Меню

Россию выжимают, как лимон

  • 28 марта 2011
  • 10137
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

Россию выжимают, как лимон

Горький стон идет по стране, озвученный многократно на официальных совещаниях, форумах, в прессе: чиновники (они же бюрократы, номенклатура, элита) душат фермеров, мелкий и крупный бизнес, ЖКХ, науку, медицину - все и вся! Откуда вдруг такая напасть на наши головы? 

 

 

Нынешняя бюрократия разворовывает государство. У нее не было собственности, она пришла голой, с одними портфелями, заселила все кабинеты. И принялась воровать. «Пилить» бюджетные, иные финансовые потоки, зажимая предпринимателей.

- Достается и народу. В виде роста цен, тарифов, в которых заложена коррупционная чиновничья доля.


- Но надо четко понимать, что номенклатурная модель сидит давно в сознании наших граждан. Провалились попытки построить в СССР современный менеджмент за счет кухарки, которая, по ленинской формуле, якобы могла управлять страной. Ведь в революцию, Гражданскую войну погибли миллионы умных, образованных представителей определенных сословий, в том числе интеллигенции.

 

Плюс гигантская эмиграция! Оставшийся народ не в состоянии был отстроить систему эффективного менеджмента. Рассказы Зощенко показывают всю глупость, бессмысленность творившейся тогда кампанейщины. Мы хорошо воевали, но плохо хозяйствовали. Вспомните периоды, когда специалистов иностранных были вынуждены приглашать пачками. Менеджмента кухарки не получилось.


- Поневоле поверишь в конспирологическую версию, что перестройку элита задумала для того, чтобы растащить социалистическую собственность и жить, как на Западе.


- Слово «как» здесь явно лишнее. Нынешние чиновники не в состоянии вести никакой бизнес, приумножать капитал, который достался им нечестным путем. Для этого нужны таланты, способности, знания. Поэтому деньги, которые они воруют, вывозятся за рубеж. И с Россией своими стратегическими интересами они не связаны.


- На днях президенту доложили, что только в Центральном федеральном округе РФ за два последних года из ЖКХ похищено и переправлено за границу 25 миллиардов рублей. А нам все твердят о необходимости каждый год повышать тарифы на ЖКХ.


- А вслед за деньгами выезжают целыми семьями чиновничьи кланы - дети, жены, братья, сестры, родственники. Как-то в Монако мне устроили экскурсию «по памятным российским местам». Здесь яхта такого-то, тут вилла такого-то, в этом ресторане был загул с разбиванием бутылок шампанского по 5 тысяч евро, а там - фейерверк, от которого вздрогнула вся Франция.

 

Россию выжимают, как лимон

Очень много чиновников уже владеют на Западе несметными богатствами. Детки их ездят там на роскошных лимузинах, живут в арендованных апартаментах стоимостью в десятки тысяч евро в месяц. Откуда деньги? Из России. Они надеются там их сохранить для себя и потомков.

- Да, о чем говорить, если даже Лужкову пришлось срочно с семьей за бугром воссоединяться. Первейший патриот был Юрий Михайлович! Рубаху на груди рвал за права русских в Севастополе! А сам давно уже лыжи навострил в горнолыжную Австрию, поместьем там обзавелся, дочки в Англии учатся.


- Недавно мой приятель, крупный финансист, очень известный в 90-е годы человек, сказал: «Геннадий, ты даже не представляешь, как мало связывает с сегодняшней Россией многих видных людей, которых знаешь лично, о которых постоянно читаешь в газетах. По большому счету пяток костюмов, полтора десятка рубашек и галстуков, сменные носки, обувь и дипломатический паспорт в кармане. Все остальное у них давно уже там». Приятель сейчас в Европе выполняет особое поручение ряда наших чиновников, распределяет их капиталы по различным банкам. У меня информация из первых рук.


- Когда конкретно случился ползучий номенклатурный переворот, товарищ полковник ФСБ?


- Я думаю, система начала формироваться в таком варианте примерно с 1995 года. Нынешняя элита так называемая представлена в основном номенклатурой. Идет гиперобогащение этого слоя. Я не хочу сказать, что все бюрократы воры. Там много порядочных, толковых людей. Но надо четко понимать: высокопоставленная номенклатура сегодня диктует правила игры во всей чиновничьей системе. Чтобы как-то оправдывать свое господство, она создает механизмы маскировки. Это некая безликая масса, которая боится полемики, открытой конкуренции, состязательности. Посмотрите, на телевидении исчезли серьезные политические дебаты. Даже те ток-шоу, что остались, напоминают скандалы на коммунальной кухне. В результате понять что-то невозможно.


- Впрочем, что мы все о плохом? Есть же и хорошее! Если посмотрим экономику, какие растут показатели? Первое - миллиардостроение. До кризиса 2008 года в России проживали 35 миллиардеров, 2-е место в мире. В Италии, Англии, Франции, Германии - от 11 до 25. Всего-то! Правда, мы очень существенно отставали от США (112 миллиардеров). В 2010 году число миллиардеров в России удвоилось до 70, если верить журналу «Форбс». Новый рейтинг 2011 года дает нам их только по Москве 79 человек! Это же сумасшедшие цифры роста миллиардных состояний. Таких темпов не знала ни одна страна.

Лидируем также по выводу капитала из страны. За 4-й квартал 2010 года, если верить сообщениям Центрального банка, отслеживающего определенную официальную часть переводов, из страны ушло 30 с лишним миллиардов долларов. В 1-м квартале ожидается не менее 30 - 35 миллиардов вывоза официально. Значит, на самом деле эти суммы можно смело удваивать или даже утраивать. Еще мы лидируем по росту числа чиновников. Я, придя в Государственную Думу в 2002 году, по наивности задал вопрос: «А сколько же у нас чиновников?» И получил от какого-то вице-премьера очень четкий ответ, мол, всего 1 млн. 400 тысяч, и это не так много. Сейчас нам говорят, что их уже 1 млн. 900 тысяч. Даже если верить официальной статистике (а она у нас очень сильно лукавит), за 8 лет мы прибавили 500 тысяч чиновников!

 

При том, что каждый год в стране объявлялась кампания по их сокращению. Тем не менее их армия официально продолжает расти. Но на самом деле она еще больше. Потому что 1 млн. 900 тыс. - только чиновники федерального и регионального уровней. При этом полностью выпадают все муниципальные службы, госкорпорации, МУПы, ВГУПы, силовики, руководящие работники в ряде предприятий с государственным участием и т. д. И если мы все сложим, то получится, я думаю, не меньше 5 - 6 млн. человек. Приведу пример, о котором говорит генерал-майор милиции Владимир Овчинский. Весь центральный аппарат МВД СССР в 80-е годы составлял 3,5 тысячи человек. На 280 миллионов советских граждан. В России народу нынче вдвое меньше. А президент дал поручение министру внутренних дел в связи с реформой сократить центральный аппарат МВД РФ с 20 тысяч до 10. Вы представляете? Такая картина не только в МВД. Всюду число проверяющих, инспектирующих чиновников возросло как минимум в 3 - 4, а то и в 6 раз.

Естественно, идет перераспределение общественного богатства в их пользу. Экономика при этом угнетается. Начинает бежать за рубеж уже мелкий и средний бизнес. Пока бежать в финансовом смысле. Сейчас идет волна (я точно знаю!) вывода капиталов людей, у которых в общем-то и капитала нет. В одной Болгарии скуплено нашими гражданами - не олигархами, обычными людьми - 100 тысяч объектов недвижимости (квартир, апартаментов). На всякий случай! Туда же вывозятся небольшие деньги, вплоть до 2 - 3 тысяч евро. Но это в массовом порядке. Добавьте сюда огромную скупку недвижимости в Черногории, Словакии, Чехии, Венгрии.

 

Я уже не говорю о традиционных местах для более богатой публики: Франция, Великобритания, Испания. Недавно посол Великобритании пошутил, что четверть недвижимости Лондона скуплена россиянами. Я думаю, что это преувеличение, хотя кто знает. Это похоже на массовое бегство. Сами чиновники первыми начали «рвать когти». Но я глубоко убежден, что, уехав, они не смогут прекрасно там жить. Сам Запад не даст жировать. Там есть свои волки, шакалы, которые их порвут просто. Наша чиновничья элита не в состоянии в конкурентных условиях заниматься бизнесом.

 

Поэтому единственный выход сегодня - путь реформ здесь. Но для этого надо делиться. Властью, полномочиями. Может быть, не одномоментно, но надо начинать. И это единственное, что может остановить надвигающийся системный кризис. Советский Союз не удалось сохранить из-за бездарности, алчности, глупости политической элиты. Но в Советском Союзе не было богатых и бедных, «кавказцев» и «некавказцев», мусульман и православных и т. д. Сейчас это все есть. Критическая масса растет. Пока еще не поздно этот процесс остановить. Еще очень немного времени есть...



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Ох, сомнительно мне, что бы эта сковорода заговорила...
Аватар пользователя
Цитата: АнатолийМ
Все ,кто был рожден и воспитан при советской в ласти в корне не способны что -либо решать самостоятельно

наверное ты себя таким считаешь?а вот я знаю многих-очень многих людей,способных принимать ответственные решения,и они в отличие от многих,я уверен,не вымрут как мамонты после того как отключат электричество. laughing
Аватар пользователя
Да, печальная картина. ВОРР обдирает Россию как липку - дочиста. И, как мне думается, этот процесс остановится лишь в двух случаях.
1. Когда воровать уже будет нечего, нам, "сРусиянам", будет сказано - ребята, это теперь всё ваше...
2. Когда в России найдутся силы, способные вышвырнуть ВОРР (Временный оккупационный режим России) вон из страны, в чём я сильно сомневаюсь.
Ведь ВОРР поддерживается мировой жидократией, поэтому нас просто-напросто "вбомбят", как вбомбили Югославию, Ирак и делают сейчас это в Ливии,где в ход пошли даже наёмники.
Мой оппонент может сказать: а как же Россия и "боевой 18-ый год?"
Всё очень просто - сейчас наша "сРусияния" такова, что никакая революционная ситуация в ней не вызреет: нам нужны водка, секс и зрелища... Народ в стадии скотообразного существа... Зомби.
Единственной силой, способной изменить ситуацию могут стать наши Вооружённые Силы России. И больше ничего нет...
С уважением к авторам и читателям. Доброслав. 28.03.2011г.
Аватар пользователя
Все ,кто был рожден и воспитан при советской в ласти в корне не способны что -либо решать самостоятельно. При советах человек зачинался , рождался , рос, учился , жил и умирал под мудрым руководством власти. Сейчас другие времена , но в массе люди остались инфантильными.
А у власти? Те же, только с денежным мешком, то есть теперь - охлократы. Их немного, но вся власть как политическая , так и финансовая находитися в их руках. А вот чиновники - это воронье , которое доедает все , что осталось от стола охлократии, Но они очень нужны для того, чтобы в нужные моменты было на кого показать народу, кто виноват в его бедах. И это успешно применяется в России. И народ верит, и уже готов идти на чиновников с топорами, это прекрасно видно из статьи. Россияне, не верьте охлократии. Это она душит страну, а украинская охлократия душит и Украину. Мы на Украине давно разобрались в наших бедах, да вот только синдром совковости пока мешает подняться в полную силу. А то что можем, показал 2004 год, когда вранье власти так допекло народу, что он поднялся и добился справедливости( правда упустил в чередной раз эту победу из своих рук) Вы думаете российская власть ополчилась на Ющенко из-за української мови? Нет , она испугалась , что ростки украинской свободы прорастут на российской земле и поскольку россияне быстро вспыхивают, народ враз сметет российскую охлократию. Как говорил Козьма Прутков- Зри в корень!
Аватар пользователя
времени УЖЕ нет!
это затишье перед ураганом.
Аватар пользователя
по делам их узнаете.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: