в этом плане государствам. Некоторые из них, например Индия и Китай, для решения продовольственной проблемы даже принимают специальные программы скупки земли за рубежом. Российское законодательство запрещает продажу земель иностранцам, однако последние втихую всё же скупают отечественные сельхозугодия. В масштабах этой проблемы попытался разобраться корреспондент «Нашей Версии».


Продовольственная зависимость России от импорта усугубляется с каждым годом. Между тем, по оценкам экспертов, у нас как минимум треть некогда возделанных полей зарастает бурьяном. Но продажа российской земли иностранцам запрещена. Как в классической пьесе – «так не доставайся же ты никому!».


Но нет закона, который в России нельзя было бы преодолеть. Используя то подставные фирмы, то прорехи в законодательстве, иностранные компании скупают всё новые и новые отечественные сельхозугодья. Разумеется, точной статистики количества уже проданной за рубеж российской земли не существует. Но, по оценкам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, даже без учёта Дальнего Востока, где давно хозяйничают китайцы, иностранцы контролируют у нас около 1 млн. гектаров пашни. Только один шведский инвестиционный фонд Black Earth Farming, по его же собственным данным, контролирует через российские компании 300 тыс. гектаров сельхозугодий.


Главный плюс российской земли – её дешевизна. Самые дорогие земли – на юге России. По словам Рылько, цена 1 гектара в Краснодарском крае может достигать 5000 долларов, тогда как в Воронежской области он стоит 700-800, в Липецкой – 320, а на Алтае – 20-40 долларов. По данным компании «Разгуляй», средняя стоимость приобретения земли в России для агрохолдинга составляет около 1000 долларов за 1 гектар, плюс затраты на оформление этой земли в собственность – это ещё 400-500 долларов.


Для сравнения: в Аргентине 1 гектар стоит 4400-7800 долларов, во Франции – в среднем 5100, в Испании – 14 500, в Бельгии – 26 000, на востоке США – 13 200-32 000 долларов. При этом земля в России, так сказать, ничья, что зачастую вызывает у ответственного за неё чиновника труднопреодолимое искушение «толкнуть налево». К тому же «широка страна родная». По данным ИКАР, на одного жителя России приходится 803 тыс. гектаров пашни. Для сравнения: в США этот показатель равен 574 тыс. гектаров, во Франции – 289 тыс., в Германии – 189 тыс., в Индии – 141 тыс., в Китае – 108 тыс., то есть почти в восемь раз меньше, чем у россиянина (похоже, корреспондент тут ошибся на 3 порядка).


По словам руководителя Московского межрегионального союза садоводов Андрея Туманова, «купля-продажа пашни – это очень криминальная сфера». Отсюда, вероятно, и до странного мизерные официальные цифры иностранных инвестиций в отечественное сельское хозяйство. Так, согласно данным Росстата, в первом полугодии 2008 года на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство пришёлся 351 млн. долларов инвестиций из-за рубежа. А, например, на сферу оптовой и розничной торговли, ремонта транспортных средств и бытовой техники – 13,479 млрд. долларов, на операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг – 7,101 млрд. долларов. Иностранцы предпочитают скупать наши сельхозугодья втихую.


Земельный кодекс РФ, напомним, запрещает владеть землями сельхозназначения иностранным гражданам и компаниям, а также российским компаниям, если иностранцам принадлежит в них более 50%. Однако в отечественной практике прижились уже несколько способов обхода этого запрета. Среди наиболее популярных вариантов – использование для покупки земельного участка российских подставных физических или юридических лиц.


Ещё одна возможность обойти законодательство – продажа участка земли паевому инвестиционному фонду недвижимости. Если в нём хотя бы один пай принадлежит российскому лицу, то сделка считается законной. Дескать, российские интересы учтены.


Ну и, наконец, самый любопытный способ – создание в России «внучек» иностранных фирм. Про них в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ничего не говорится. А что не запрещено – то разрешено. Контролировать же деятельность «внучек» тем более сложно, если учитывать количество оффшорных компаний, которые записаны в учредителях у большей части российских корпораций. Мало кто при оформлении сделки будет внимательно изучать родословную компании до третьего колена.


Именно по этому варианту действует, например, шведская компания Black Earth Farming – первая агрокомпания, которая призналась в скупке сельхозземель в России. Её интересы в нашей стране представляет российская «внучка» «Агро-инвест», управляющая более чем 300 тыс. гектаров в Центральном Черноземье. Холдинг занимается растениеводством и собирается развивать молочное животноводство, свиноводство и птицеводство.


На рынке «засветились» и ещё несколько иностранных компаний. Так, председатель совета директоров датской Trigon Agri Уло Адамсон признал, что его фирма контролирует 100 тыс. гектаров сельхозземель в районе Пензы и Самары. По его словам, в освоение этих земель к 2009 году будет вложено больше 100 млн. евро. А к 2010 году Trigon Agri собирается довести площадь обрабатываемых земель в России до 150 тыс. гектаров. Причём, как честно заявил Адамсон, на приобретение земли приходится наименьшая часть инвестиций компании.


Литовская Agrowill Group AB, по словам замгендиректора компании Ремигиуса Жвирблиса, через три-четыре года намерена контролировать в России до 0,5 млн. гектаров, поскольку здесь есть возможность обзавестись крупными массивами высокого качества, а издержки на обработку земли ниже, чем в Литве. Компания интересуется участками не менее 10 тыс. гектаров, желательно с уже готовой инфраструктурой для растениеводства и в Черноземье.


Наконец, по некоторой информации, один из крупнейших владельцев российских земель – казахстанская компания «Иволга-холдинг» во главе с Василием Розиновым. По словам другого землевладельца, Игоря Пинкевича, у «Иволги» в России около 500 тыс. гектаров.


Однако, по мнению экспертов, вышеперечисленные фирмы – лишь надводная часть айсберга. Стоит побывать в Приморье, чтобы убедиться: в этом регионе овощи для оптовой продажи уже давно выращивают китайцы. Недаром наше Приморье китайцы уже называют Хэй-Хан-Ше, что в переводе, говорят, означает «Северная провинция».


В Свердловской и Иркутской областях местные власти тоже выражают готовность сдать Китаю в долгосрочную аренду заброшенные сельхозугодья. Рослесхоз предложил китайцам 1 млн. гектаров леса в Тюменской и Томской областях в аренду на 49 лет. А село Плотава в Алтайском крае уже года три как именуется на китайский манер – Вань Юань (после того, как некогда существовавший здесь колхоз стал китайским ООО «Вань Юань Плотава»).


Сам Китай обладает всего лишь 9% мировых пахотных земель, хотя число китайцев, работающих в сельском хозяйстве, составляет 40% общего количества фермеров на планете. Понятно, что при таком соотношении в Поднебесной крестьянам просто негде развернуться. Новая правительственная программа Китая поощряет фермеров, покупающих пашни за границей: так одновременно решаются две проблемы – увеличивается поставка продуктов и уменьшается крестьянская безработица.


Уже в 2007 году Китай импортировал 60% всей потребляемой в стране сои, а сейчас ведёт активные переговоры с Бразилией о покупке земель под соевые культуры. Ведутся переговоры и в других странах Южной Америки и Африки, где земля наиболее дёшевая. А прямо под боком, между прочим, огромные просторы российской Сибири и Дальнего Востока. Невозможно подсчитать, сколько китайцев уже трудится на этих полях. Для сравнения: в маленькой Киргизии без всякой государственной программы работают на полях уже несколько десятков тысяч граждан КНР. После того как Пекин официально одобрил эту экспансию, можно быть уверенным, что поднимать сельское хозяйство Дальнего Востока будут китайцы.


В Индии тоже готовится законопроект, который позволит частным и государственным компаниям осуществлять зарубежные инвестиции, приобретая сельхозугодья за рубежом. Вся выращенная там продукция будет вывозиться в Индию. В списке стран, которые готовы сотрудничать с Индией в реализации этого проекта, числятся Мьянма, Канада, Австралия, Аргентина, Бразилия, Парагвай. В России, впрочем, индийский фермер пока зафиксирован лишь в Мещовском районе Калужской области. За пять лет работы Раджиндер Сингх уже создал там несколько сотен рабочих мест, возродив около 10 гектаров запущенной земли. Но, как говорится, лиха беда начало.


За рубежом намерены решать свою продовольственную программу и некоторые арабские страны, богатые нефтью, но бедные пищей. Например, Ливия уже активно торгуется с Украиной, пытаясь купить там несколько колхозов. Саудовская Аравия также заявила о своём намерении вкладываться в проекты выращивания домашнего скота за границей.


Что же касается России, то, с одной стороны, конечно, обидно отдавать землю иностранцам. Ведь правильнее самим поднимать собственное сельское хозяйство, а не сдаваться на милость работящих соседей…


Агрообзор


Всемирный банк хвалит РФ за план приватизации


МОСКВА (Рейтер). Планы российских властей провести масштабную приватизацию в случае реализации станут значительным достижением экономической политики и пошлют позитивный сигнал иностранным инвесторам и мировым рынкам, – сказал во вторник в Москве высокопоставленный представитель Всемирного банка.


Минфин РФ предлагает продать часть акций 10 крупнейших госкомпаний и банков примерно на $30 миллиардов за три года, оставив за государством контроль.


Ведущий экономист Всемирного банка по России Желько Богетич сказал Рейтер, что хотя этот процесс, по всей видимости, будет проходить более избирательно, чем хаотичная приватизация в 1990-х, он всё же демонстрирует желание правительства РФ ослабить контроль государства в секторах экономики, в которых оно занимает доминирующие позиции.


«Такая приватизация принесёт разнообразные выгоды... уменьшит проблему наполнения бюджета, принесёт новый капитал и сопутствующие прямые иностранные инвестиции, которые могут быть использованы для долгосрочных, не увеличивающих долговую нагрузку, эффективных инвестиций», – сказал Богетич.


«Если процесс будет хорошо подготовлен и будет прозрачным, я полагаю, что спрос найдётся», – отметил он.


Reuters


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
ЯрАсВеЪ
Вот и я примерно об этом же..
Аватар пользователя
Любое тайное проявляет себя из явного и наоборот. Открытые методы борьбы сейчас, гораздо более эффективны, ибо это само по себе уже нонсенс. Только задумайтесь! От слов мы переходим к делу, к открытой жизненной позиции - это принцип! :
1. Сначала создаётся небольшая инициативная группа которая учреждает территориальное общественное самоуправление. С этого момента Конституция РФ и прочая законодательная система, хоть и не хотя, работает на нас, и в этом прибавка силы а не убыток её; ибо, территориальное общественное самоуправление (ТОС), и есть орган власти продиктогнный ст.3 КРФ (МСУ - орган местного самоуправления).
2. ТОС по закону, имеет право на регистрацию как юридических лиц, так и организаций без образования юр.лица для своих конституционых целей и задач. Поэтому, следующим шагом ТОС учреждает Народную Русскую Дружину. Её устав с планом мероприятий о совместной деятельности, постфактум передаётся в муниципалитет и в местное РУВД или ФСБ или еще хоть куда душа попросится.
Полагаю, что о том как создать такой Устав писать не треауется - все вокруг и так юристы. Важно лишь уяснить, что элементарное патрулирование в вечернее время очень скоро даст свой положительный результат. К тому же налицо будет взаимодействие с силовыми структурами любого уровня, следовательно и официальная отчётность о работе в том числе в интернете, на этом самом сайте.
3. Вот уже на базе патрульных подразделений можно говорить о создании чего-то более серьёзного. Вплоть до ОФИЦИАЛЬНОГО!!! создания Народоого ополчения или Партизанского отряда.

Я убеждён. Что данный способ противостояния заложит фундамент сплочённости вокруг какой-либо идеи (которую, кстати, так же необходимо будет сперва описать и знакпить с ней каждого ново вступающего), а так же выявит сильные и слабые стороны каждого участника Русской Дружины; заложит организаторский и управленческий опыт работы в коллективе с соответствующими перспективами.

Для учреждения ТОС не требуется даже юридической регистрации. Он сам по себе уже юридическое лицо.

Вот на базе конкретных Русских Дружин и их конкретной боевой работы мы и переходим к более сложным организационным мероприятиям как то, - создание Партизанского движения или Народого ополчения в регионе или в нескольких регионах.
Если сейчас не создавать ТОС и Русскую Дружину, то к моменту Хаоса попросту будет упущено время и не наработан без ценный опыт способный сохранить жизни.

..И снова не слышу со гласия!
Аватар пользователя
njvcr92

так может быть эти гильотины в виде пожаров уже и заработали?
Да,официальные рыла-кошерные.Гдеж им быть как не в банках...
Эти рыла только правительственные органы могут ЩЕМИТЬ
но... эти органы их неЩЕМЯТ откаты,подкуп,задобрили и тд и тп.
Создать надо тайный союз по примеру ордена тамплиеров и повырезать этих пьявок!...
Аватар пользователя
Администрация Новосибирской области во главе с губер - НА - Тором Толей Конским уже не первый год этим занимается. Вогнали селян в долги через лизинг и кредит по обещания покупать урожай по определенным ценам. По осени кидают их - закупочные цены оказываются в два раза ниже. В результате процентов 80 земель сельхозназаначения - в коммерческих банках. А те, сами понимаете, кому пренадлежат. Даже официальные рыла - все кошерные, как на подбор. Только гильотина спасет нашу страну. Я бы даже сказа - гильотины.
Аватар пользователя
Если я и умный, то только свой..
Устал уже предлагать. Если мои комментари удаляются. То вопросы только к администраци сайта. Видать не хотят чтобы обсуждались мои предложения.

Зайди хотябы в статью ''Власть которая убивает наш народ'' от 03 авг. с.г.
Аватар пользователя
Makumazans

Так,что ж ты можешь предлжить?
Хоть намекни, умный поймёт...
Аватар пользователя
Похоже, что настало именно то время когда необходимо создавать партизанское движение!!!??
Аватар пользователя
Пока мы тут возмущаемся и пишем умные слова, восславляем Род и Сваргу - у нас из-под ног вытягивают нашу землю и выселяют из домов. Причем делают это те, кто называет себя нашим правительством. Все, кому не лень, лезут на Русь и любым способом заявляют права на то, что никогда никому принадлежать не может. Природу. А мы, хранители и защитники доверенного нам Предками края тары-бары разводим и друг перед другом изгаляемся в словоблудии, закрывая глаза на свой стыд и срам.
Ждем пока кривая вывезет. Не вывезет. Упуская время, пока можно не убивать - мы выжидаем, ждем поры, когда кроме как убивать - нам ничего не останется, а тогда нас всех разом прихлопнут и сметут как задавленных тараканов и муравьев.
Аватар пользователя
Эффективный менеджер - Александр Арнольдович Браверман
.
Честно говоря, вокруг происходит столько дряни, что душа устаёт возмущаться …

Зацените новость.С подачи varjag_2007 и arhivar_rus

" ..Коллекция, заложенная в 1926 году Николаем Вавиловым, развившим в дальнейшем идеи создания банков семян, на сегодняшний день содержит самый большой в Европе полевой генофонд фруктовых и ягодных растений. Станция выжила даже во времена фашистского нашествия, в период 900-дневной блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Двенадцать сотрудников станции умерли голодной смертью, сохранив семена, которые могли бы использовать в пищу.

Сегодня станцию и коллекцию уничтожают. Увы, земля где расположена станция стала слишком дорого стоить. Там будут красивые уютные коттеджи.

Одним из аргументов сторонников уничтожения коллекции является невозможность оценить ее стоимость в денежном эквиваленте. Кроме того, чиновники ФСРЖС указывает на то, что коллекция никогда не была официально зарегистрирована, а потому формально не существует. Коллекцию эту называют "бесценной", поэтому по мнению застройщиков она ничего не стоит, и в денежном выражении никакой компенсации станции не полагается. А раз она не зарегистрирована, значит не существует"

Я уже не могу даже возмущаться. Просто сказать да, а возмущаться - уже нет.

"Фонд содействия развитию жилищного строительства опубликовал декларации о доходах своих топ-менеджеров. Генеральный директор фонда Александр Браверман задекларировал более 262 млн руб. дохода. По основному месту работы господин Браверман заработал чуть более 5,9 млн руб., еще около 256 млн руб. он получил от реализации ценных бумаг и участия в коммерческих предприятиях". Это госчиновник, напомню.

Думаю, в следующем году его доход этого "эффективного менеджера" существенно вырастет.
Если он завтра подавиться золотой ложечкой, я помолюсь Богу.


http://ros-sea-ru.livejournal.com/530982.html
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: