Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Погибшие солдаты среди "Одноклассников"

Погибшие солдаты среди "Одноклассников"

  • 5 марта 2011
  • 7540
  • 8
  • ladas
  • Функционал
Погибшие солдаты среди Одноклассников

Авторы проекта считают, что он поможет снизить смертность военнослужащих в российской армии

04.03.2011 17:29
В российской социальной сети "Одноклассники" появились личные страницы солдат, погибших в армии в мирное время. Таким образом благотворительный фонд "Право матери", оказывающий юридическую помощь семьям погибших военнослужащих, решил привлечь внимание общества и властей к ситуации в российской армии.

По большому счету проект, в рамках которого в социальной сети "Одноклассники" размещаются страницы погибших в мирное время солдат - современное воплощение Книги памяти, которую фонд "Право матери" собирает на протяжении почти 20 лет. В печатном варианте книга с историями жизни и смерти солдат издается небольшим тиражом (около 5 тысяч экземпляров). Социальная сеть дает возможность гораздо большему числу людей узнать об изнанке современной российской армии, а кроме того, помогает хранить память о совсем молодых ребятах, погибших во время прохождения срочной службы.
- Социальная сеть дает возможность им продолжать быть живыми, - говорит директор фонда "Право матери" Вероника Марченко. - Конечно, раздел про службу в армии - потому что она привела к гибели этого мальчика - занимает центральное место. Большинство этих историй написаны именно по результатам судебных заседаний, по приговорам суда, и написаны они от первого лица, то есть "я пошел служить туда-то", "меня избивал такой-то", "я погиб так-то". Многие молодые люди, когда обнаружили своего одноклассника в нашей сетевой группе Фонд "Право матери", узнали впервые, что он погиб в армии, форум заполняется словами "Стасик, мы тебя помним" или "Боже мой! Ты погиб, я не знал". В этом смысле в виртуальном пространстве они продолжают жить. Мы видим, что это имеет огромный отклик. Мы видим, что люди впечатлены этим проектом. Там идет шквал отзывов. Многие пишут: спасибо, что вы это сделали, я теперь по-другому смотрю на армию, на то, что предстоит моему ребенку, что же делать, давайте как-то менять эту ситуацию, давайте помогать матерям и т. д. Казалось бы, об этой теме говорят уже давно, много и в разных форматах, но вот этот формат оказался таким уникальным, что вызвал огромный интерес у людей. Многие пишут: "Мой одноклассник погиб в армии. Куда вам прислать документы и фотографии. Что требуется?" И еще: "Сделайте о моем друге страничку". Можно предполагать, что этот поток обращений будет увеличиваться, люди будут хоть рассказывать о своих близких.
К настоящему времени на сайте "Одноклассники.ру" размещены странички 30 погибших солдат. Создать их фонду "Право матери" помогли волонтеры. По словам Вероники Марченко, в ближайшее время подобные страницы могут появиться и в других популярных соцсетях.
- Самый большой результат, который мог бы дать этот проект, - продолжает Вероника Марченко, - если бы эти 30 погибших спасли жизни следующих 300 000 призывников. Для этого нужны не только волевые решения власти, но и отклик простых людей. Первая реакция на наш проект вселяет некоторый оптимизм
Обозреватель блогосферы Юрий Васильев отмечает: расчет на успех подобных сетевых проектов во многом связан с интересом к онлайн-жизни, который демонстрирует президент России Дмитрий Медведев.
- Медведев, как всем известно, активный пользователь интернета, и он, насколько я понимаю, знаком почти со всеми топовыми новостями сети. Учитывая резонанс, который этот проект вызвал в интернете, президент, так или иначе, узнает и об этом проекте.
Подробнее об этом и других проектах фонда "Право матери" - в ближайшую субботу в передаче "Человек имеет право".

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Дурдом... в смерти солдата виноват сам солдат!...

Полностью согласен с axet!
Аватар пользователя
adzna,
к сожалению, таких как вы Матерей - меньшинство.

Большинство воспитывает "удобных" и "тихих", потому что сейчас им так проще, но никто не думает - как он будет жить, когда станет взрослым.

Цитата: ladas
На фото парень прощается с погибшим солдатом...

Да? А я вижу автобус. В котором плачет парень и "трогает" через стекло своей рукой женскую руку в чёрной перчатке.
Аватар пользователя
Vsem plachushim malchikam,kotoryh vospitali plohie mamy; ja vospitala 2 h malchikov i ih nikto ne pobjet...potomu,chto mamu toze ne pobjesh ...i vospityvala ih tak,kak vospital by muzchina....nikakih,,ne deris,, - tebia obideli? Daj v mordu, esli situacija trebuet.Vot i vsia filosofija...
Аватар пользователя
ЗдРавия ВСЕ МУЖАМ!

Беритесь за ВосПитание своих сынов и дщерей, тем более, если мамаши слюнявые и толерантные и выжигайте из них это "калёным железом" и заставляйте мозгами шевелить- ДУМАТЬ.
Аватар пользователя
Цитата: axet
З.Ы. И фото - "говорящее". Маленький мальчик прощается с мамой...


На фото парень прощается с погибшим солдатом...
Аватар пользователя
axet,
Согласен! Была та же проблема, до 14 лет ступор и всё хоть и спортом занимался, преодолел во время избиения себя старшеклассниками вскипел и понеслась. Детей должны воспитывать отцы! Чем я и занимаюсь.
Аватар пользователя
У этой проблемы есть две части:

1) Халатность (или даже прямой садизм) некоторых командующих офицеров, когда выкидывают, например, личный состав в поле при -40. Или кормят давно протухшими продуктами. Естественно,у кого-то здоровье такого не выдерживает. И этот проект в данном случае - поможет, если еще напишут что случилось, кто был непосредственным командиром, кто руководил частью - и в чём их вина.

2) Так называемая дедовщина. В этом случае в смерти виноваты частично командиры, не следящие за обстановкой и отношениями во вверенных им подразделениях. Но по-большей части, виновны сами матери.

Точнее то, как они воспитали будущих жертв.

Знаю по себе - отец мало уделял времени воспитанию, с 8.00 и до 22.00 работал, воспитывала в основном мать. Которая все время говорила "не дерись", "все проблемы можно решить разговором" и т.д. и т.п. Естественно это отложило свой отпечаток.

И дошло до того, что я хоть слабым не был, но не мог ударить никого, даже в ответ на нападение. Чисто психологически - срабатывал вдолбленный шаблон "драться нельзя". Мне повезло - что я начал ходить на борьбу - и тогда уже стал относится к драке как к спорту (а ну-ка вот такой приёмчик - или ну-ка вот-такой), и к врагу, как к сопернику (представлял, что в финале соревнований и сейчас у меня будет 1-е место) - стереотип "миролюбия" получилось преодолеть.

И сам не раз видел подобную проблему - вроде не хилый парень, а его чморят какие-то "шкелеты". Потому что мать сделала из него "воспитанного мальчика".

Вот таких "воспитанных мальчиков" и убивают "деды", которые сами в 60 кг. весом.

Женщины, не портьте сыновей! Они должны стать настоящими мужчинами и защитниками Родины!

З.Ы. И фото - "говорящее". Маленький мальчик прощается с мамой...
Аватар пользователя
ЗдРавия всем!

Все эти смерти результат нашей тотальной пассивности и готовности , вы не поверите - УМЕРЕТЬ. Тотальная усталость, безысходность привела к тому, что даже в самый дерзкий свой период - юношества - мы, ПОКА, более похожи на овец, чем на просветлённых борцов + "армия" это сознательная мясорубка для наших юношей, подгтовленных развращающей школой и улицей к разобщённости.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: