Меню

ИНДОИРАНЦЫ (2/5)

  • 16 декабря 2014
  • 3165
  • 0
  • 1VelikoROS1
  • Функционал



Вот что пишет историк Джон Хейвуд в “Историческом атласе древних цивилизаций” (Penguin Books, 2005):

“Некогда персы были одним из двух кочевых индоиранских народов (вторым народом были мидяне), которые мигрировали в Иран из Средней Азии около VIII века до нашей эры. Мидяне осели на иранском плато, а персы двинулись дальше на юг, поселившись в итоге между горами Загрос и Персидским заливом”.

Британская энциклопедия (11-е издание) сообщает, что слово “арий” “употреблялось как национальное название не только в Индии, но также в Бактрии и Персии”. В надписи на камне, обнаруженной близ Накше-Рустама, царь Персии Дарий I Великий так описывает себя: “Я Дарий, великий царь … перс, сын перса, арий из рода ариев”. Он, очевидно, гордился своим арийским происхождением. Возможно, оно и отличало его от остальных персов. Иначе зачем о нем упоминать? Уже невозможно установить расу исконных мидян и персов, как и то, не внебрачные ли связи и смешанные браки явились причиной потемнения их некогда светлокожей знати.

В парижском музее Лувр выставлен древний фриз из глазурованных кирпичей, найденный в Сузах. Он изготовлен в правление Дария, и на нем изображен персидский лучник с голубыми глазами. Однако у того же лучника смуглая кожа, миндалевидные глаза и, откровенно говоря, персидская внешность. На знаменитой римской напольной мозаике из Помпей с картиной битвы при Иссе .(333 г. до н.э.) Александр и его македоняне изображены как белые европейцы, а Дарий III и его персы как коричневокожие жители Ближнего Востока.

Напротив, на саркофаге Александра, найденном в 1887 году близ Сидона в Ливане и датированном концом IV века до н.э., изображены белые македоняне, убивающие столь же белых персов. Саркофаг выполнен из мрамора в форме греческого храма; с одной стороны на нем раскрашенный барельеф с изображением батальных сцен македонско-персидской войны, а с другой – охотничья экспедиция в Персии. Сейчас он хранится в Археологическом музее Стамбула. На современной репродукции восстановлены его изначальные цвета. У персов маленькие носы, белая кожа и даже голубые глаза. Однако греческие историки и географы классической эпохи описывают персов по-другому.

Роспись пещер Аджанты в окрестностях индийского Бомбея датируется VII веком нашей эры, то есть почти тысячелетием позже. Она содержит изображения трех персидских послов. Один темнокожий, второй смешанной расы, а третий – белый с голубыми глазами и светлыми волосами. Четвертый изображенный, вероятно, также перс, но не посол, – тоже белый.

Короче говоря, имеющиеся данные не позволяют сделать однозначных выводов, но подтверждают расово-смешанный характер населения и арийскую иммиграцию.

... продолжение следует...

Джон Симс, "Восточные миграции ариев".
Перевод с англ. eRebus, 2014

 

Взято: https://vk.com/whitedays


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: