Меню
Последние новости России и Мира » Новости » ИНИОН с ценнейшей библиотекой подожгли чтобы построить на его месте торговый центр?

ИНИОН с ценнейшей библиотекой подожгли чтобы построить на его месте торговый центр?

 

ИНИОН с ценнейшей библиотекой подожгли чтобы построить на его месте торговый центр?

 

 

Пока приходит противоречивая информация об потерях книг при пожаре в ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам РАН) поэтому стоит рассмотреть версии случившегося, но сначала о случившемся.

 

Сотрудники МЧС и пожарные ищут оставшиеся очаги пламени, чтобы потушить. Работать приходится под завалами — обрушилась часть кровли, несущие конструкции.


Масштаб разрушений оценить можно невооруженным взглядом: третий этаж Института научной информации по общественным наукам РАН практически весь уничтожен.


Сигнал о том, что горит здание на Нахимовском проспекте, на пульт дежурного поступил около 22:00 в пятницу. Уже через 6 минут на месте первые пожарные расчеты. Несмотря на оперативность, огнем уже охвачена огромная территория. Институт полыхает, а его сотрудники, которые видят эти кадры на всех телеканалах, с ужасом думают об уникальной библиотеке, которая внутри, крупнейшая в стране после Российской государственной.


Больше 10 миллионов книг, редкие документы о работе ООН, ЮНЕСКО, есть даже издания XVI века, некоторые существуют в единственном экземпляре. Неужели все это погибло? Спустя несколько часов сотрудники МЧС успокоят — библиотеку удалось сохранить. Еще через пару часов президент РАН Владимир Фортов уточнит, что почти весь фонд. Совсем без потерь все же не обошлось.

Вместе с руководителем Академии Наук приезжает директор института Юрий Пивоваров. На место «трагедии», так он сам говорит и пожар иначе не называет. 

 

Для начала книги нужно перевезти в безопасное и сухое место. В ближайшее время у одной из крупнейших в стране библиотек появится новый дом. Возможно, даже несколько. Свою помощь Академии наук уже предложили музеи и книгохранилища они готовы приютить на время пострадавшие научные ценности. Переезжать придется и сотрудникам Института, их больше 300 человек. Куда — вопрос пока открытый. Очевидно, что это здание восстановлению не подлежит. Что стало причиной пожара, установят следователи. По предварительной версии МЧС, возгорание произошло из-за короткого замыкания

Главное, нет человеческих потерь. Масштабы потерь научных еще предстоит оценить. В ближайшие дни будет составлен полный список утраченных книг. Работа найдется и для программистов — необходимо понять, возможно ли восстановить электронные материалы, ведь в огне был поврежден сервер института. news.mail.ru

 

 

ИНИОН с ценнейшей библиотекой подожгли чтобы построить на его месте торговый центр?



 

 

Так сложилось, что я была в аспирантуре в ИНИОНе, а моя близкая подруга работает там до сих пор. (Работала?)

 
В общем, еще несколько лет назад ее коллега, живущая рядом с институтом, зайдя в управу, чтобы выяснить, не будут ли сносить ее пятиэтажку, увидела на плане перспективного развития района на месте ИНИОНа - торговый центр. 

 
Вопросы администрации были заданы, внятного ответа получено не было.

 
На протяжении этих лет о судьбе ИНИОНа ходили разные слухи. В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год. Многие институты после реформы, в результате которой Академия наук перестала существовать как независимое явление, а перешла во власть чиновникам из ФАНО, Новый год не пережили в прежнем, по крайней мере, виде - так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из дивного особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробочках на третьем этаже (с которого началось возгорание).

 
В новом году, однако, всего лишь началась проверка - сотрудники неделю ожидали комиссию; те, кто ее дождался, рассказывали, что "комиссию" в виде не обремененных научными степенями очень молодых людей интересовали отнюдь не научные успехи сотрудников, а исключительно стены, помещения, здание.

 
Здание, надо сказать, у ИНИОНа отвратительное. Полный провал советской строительной инженерии, плюс 40 летом, минус 40 зимой. Это-то нас с подругой и утешало: уж на него-то они не позарятся, думали мы.

 
На вторую неделю проверки в институте стали ходить беспокойные слухи. Говорили, что в пятницу директор - Ю.С. Пивоваров, которого некоторые знают по выступлениям на "Эхе Москвы" - отказался подписывать акт, составленный комиссией. Поэтому, собственно, проверка и продолжилась. Что было в этом акте, рядовые сотрудники не знают. Можно предположить, что здание объявлялось не соответствующим санитарным нормам и институту вместе с библиотекой предлагалось переехать куда-нибудь за Истру. 

 
Вторая неделя "проверки" закончилась в эту пятницу, 30 января. А в 21.00, когда в здании не было ни сотрудников, ни посетителей, на третьем этаже, у зала новых поступлений, где широко-далеко нет ни одного чайника, который могло бы замкнуть, а только новые хрустящие журналы и книжки, начался пожар.

 
Пожарных вызвали жители окрестных домов около половины десятого, те приехали в течение 15 минут, но за это время возгорание охватило уже около 2000 кв.м.

 
Ну, такая вот случайность.


Библиотека ИНИОНа в советское время обладала уникальным статусом, благодаря чему там имелись редкие зарубежные издания, которых нет больше нигде в России.

 
Там хранилась и коллекция старопечатных русских книг, включая издания 18 века - кое-что, вполне возможно, дошло до нас в одном экземпляре. Об этом лучше бы рассказали библиографы.

 
Сотрудники ИНИОНа занимались оцифровкой книг, созданием электронных каталогов и баз данных журнальных статей, уникальность которых признавалась во всей российской гуманитарной науке - сервер, на котором они находились, был расположен в здании и сгорел.


Александрийская библиотека сгорела, и сжег ее не безумный Герострат и не сам император, но варвары, незаметно для всех, без шума и выстрелов захватившие власть в империи.

 

UPD: Пишут, что в ИНИОНе лежала не только библиотека ИМЛИ, но и библиотека Института славяноведения со множеством уникальных изданий. 

 

Елена Глушко, facebook.com

 

 

 

ИНИОН с ценнейшей библиотекой подожгли чтобы построить на его месте торговый центр?

 

 

 

Смысл реформы РАН, которую сейчас проводят путинские твари, совершенно понятен: довести все до полной разрухи, потом все это показать, а затем вопить - видите! нужны реформы! нельзя РАН позволить и дальше управлять собственностью! И цель этой реформы, конечно, даже не сама собственность (хотя и это тоже). Цель - лишить РАН любой самостоятельности. Ибо если они не будут иметь права ничем распоряжаться, значит, они становятся полностью зависимы от путинского режима. Лишить РАН самостоятельности и независимости, которой они обладали со времен Петра, даже Сталин и большевики не решились. А путинским тварям нужно задавить ЛЮБУЮ свободу - даже если это прямо противоречит природе того или иного института.

Ну и что касается самого пожара. Ясно, что это организованная диверсия, поджог, причем организованный как раз вот этими мразями, которые правят страной и проводят "реформу науки". И цель здесь ровно та же, что и при убийстве Беднова - показать быдлу его место. И, как чекисты зверски, из огнеметов, убили Беднова, так же они вчера демонстративно и полностью спалили ИНИОН. "Любого убьем, все сожжем, только попробуйте пикнуть, ватники". 

Вот такие твари из ада сейчас правят страной.

 

Я не исключаю, что часть фондов разворовали и продали куда-нибудь за рубеж, какому-нибудь другому фонду или библиотеке. Но сделать это, как вы понимаете, можно было только с подключением официальных структур. То есть с участием высшего политического руководства Эрэфии или каких-то очень влиятельных людей в россиянских структурах.

И если там и представляло что-то ценность, которую можно было продать за ДЕНЬГИ и которую могли купить - то это редкие еврейские рукописи, которые, как пишут, там хранились.

На протяжении этих лет о судьбе ИНИОНа ходили разные слухи. В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год. Многие институты после реформы, в результате которой Академия наук перестала существовать как независимое явление, а перешла во власть чиновникам из ФАНО, Новый год не пережили в прежнем, по крайней мере, виде - так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из дивного особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробочках на третьем этаже (с которого началось возгорание).

Вот тут да - жиды вполне могли предложить за них деньги, а Пивоваров вполне мог их толкнуть. Ибо если несколько лет назад жиды скандал с библиотекой Шнеерсона на международный уровень вывели, требуя ее вернуть "законным владельцам" (то есть хасидам и еврейскому "Хабаду"), то и тут они вполне могли эти рукописи украсть, и пожар потом устроить для сокрытия кражи.

 runo-lj.livejournal.com

 



 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Давно уже про 15-ый как год развала РФии говорили
Если это не нескрываемое русофобство, тогда что это?
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
приговор РФ уже вынесен

Давно уже про 15-ый как год развала РФии говорили.
sтрелка за кого впрегаться станешь, когда путю "уйдут"?
Поди за димку-айфона? bawie_sie Поговаривают что он опять "преемником" станет. crazy
Аватар пользователя
Цитата: Strelok
Где логика?
Здесь явно прослеживается синдром навязчивых состояний при котором логика утрачивается.
Аватар пользователя
Такое вполне возможно.
Аватар пользователя
MaximusRA, посмотри фильм Поддубный там главный герой пол фильма со свастикой ходит. smile Нормальный фильм, вдохновляет, даже почти антисемитский к тому же.

Аватар пользователя
Сожжение Библиотеки - это всегда оккультный ритуал, за которым следует падение Империи, потому-что сжигание знаний и опыта народа - это покушение на его основы. По сути нам дали понять, что приговор РФ уже вынесен, что также видно из фильмов: Левиафан, Дурак, Солнечный Удар, Бесы и т.д. - снятые на деньги минкультуры.
Аватар пользователя
Цитата: Strelok
е берусь судить о каких планах "на торговый центр" идёт речь, но то что там хранились, а может уже и не хранились, древнерусские издания, противоречащие официальной истории - это факт. Как и то, что директор института был конченый русофоб и антипутинец похлеще немцова с навальным вместе взятыми. Так что некоторые выводы этой публикации представляются очень сомнительными
Добавил к статье ещё пару абзацев разъясняющих эту тему, особенно относительно "царь хороший, бояре плохие".
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: