Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Как защитить свои права во время переписи населения

Как защитить свои права во время переписи населения

  • 13 октября 2010
  • 5957
  • 10
  • Весна
  • Функционал

Вопрос: Завтра начинается Всероссийская перепись населения 2010 г. Как вы считаете, может ли сбор сведений в ходе переписи нести какую-либо опасность гражданам и семьям? Какие советы вы можете дать людям, чтобы в связи с переписью не пострадали их права?

Ответ:

Проблемы, связанные с переписью

Официальная позиция государства состоит в том, что предоставление данных во время переписи совершенно безопасно, а собираемые данные конфиденциальны и являются обезличенными.

К сожалению, наша общественная организация не может полностью поддержать эту официальную позицию по ряду причин. Вот некоторые из них:

1.  Гарантии конфиденциальности официальной информации в нашем государстве, к сожалению, на практике недостаточны.

Уже неоднократно происходили «утечки» из различных баз данных, собранных государством или близкими к нему структурами. Один из наиболее ярких примеров – произошедшее несколько лет назад появление в продаже баз данных с информацией о платежах, проведенных банками через расчетно-кассовые центры Центробанка. Поэтому, заботясь о своей безопасности и безопасности своей семьи гражданин может и должен критично относиться к заявлениям о том, что конфиденциальность собираемых данных полностью гарантирована.

2. Среди переписчиков могут оказаться злоумышленники. Переписчики приглашаются к участию в переписи на добровольной основе, по объявлениям примерно такого вида. Нетрудно убедиться, что переписчиком, строго говоря, может стать почти любой желающий. Впуская в свое жилище переписчика вы, к сожалению, не можете быть уверены, что он не является по совместительству «наводчиком» преступной группы (имеющим дополнительную цель посмотреть, что ценного есть в квартире) или социальным работником (попутно отмечающим «опасность» Ваших жилищно-бытовых условий для Вашего ребенка, чтобы дать «сигнал» в орган опеки). К сожалению, нет гарантии и что среди работников, осуществляющих перепись, не найдется просто «доброхотов», которые пожелают проинформировать о почудившихся им «проблемах» Вашей семьи какие-то инстанции что, к сожалению, нередко влечет за собой тяжелы и даже трагические последствия для жизни семей.

3. При переписи записываются имена граждан. Хотя сами переписные листы не содержат личных данных человека, они, тем не менее, собираются во время переписи: Статья 7 п. 2.1 Федерального Закона «О всероссийской переписи населения», введенная в закон в ноябре 2009 года, гласит:

«Для контроля за заполнением переписных листов, сводки и группировки полученных сведений лицами, осуществляющими сбор сведений о населении, со слов опрашиваемых лиц в отношении каждого домохозяйства, жилого помещения, иного помещения составляются списки лиц, подлежащих Всероссийской переписи населения. Эти списки составляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение Всероссийской переписи населения, и уничтожаются им по достижении цели обработки полученных сведений. В списках лиц, подлежащих Всероссийской переписи населения, указываются фамилия, имя, отчество опрашиваемого лица и его место жительства или пребывания. Указанные данные к сведениям о населении не относятся и в переписные листы не включаются».

Откровенно говоря, нам не совсем понятно, зачем нужны ФИО граждан «для контроля за заполнением переписных листов, сводки и группировки полученных сведений» и т.п. Это обоснование представляется недостаточным и надуманным. В условиях, когда личная информация о каждом гражданине может использоваться для не самых благих целей, это вызывает законные опасения (особенно в свете уже сказанного об опасениях гарантии конфиденциальности собранных данных).

Правовые советы в связи с перечисленными проблемами:

Необходимо иметь в виду следующее:

1. Все данные предоставляются во время переписи строго добровольно. Хотя ст. 1 п. 4 Федерального закона «О всероссийской переписи населения» и указывает, что «участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина», закон не устанавливает каких-либо санкций за отказ от участия в переписи. Кроме того, следует помнить, что переписчики имеют право собирать только данные, прямо перечисленные Федеральным Законом «О всероссийской переписи населения» в ст. 6 п. 1 (перечень этих сведений мы приводим в приложении к ответу), а также, в список, предусмотренный ст. 7 п. 2.1. – записать ФИО и место жительства человека.

Следует иметь в виду, что ст. 6. п. 2 Федерального Закона «О всероссийской переписи населения» установлено:

«Сбор сведений о населении, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а равно принуждение опрашиваемых лиц предоставить о себе указанные сведения не допускается».

Таким образом вы вправе (1) решительно пресекать любые попытки получить у вас какую-то еще информацию и (2) отказываться отвечать на конкретные вопросы переписи.

2. Федеральный Закон «О Всероссийской переписи населения» в ст. 1 п. 2 устанавливает:

«Всероссийская перепись населения проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища».

Это означает, что Вы имеете полное право, опасаясь недобросовестности переписчиков или злоумышленников, притворившихся переписчиками, не допускать переписчиков в свое жилище. Ст. 6 п. 3 Федерального Закона «О всероссийской переписи населения» указывает:

«Сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают (пребывают) опрашиваемые лица. Сбор указанных сведений также может осуществляться либо с использованием средств связи, либо в специальных помещениях, предоставляемых для этих целей органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 5 настоящего Федерального закона».

Официальный сайт переписи, в соответствии с законом, указывает, что «население, по каким-либо причинам не имеющее возможность встретиться с переписчиком по месту жительства, может в этот период пройти перепись на стационарном участке». Таким образом, вы вправе не впустить в свой дом переписчика и пройти перепись на стационарном участке.

С учетом всего этого, мы можем дать следующие рекомендации:

1. Помните, что Вы можете отказаться от участия в переписи и это не повлечет никаких санкций. Вместе с тем, мы не стали бы давать вам такой совет. Отказ от участия в переписи сам по себе может привлечь к вашей семье повышенное внимание («значит есть, что скрывать»). Мы считаем, что разумнее все же принять участие в переписи.

2. Учитывайте то, какие выводы могут быть сделаны из ваших ответов. Понятно, что семья, воспитывающая детей и при этом указывающая, что у нее нет средств к существованию, может быть, нарушает права детей на получение содержания. А семья, указывающая, что у нее есть доходы, оказаться нарушительницей налогового законодательства. Учитывайте это.  Если у вас есть дети, и Вы безработный – не стоит говорить, что Вы не ищете работу или не готовы пойти работать на подходящее место в ближайшее время. Мы советуем давать ответы на вопросы, касающиеся жилищных условий и дохода вдумчиво и осторожно, учитывая возможные выводы из Ваших ответов. Если какие-то вопросы представляются Вам слишком личными – Вы вправе не отвечать, согласно норме закона – никто не может принуждать Вас дать информацию. Вы можете воспользоваться этим своим правом.

Мы советуем Вам заранее ознакомиться с вопросами подписных листов и продумать, какие ответы Вы на них дадите (альтернативный линк).

Обратим Ваше внимание на следующие вопросы:

Лист Л1: Вопрос 8.3, для лиц в возрасте 6-40 лет: «Учитесь ли Вы в образовательном учреждении». Вопрос сформулирован очень неаккуратно. Не совсем понятно, как отвечать на него экстерну, ребенку на семейном образовании, поскольку никаких уточнений в эту сторону в вопросе нет. Мы полагаем, что его цель – выяснить, обучается ли вообще ребенок и что прохождение аттестаций в образовательном учреждении также является обучением. Поэтому мы советуем в отношении детей, получающих образование в форме семейного образования и экстерната смело и четко отвечать на этот вопрос положительно.

Лист Л2: Блоки 10 и 11 (про источники средств к существованию и работу). Мы обращаем внимание на то, что «трудовая деятельность» в вопросе 10.1 – это очень широкий ответ, включающий почти любые заработки (а не только «официальные») и что почти каждый может спокойно указать в своем ответе пункт «сбережения» (хоть какие-то, а есть). Если Вы нигде не работаете и не получаете достаточных выплат от государства – можно указать пункты 9 (сбережения) и/или 11 (помощь других лиц) в качестве ответа.

Если Вы указываете, что Вы находитесь без работы, и при этом Ваша семья небогата, мы в любом случае советуем Вам указывать, что Вы искали работу и охотно пойдете на подходящую (вопрос 11.5).

Лист П1-П2: С осторожностью и вдумчиво отвечайте на вопросы блока 4 (благоустройство жилья). Помните, что аварийное состояние жилья, в принципе, может служить основанием для попытки изъятия ребенка органами опеки. Нехорошо «органы детозащиты» воспринимают и ситуации, когда в жилище обитает слишком много людей, лучше, когда большая семья проживает в нескольких разных местах (скажем, кто-то в городской квартире, а кто-то – на даче или у родственников, имеющих лучшие жилищные условия).

3. Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться своим правом на неприкосновенность жилища и не допускать переписчиков в свой дом. Не открывая дверей сообщите переписчику, что Вы уже прошли или планируете пройти перепись на стационарном участке, поскольку опасаетесь злоумышленников. Настаивайте, что это – Ваше законное право. Адреса и координаты стационарных участков, где осуществляется перепись в Вашем регионе, Вы можете узнать на сайтах местных администраций – или позвонив по бесплатной горячей линии Всероссийской переписи, телефон которой дан на ее официальном сайте – 8-800-200-14-25

Отвечал Председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев

Перечень сведений, которые имеют право собирать переписчики

Ст. 6. п 1. Федерального закона «О всероссийской переписи населения» (в переписных листах)

  • пол;
  • возраст (дата рождения);
  • гражданство (состояние в гражданстве, наличие двойного гражданства, наименование государства или государств, гражданином которых является опрашиваемое лицо);
  • национальная принадлежность;
  • владение языками (родной язык, русский язык, другой язык или другие языки);
  • образование (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное);
  • состояние в браке;
  • количество детей;
  • отношения с членами домохозяйства, под которым для целей настоящего Федерального закона понимается группа лиц, проживающих в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию;
  • место рождения (наименование государства, субъекта Российской Федерации);
  • место жительства и (или) место пребывания (наименование государства, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, городского, сельского поселения);
  • жилищные условия (тип жилого помещения, время постройки дома, размер общей и жилой площади, количество жилых комнат, виды благоустройства жилого помещения);
  • источники средств к существованию (доход от трудовой деятельности или иного занятия, пенсия, в том числе пенсия по инвалидности, стипендия, пособие, другой вид государственного обеспечения, иной источник средств к существованию);
  • занятость либо безработица (наличие работы или иного занятия, являющихся источниками средств к существованию, либо их отсутствие);
  • миграция (продолжительность проживания или пребывания, прежнее место жительства или пребывания, продолжительность пребывания на территории иностранного государства, причина въезда в Российскую Федерацию, передвижение от места жительства или пребывания до места работы).
  • О лицах, временно находящихся на территории Российской Федерации, но постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется сбор сведений, касающихся цели их приезда в Российскую Федерацию.

Ст. 7. п 2.1. Федерального закона «О всероссийской переписи населения» (в специальных списках)

  • Фамилия, имя, отчество человека
  • Место его жительства

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
"Козлёнок, который считал до десяти"

Соглашусь с "patriot0686", на всех,всё есть в ФСБ.
По-этому - "Я, это раз"
Аватар пользователя
Какое в рожу... Там такие студентки-одуванчики ходить будут, что мне больше их жалко, чем себя. Посмотрите - вся сеть забита их стенаниями - типа страааашно по квартирам-то ходить, а не ходить - тоже страшно, т.к. грозят отчислением из институтов.
Нет, чтоб нанять взрослых людей на перепись, так девочек-припевочек грудью на амбразуру. От этого тоже тошно...
Но не открою все равно.


Они сами идут устраиватся, объявления есть и прочее.
Взрослые бегать бояться, типа старые уже, а вдруг пошлют. - Это тупо Видеть по всюду врагов, их Любить надо...
А с Любовью, Уже потом, когда время придёт - Бошки Рубить. Какие вы нафиг Русичи, Раз девочки-припевочки, желающие заработать на Жизнь у Вас такие Эмоции вызывают.

Я Сам хожу по Домам продаю услуги Кабельного, интернета и домашнего телефона. И Что теперь? Кто посылает, потому, что уже достали, кто уже наш абонент и высказывает своё отвращение к нашему конкуренту или любовь к нам, кто-то тупо заключает договор, потому что конкурент достал со своим качеством или уже задолбали ходить и звонить.

Думаю, что тут так же. Больше нигатива, в сердцах будущих славянофилов, коих вы собираетесь посылать Вызовет не ваше: "Пошёл..." а пьяный мужик, пожелающий познакомится, маньяк, или другой неадекватный человек. Что касается переписи, то за нами каждым уже от рождения в ФСБ лежит "дело", просто для отмазки проводится перепись, типа вот что собрали.
А хошь, не хошь, твои данные в базе будут лежать, просто спустя какое-то время.
ФСБ Умеет находить нужных людей и ненужных тоже, как вы думаете как?

Честно: Ваша тягомотина на этом сайте среди комментариев и статей, касательно "всех этих", "тварей", "***ов" и прочему - просто напрягает. Такое Впечатление, что Вы такие Умные, Остальные Тупари...
К стати у вас научился сдерживать эмоции, Ведь нужно пользоваться Здравомыслием, а тот кто не Выплёскивает нигатив, Уже здравомыслящий, а тут пока "фанаты спартака"...

Желаю Всем Здравствовать!
Аватар пользователя
.... похоже перед какими то грядущими событиями...

А что тут думать!

1. Закон о Налоге на недвижимость
2. Закон о Ювенальной юстиции
3. Закон о продлении пенсионного возраста

Теперь сами подумайте, для кого какие законы нужны, и что за сведения они получат в сумме.
Аватар пользователя
-
Аватар пользователя
ПОСЫЛАТЬ ИХ НАХ И ТОЧКА


Аватар пользователя
У меня стойкое неприятие этой переписи, как будто мне уже чип идут вживлять. Я себя на мысли поймал насколько наша власть оккупационная. Скорей бы уже БП наступил, а то в этих "полутонах" обстановки и в рожу не дашь, и вроде уже и законы их уродские исполнять не хочется...
Аватар пользователя
подсчет баранов в стаде
анализ результатов проведенного геноцида
и корректировка планов на будущее
похоже перед какими то грядущими событиями считают сколько и кого осталось
паразитам не стоит давать никакой информации
Аватар пользователя
А я звонок отключаю, чтобы не беспокоили.
Аватар пользователя
- Не позволим нелегитимной власти, приведённой "за руку", переписать нас как баранов.

- показать портрет народного вождя Сталина,
- и принудить "балагуров" от неумеющего считать "козлёнка-Медведпута" к порядку. (народ надо уважать)
Аватар пользователя
У меня, если честно, большое желание послать этих переписчиков куда подальше. Наверное так и сделаю. Хоть немного подпорчу статистику в россиянской педреации.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: