Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » С.И. Костян: Болонский образовательный процесс привел систему образования Беларуси к порогу тупика

С.И. Костян: Болонский образовательный процесс привел систему образования Беларуси к порогу тупика

  • 26 ноября 2013
  • 5791
  • 2
  • Сытник
  • Функционал

Краткое интервью председателя Белорусского славянского комитета С. И. Костяна о плодах реформирования системы образования в Беларуси.

 

[video=

 

 

 

Постановление IV Пленума Правления Белорусского славянского комитета «О состоянии образования в Республике Беларусь».

 

 

Заслушав и обсудив доклад Лойко Г.В. «О состоянии образования в Республике Беларусь», Пленум отмечает, что за последние годы в Республике Беларусь сделано немало по совершенствованию образовательного процесса, укреплению материальной базы учебных заведений, подготовке педагогических кадров, открыты новые ВУЗы и СУЗы, общеобразовательные школы.

 

Вместе с тем, Пленум констатирует, что бесконечная реформа образования выхолостила главное его содержание – базовость знаний и стремление к знаниям. Так называемое поголовное тестирование привело к разрыву мышления и получения знаний, образования с грамотностью.

 

Ежегодное изменение правил поступления в ВУЗы и СУЗы в конец подорвало интерес к получению учащимися знаний в школе, учителя перестали справляться со своими обязанностями, выпускники школ перешли массово к наёмному репетиторству, то есть к натаскиванию учащихся выпускных классов не к знаниям, а к ответам на тесты, что лишает молодое поколение умственного мышления и анализа.

 

Неадекватная труду преподавателей и учителей, педагогов дошкольного образования зарплата привела к провалу приёма студентов на педагогические профессии.

 

Стремление вступить в Болонский образовательный процесс привело нашу образовательную систему к порогу тупика.

 

Пленум постановляет:

 

1. В рамках Конституции и иных Законов страны вместе с заинтересованными сторонами добиваться отмены тестирования как формы вступительных экзаменов, ведущей к оболваниванию подрастающего поколения, будущих хозяев страны.

 

2. Совместно с профсоюзами и другими патриотическими силами к концу 2014 года внести предложение в Правительство страны по зарплате для всех категорий работников системы образования.

 

3. Сделать всё возможное и невозможное по недопущению вступления Республики Беларусь в Болонский образовательный процесс, лишающий белорусский народ национальной безопасности, выражающейся в вывозе национальных умов и размыванию исторически сложившейся национальной системы образования.

 

16 ноября 2013 г.

 

См. дополнительно:

Наша путеводная звезда - славянский социализм

Тезисы о славянской государственности


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Ну что можно сказать - Белорусы честнее наших оказались, быстрее от ядовитых "плодов перестройки" отказываются. Надо с них пример брать.
Аватар пользователя
Молодцы
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: