Меню

Из блога Владимира Соловьёва

  • 24 октября 2009
  • 4350
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал
Из блога Владимира Соловьёва

Наркотики Дожили. Национальный позор! Цитата: Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime - UNODC) в среду, 21 октября, опубликовало отчет "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия". В этом документе, в частности, говорится, что Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от всемирного объема производства этого наркотика. Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем российского рынка героина оценивается в 13 миллиардов долларов США ежегодно. По сведениям UNODC, в России сейчас около полутора миллионов героиновых наркоманов - столько же, сколько в остальных европейских странах вместе взятых.

Наркотики поступают в Российскую Федерацию через Центральную Азию. Больше всего (около 50 тонн в год) героина попадает в страну через Казахстан. Туда, в свою очередь, героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Кроме того, существует воздушный путь в Россию напрямую из Пакистана и стран Средней Азии, а также морской и воздушный каналы из стран Африки.

В ООН посчитали, что российскими правоохранительными органами изымается лишь 4 процента героина, поступающего в страну. Это значительно меньше, чем в Иране (20 процентов) и Пакистане (17 процентов). Одним из важнейших факторов, способствующих распространению и транзиту наркотиков, эксперты ООН называют коррупцию.

 

Они отмечают, что уровень коррупции высок как в самом Афганистане, который является основным поставщиком наркотиков, так и в странах его окружающих. Причем в России коррупция, по их данным, выше, чем в Иране и Пакистане.

Коррупция - проклятие нашей страны. Просто так такой нарко-траффик не остановить - ведь это бизнес, в котором задействованы мощнейшие силы, как теневые (криминальные), так и их белые (официальные) покровители.

 

  Конечно, школьников надо спасать, однако, таким образом эту проблему не решить. Очевидно, что существующая система борьбы не эффективна - службы не справляются. Системного понимания не видно и в действиях. Громких дел по пресечению деятельности наркокартелей нет.

А ведь понятно всем, что такого рода гигантский бизнес невозможен без налаженного коридора на границе - коррупции среди таможенников, чекистов, милиционеров, наркополицейских и прикрывающих их административно-политических структур. Ведь ясно всем, что такой объем наркотиков на себе курьеры не провезут - контейнерами гонят. Интересно, в чьих карманах оседают эти грязные кровавые деньги?

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: