Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Что означает коловрат – древний славянский символ?

Что означает коловрат – древний славянский символ?

Начались в последние годы разговоры, что коловрат – свастика, солнечный узор, издревле живет в русской культуре. На севере это давно ведомо. Что означает коловратзнают жители архангельских деревень уже много веков.  Повсеместно вышивают на полотенцах да подзорах, вырезают на украшениях северных домов, рисуют на прялках славянский символ коловрат, значение которого нынешним людям кажется забытым.

 

Что обозначает коловрат, всюду распространенный на севере? Расскажет издательство «Северная сказка»!

 



 

 

 

 

Коловрат – знак, рожденный Солнцем!


 

Солнечные знаки известны ещё со времен первых петроглифов – скальных рисунков. Достаточно послушать, как уважительно говорили славяне о Солнышке, чтобы понять его значимость для наших Предков. Первые заговоры, первые хвалы возносили Солнцу. Защитником земли считали яркий солнечный свет, видели в нем ориентир, способный вывести из любой беды не одного человека – весь Род. Солнце не померкнет – народ не сломится!

 

Присмотритесь, как выглядит коловрат – восемь лучиков вращаются вместе с солнцем. Иногда коловратом называют любой крутящийся солнечный знак, не только из восьми лучей.

 

Первый ответ, что означает коловрат, знак славян – вечное движение солнца по небу. Свастика-коловрат такое значение несет во всех культурах. Во всех уголках земли найдутся свои изображения солнечного круга, подобные славянскому коловрату. Особенно много их сохранилось на Русском Севере, в местах, где родная вера веками таилась, пряталась от чужих глаз, где родные традиции не были уничтожены.

 

От чего тогда долгие годы мы не замечали рядом с собой изображения солнечного колеса? Тайна, что означает коловрат, была скрыта, есть ли на то причины?

 

 

 

 

 

Коловрат: значение символа славян


 

Много трудных лет пережили славянские земли. Уходила родная вера, сменяясь христианством, но и оно не заставило людей забыть, что означает коловрат. Продолжали изображать этот знак на одеждах да предметах быта. Даже на обрамления христианских икон наносили коловрат. Правда, лишь правосторонний. Левосторонний коловрат, значение которого христианская церковь изменила, считался знаком злым. Значение коловрата у славян не знало символа «доброго» и «злого». Движутся лучи рисунка вправо, восходит Солнышко, несет свет, тепло, долгий день в трудах и заботах. Левосторонний коловрат показывал Солнце на пути к закату, приносящее покой, отдых от трудов. Солнце низенько, так и вечер близенько. Повелось у славян считать движущийся посолонь (правосторонний) коловрат деятельным, мужским, а движущийся противосолонь спокойным и созерцательным, женским.

 

 


 

 

 

Что значит коловрат забывать стали даже не с приходом христианской церкви, а после, когда сменила её власть мирская, вовсе далекая от веры в Богов. Тогда стали убирать изображения коловрата из книг о северной домовой резьбе да о узорах вышивки. Дома запрещали держать изображения свастики, только северные люди такого слова и не ведали. Звали узор коловрат, вращун, крутяк или солнцеврат. О свастике же в деревнях не слышали, потому и не торопились выполнять приказы власти, убирать из домов древнее наследие славян.

 

Далеко от столиц находится земля северная, долог путь сюда, видно потому удалось сохранить у нас знание о том, что означает символ коловрат, да живое подтверждение тому, что изображали его славяне повсеместно.

 

 

 



 

 

 

 

Что значит коловрат ныне?


 

Значение удивительного солнечного знака сохранилось! Простые люди в деревнях говорили об этом «всё и всяк вернется». Такой короткий ответ, что означает коловрат. Вернется утро после ночи, лето после зимы, счастье после бед. Доброму везде добро! Таково удивительно простое и глубокое значение древнего солнечного знака!

 

«Северная сказка» относится к древнему славянскому знаку с теплом и уважением! Потому разные коловраты собрали мы в своей лавке. Смотрите на волшебные обереги, читайте о славянских символах и пусть родится понимание, что означает коловрат для вас!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
КОЛО ВРАТ, что на моей аватаре

Цитата: DoVstrechi
а что означает НАДПИСЬ НА НЁМ

В правом нижнем углу изображена Руна Эваз (не путать с Эйваз). Одно из значений - Развитие!
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
е... ЗАБУРИСЬ в свою АНАЛЬНОСТЬ
Кто о Чём, А Глисты Про Анальность wink
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
ukraineukraineukraine ты что :D:D:D!!!... пробурился б ты ужо ukraineukraineukraine
Так и ПробурилСя и Узрел в МатериАльности Обилие Мелких и Кусачих Злобных Шняг - Паразитов с "сущностью и разумом" Глистов, РазмножающихСя ПоСредь Сучьего Племени С У Край Инь Руси wink
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
или... СПЕЦИАЛЬНО для введения в ЗА Блудение, чтоб ПЕРЕ ВЕСТИ ИСТИНУ на всяческие ТУПЫЕ обряды

Таки да. У этой "сказочки" полно официозных ляпов, в принципе её вообще не смотрю поэтому.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Что обозначает коловрат, всюду распространенный на севере


Как и оказалось это только пустые слова. Не на том севере и не повсюду. Фактов немае. Натяжек зато много.

DoVstrechi,
Тебе доверчивый колобок просто. Как Левашов на**л в череп таким как ты звездочетам так больше туда ничего и не входит. Вот скатал бы в тот музей в Германии и привез фотографии. А так это снова ОБС.
Аватар пользователя
vatobor,
А есть ещё такое слово КОЛоКОЛ. Осознали. Теперь снова см. храм.

П.С. по вашей же ссылке. Коловратный - кружащейся, вертящийся, образующий вокруг.

И потом в Германии издревле проживают славяне. Собственно, вот оно, Германия, вот оно рядом славяне. Немцы как этнос образовался под влиянием славян.
Аватар пользователя
Яровитязь,
Увы и ах. Это не тоже и не так же. Первый современный коловрат был нарисован поляком Станиславом Якубовским в 1923 году.


А вот что Даль писал про коловрат.




А вот Германский Зоненрад.



Иде тут Русские корни?
Аватар пользователя
КОЛОВОРОТ - ТОРОВОЛОК, Орудие СваРожиЧей Для Бурения Во Тьму МатериАльности wink
Аватар пользователя
vatobor, а что вас не устраивает, тут два оберега и оба в круге?

А так например, Собор Василия блаженного в Москве, официальная дата постройки 1555—1561 годах:

"В куполе изображена «кирпичная спираль» — символ вечности."



Во многих старых церквях потолок под куполом украшала именно такая свастика. Подобный символ до сих пор является загадкой для современных историков, большинство кто изучал свастику сходятся на том, что символ уходит своими корнями в дохристианскую эпоху Руси.

Собственно, сам собор на куполах имеет свастичный узор:



Аватар пользователя
Ecть хоть одно фото коловрата а не колеса со 8 спицами на предмете старше 19 века? Тут фото только новодела. Потом опять будете кричать что жид Хиневич коловрат нам лохам доверчивым подсунул. Фоты в студию!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: