Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Пресс-конференция Александра Лукашенко для российских СМИ 11 октября 2013г.

Пресс-конференция Александра Лукашенко для российских СМИ 11 октября 2013г.

 

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 октября провел пресс-конференцию для представителей российских региональных СМИ. Это мероприятие по традиции завершает пресс-тур российских журналистов по Белоруссии. В нынешнем году российские гости колесили в основном по Гродненской области. Лукашенко поведал о состоянии российско-белорусских отношения, деле «Беларуськалия», последними словами обозвал российских олигархов. Кроме того, поведал, что ему предлагалась взятка 5$ млрд, и он лично давал указания убивать людей на трассе Москва-Берлин. Апофеозом стало заявление о претензиях на Калининградскую область.

Началась пресс-конференция достаточно благостно. В первую очередь белорусский лидер заявил, что в условиях экономического кризиса Минску и Москве надо держаться вместе. Кроме того, личные отношения белорусского и российского лидера остаются, по словам Лукашенко, дружескими, не смотря на сложности и проблемы.

При этом Лукашенко недоумевает по поводу того, что российское правительство перенесло заседание Совета министров Союзного государства из-за калийного дела Сулеймана Керимова. "Союзный Совмин, который должен был быть в сентябре, ваше правительство отменило. Говорят, якобы Керимова обидели и других. Если это причина, то мы подождем".

 

 

Подробно остановился Лукашенко на ситуации вокруг «Беларуськалия». По его словам, влиятельные российские олигархи в своё время обращались к нему с предложением продать компанию. «Было даже такое предложение, что вот предлагали: давай $10 млрд государству за пакет акций, а $5 млрд – тебе лично. Не проходят такие предложения».

Лукашенко сообщил, что гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру обвинение переквалифицировано: «Ему переквалифицировано обвинение — хищение. Он выпал в осадок. Он же совершил преступление. Вы бы могли сказать: «Отдайте его россиянам, мы сами разберемся». Пожалуйста – берите Чайку (генпрокурор РФ), приезжайте с ним завтра и по закону, у нас есть такой, вы его забираете в камеру и ведите расследование, мы будем вам помогать».

Журналистов короткий ответ не устроил и Лукашенко выдал ещё одну порцию откровений по калийному делу: «Вы потом зададите вопрос про не то Баум, не то Гертнера, не то дерево, не то сад – этого русского человека», — перебил Лукашенко журналистку.

 

 

До Сулеймана Керимова Лукашенко по калийному вопросу контактировал с другим российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым. Последний, по словам Лукашенко, честно работал и плакал (!) на встрече с главой белорусского государства после того, как продал свои акции "Уралкалия", потому что "наехали и придушили". Вместо Рыболовлева в Минске появился Керимов. «Я бы Керимова закрыл на одну ночь в камере. Он бы на следующий день продал бы все свои акции за 12-13 млрд. – нынче такая стоимость «Уралкалия»… Я могу даже покупателя найти. А эти деньги отправить людям», — предложил белорусский лидер.

 

Поведал Лукашенко и о том как отдавал указания уничтожать людей. «Когда я стал президентом, Советский Союз только развалился, и самая страшная была беда: страна транзитная, надо было обеспечить безопасность. Мне приходят, докладывают: останавливают машины, убивают водителей, машины забирают. Мы собрали несколько групп, взяли "крутые" автомобили и устроили ловушки на трассе от вашей границы до Бреста. Всех, кто сопротивлялся из бандитов, расстреливали на месте: три группы таких уничтожили. А четвертой уже не было, и до сих пор все тихо и спокойно».

 

Белорусский президент не скрывал в пятницу своего восторга по поводу появления детей у Аллы Пугачевой: «Какая молодец! Двойняшки! Вы не представляете, какое счастье в таком возрасте иметь детей. Я представляю. Потому что у меня в таком возрасте малыш». При этом Лукашенко рассказал о том как укладывает своего сына Колю спать: «Каждый вечер, когда мне приходится укладывать малыша спать, он мне говорит: «Так, телевизор нельзя смотреть, ты мне рассказываешь историю. Как, опять про войну?» – «Опять про войну». У меня уже нет историй этих: каждый вечер – про войну. Про Сталина, про Гитлера, как они планировали эту операцию. Пацаненок, третий класс, — про войну и про войну целый год».

 

 

Апофеозом рассуждений Лукашенко стало его сообщение о переговорах с Владимиром Путиным о судьбе Калининградской области. "Я говорю часто — отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край", — заявил Лукашенко. "Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы — то с удовольствием", — сказал президент.

 

"Мы недавно с Путиным в Калининграде летели на вертолете. Я смотрю, вы же не пашете землю. В Советском Союзе были самыми лучшими, процветающий край был. Я Владимиру Владимировичу говорю: слушай, отдай вот эти и эти земли. Мы их распашем, и будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом", — продолжил глава белорусского государства. "Подключим Гродненскую область. Это сильная область в сельскохозяйственном плане. Они быстро распашут, засеют и даже построят в вашей Калининградской области молочно-товарные комплексы. Будут производить молоко и продавать в Литву ", — сказал Лукашенко.

 

"Да, такой разговор был, и Путин поддержал меня в этом плане. Не зря мы там в Калининградской области недавно "воевали" (совместное белорусско-российское учение "Запад-2013" — «МК»). Поэтому отсюда моя позиция, и пусть литовцы на меня не обижаются, они должны это знать", — отметил президент Белоруссии.

В итоге можно сказать, что от Лукашенко досталось всем, кроме его младшего сына Коли и Владимира Путина. Российским олигархам — за жадность, бандитам — за бандитизм, белорусам — за лень, чиновникам — за коррупцию. Над всем этим ворохом грехов возвышается фигура белорусского Батьки, который своим главным качеством назвал в пятницу самопожертвование.

Игорь Кармазин

 

 

 

Александр Лукашенко - пресс-конференция для российских СМИ 11.10.2013 [полная аудио версия - 5 часов 23 минуты]


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 266
Аватар пользователя
Путину? респект
Аватар пользователя
Молодец Батька,навел порядок !!!?
Аватар пользователя
Какая прослушка какой контрол люди вы себя слышите!!!?Если бы так и было то 70% населения сидело бы а такого я не? наблюдаю напридумывают сами верят и другим втирают эту лапшу ТП)
Аватар пользователя
а города? какие чистые в Бедоруссии.. как будто там с утра до ночи уборка происходит!!!!
Аватар пользователя
Люди запуганы. Люди бояться всего. И это в крохотной стране, где в одной? части крикнеш - в другой все слышно. Тотальный контроль СМИ. Последнее время взялись и за интернет. Более тотальный контроль людей наверное только в США.
Аватар пользователя
Почитайте книгу Н.Г.Жигоцкого "Александр Лукашенко: Первый Президент Республики Беларусь": http://www.slavtorg.org/shop/product/aleksandr-lukashenko-pervyj-prezident-respu
bliki-belarus/
Аватар пользователя
Часто Лукашенко говорит очень правильные вещи, но не менее часто несёт ахинею. Вот я думаю, как такой человек мог стать президентом?
Но несмотря ни на что, у меня к Лукашенко более уважительное отношение нежели к единорастам всяким.
Аватар пользователя
Пора понять, что резиденты контролируются пока мировым пгавительством (кучей психопатов), будь то пукин или его сообщник лыкашенко и др., а те в свою очередь иеговой, полюцифером и пр. слушать нечего, во избежании ментального заражения. Очередной инф. вброс, для толпы желающей больше гмокорма. нет смысла даже оценивать инф.
Аватар пользователя
Минску и Москве надо держаться вместе

да хоть за задницу держите друг друга, а народ не сможете разлучить...
Лукашенко, ты ж не проститутка кремлёвская, хорош с ними заигрывать...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: