Меню

Памятная дата февраля

 

Памятная дата февраля


Откуда у "красных казаков" ноги растут и когда появилась их революционная теория происхождения казачества.
-----------------------------------------
В феврале 1920 года 1-й Всероссийский съезд Трудовых казаков под давлением В.И. Ленина принял Резолюцию, в которой говорилось буквально следующее:
"... Казачество отнюдь не является особой народностью или нацией, а составляет неотъемлемую часть русского народа. 
Поэтому ни о каком отделении казачьих областей от остальной Советской России, к чему стремятся казачьи верхи, тесно спаянные с помещиками и буржуазией, не может быть и речи."
("Казачество России. Историко-правовой аспект: документы, факты, комментарии", Москва, 1999 год, страницы 244-245).

Однако, несмотря на принятую Резолюцию, политика насильственного выселения Казаков из мест их исторического проживания не только продолжилась, но и усилилась. Уже через несколько дней, в марте 1920 года, из 72 000 членов казачьих семей, выселяемых за Терек из трёх станиц, прибыло к пунктам назначения только 35 000 ("красные горцы" вкупе с "красными казаками" нападали на колонну, и, не встречая сопротивления конвоиров, рубили шашками безоружных казаков, женщин, стариков и детей. Этот день, 27 марта, сегодня чтится Днём поминовения терских казаков, репрессированных советским государством). 
Мужчины в возрасте от 18 до 50 лет выселялись на Север, в Донбасс, их жёны и дети выгонялись из домов, сжигались станицы, а имущество перераспределялось среди новых поселенцев и советских активистов. Казачество, как "враг революции", было лишено всех гражданских прав: в 1927 году Северо-Кавказский край не выполнил необоснованно завышенный план хлебозаготовок, и продотряды выселили на Север и Урал 10 500 семей (более 50 тысяч человек), многие из которых были казаками.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: