Меню

Славянский «неформат»

  • 2 августа 2013
  • 4134
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал
Голосистые казаки

В июле в селе Полётном района имени Лазо Хабаровского края по почину белорусского землячества третий год подряд праздновали Купалу, или по-белорусски Купалле. Согласно преданию, Купала – сын огненного Симаргла и внук самого Сварога. Издревле его привечают в самую короткую летнюю ночь, или, как в Полётном, шестого июля по новому стилю. На театрализованное действо перед полётненским Домом культуры собрались и стар и млад. Давненько мне не доводилось видеть в одном месте столько светлорусых голубоглазых мужчин и женщин, детворы и подростков, моложавых бабушек и осанистых стариков. Многие облачились в славянские одежды и колоритную казачью форму. На уличную сцену выходили самодеятельные народные коллективы из краевого центра, окрестных сёл и посёлков.
Девушка в полоне красоты своей

Здесь же по периметру площади представляли свою расписную утварь и поделки попроще умельцы народных ремёсел. В фойе Дома культуры можно было ознакомиться со старинными предметами белорусского быта и литературой о белорусских традициях из краевой научной библиотеки. Чтобы себя показать и на других посмотреть, люди съехались со всего района. Проголодавшихся потчевали аппетитной вкуснятиной из натуральных местных продуктов, будь то чудесный квас, окрошка на берёзовом соке или жареные картофельные драники...

 

 

Танцующие русалки

 

В этой атмосфере слова о нерушимых узах между белорусским и русским народами прозвучали очень искренне и уместно. И если на западе три славянских народа теперь разделены предрассудками и границами, то на Амуре они сливаются в одно русло, как во времена Киевской и Новгородской Руси. Оказавшись на этом гудящем улеем празднике, как никогда отчётливо понимаю, благодаря чему Дальний Восток стал неотъемлемой частью России, всего русского мира и остаётся таковым в окружении могучих азиатских держав.

Свыше ста лет назад на землях одного только теперешнего района Лазо белорусские переселенцы основали сёла Георгиевка, Марусино, Васильевка, Могилёвка, Полётное. Бок о бок с великорусскими и малорусскими. Ещё раньше вдоль границы выстроились в ряд казачьи станицы. Каждое село славилось своими многодетными родами и семьями. Их подвижническими трудами Приамурье вернулось в лоно русской цивилизации и культуры, утрата которой неизбежно ведёт к потере национального суверенитета и независимости.

Вспоминаю свою офицерскую молодость 80-х годов. То, что Хабаровск является русским городом, тогда ни у кого не вызывало сомнений. С тех пор произошёл мощный отток славянского населения при резком наращивании среднеазиатских и кавказских диаспор. Их представители быстро объединились в «Ассамблею народов Хабаровского края». При поддержке бывшего и действующего губернаторов они развернули недюжинную активность во всех сферах деятельности. Русские шаг за шагом вытесняются из торговли, строительства, сферы услуг и из региона в целом. Фактическая замена русских пришлыми из бывших южных республик санкционирована предыдущей программой развития региона. Ничего подобного ни в советский, ни в царский периоды невозможно было представить.

 

С такими тенденциями в культуре и экономике Хабаровск на глазах превращается в мультикультурный конгломерат. Если лет тридцать назад в каждой хабаровской школе работал кружок русского народного творчества, то теперь это скорее исключение. В единственном Русском культурном центре города нет ни малейшего намёка на самобытность ни внутри, ни снаружи – сплошной безликий евроремонт, и по меньшей мере две трети кружков и секций никак не связаны с народной традицией. Не так давно я пытался помочь найти место при какой-нибудь школе или ДК для секции русской народной борьбы «Скобарь» во главе с прекрасным руководителем. И что вы думаете? Везде отказали. Говорят, «неформат». Зато всегда есть место для дзюдо и карате.

 

Теперь посмотрите, как башкиры, якуты, татары, буряты заботятся о своих исконных единоборствах. Там понимают, что национальные виды спорта и национальная кухня – важнейшие элементы этнической идентичности и, если хотите, государственной безопасности. В нашем краевом центре русских по форме и содержанию ресторанов, столовых, закусочных считаные единицы. Сплошь и рядом китайские, немало азербайджанских и а-ля европейских. Данная пропорция наглядно отражает культурный вектор несменяемой городской власти и лояльного ей бизнеса.

 

Неслучайно многие фольклорные коллективы Хабаровска завидуют своим сельским коллегам, которых пока не выселили из домов культуры. Хотя тенденция по превращению сельских Домов культуры в торговые центры уже налицо. Большие надежды хабаровчане возлагали на новый дворец культуры, в который хабаровская мэрия вложила огромные средства, но постоянного пристанища для кружков и творческих коллективов в его огромном здании не нашлось. Пока этот чудо-дворец зарабатывает на сдаче в аренду концертных залов и помещений, представители русского народного творчества пребывают без постоянной крыши над головой и мечтают только о том светлом дне, когда в Хабаровске появится достойный дальневосточной столицы Центральный дом русского народного творчества, где нашлось бы место и другим традиционным для Приамурья культурам.

 

Без активной позиции гражданского общества этот вопрос не решить. Пора бы всем осознать, что сохранение и развитие русского культурного стержня – первооснова их экономического процветания, социального согласия и геополитической безопасности. И голосовать за тех, кто поставит задачи нашей национальный культуры на центральное место в своих программах.

 

А вообще-то огромная признательность всем хабаровским белорусам, что ещё раз напомнили нам об извечных прадедовских ценностях, дороже которых у нас ничего нет и никогда, надеюсь, не будет.

 

 

Участники ансамбля белорусской песни Полесье

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
полётное. после абитуры в 78 году картошку там копали.
Аватар пользователя
так держать
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: