Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Как украинцы русский язык из славянского пытаются вычеркнуть

Как украинцы русский язык из славянского пытаются вычеркнуть

Как украинцы русский язык из славянского пытаются вычеркнуть

 

 Разоблачение одного одного русофобского мифа.

 Украинское диванное воинство обожает выкладывать специально подобранные списки схожих слов украинского и иных славянских языков, которые несколько отличаются от русских аналогов Дескать, это означает, что русские никакие не славяне, в отличие от украинцев, белорусов, поляков и других.

Давайте-ка разберём одну такую типичную подборочку, попавшуюся мне на просторах интернета.

ЗАВТРАК - за́втрак род. п. -ака, за́втракать, др.-русск. заутрокъ (из -ъкъ), СПИ, часто еще завтрокъ в ХVI в. (Домостр. Заб. 189, К. 35), завтрокать (Домостр. Заб. 189). Ср. сербохорв. за̀jутрак, род. п. за̀jута̑рка "завтрак, -а", словен. zȃjtrk, чеш. zejtrek, род. п. -trka, слвц. zajtrak "завтрашний день", польск. zajutrek, род. п. -trka. Производное от предыдущего слова: *zajutrъkъ или *zautrъkъ; см. Соболевский, Лекции 81.

НАЛОГ - от наложить; ложи́ть, ложу́сь, положи́ть, укр. ложи́ти, цслав. ложити, ложѫ, сербохорв. поло̀жити, словен. iz-ložíti "выгрузить", чеш. -ložiti, польск. lożyć, в.-луж. ɫožić.

ВЗРЫВ - от рвать, с приставкой вз-. рву, народн. ирва́ть ирву́, севск., укр. (i)рва́ти, (i)рву, блр. iрва́ць, др.-русск. ръвати, ръву, сербск.-цслав. ръвати, ръвѫ, болг. ръ́вам, сербохорв. р̀вати, р̀ве̑м се "бороться", р̀вати "напрягаться", словен. rváti, rújem "вырывать, дергать", чеш. rváti "рвать", слвц. rvаt᾽, польск. rwać, rwę, в.-луж. rwać, н.-луж. rwaś.

УТРО - у́тро, др.-русск. утро, ст.-слав. оутро ὄρθρος (Ассем., Супр., Мар., Зогр., Рs. Sin., Еuсh. Sin.), наряду с ютро (Мар., Зогр., Рs. Sin.; см. Дильс, Aksl. Gr. 78), болг. у́тро (Младенов 656), сербохорв. jу̏тро, словен. jútro, чеш. jitro, слвц., польск., в.-луж. jutro, н.-луж. jutšo, полаб. jäutrǘ.

ДВИЖЕНИЕ - от дви́гать, дви́гаю, буд. дви́ну, сюда же подвиза́ться, укр. дви́гати, ст.-слав. двигнѫ, двигнѫти, движѫ, двиѕати, болг. ди́гам, сербохорв. ди̏гнути, ди̏ħи, словен. dvígati, dvîgam, чеш. zdvihnouti, польск. dźwigąć "поднять, возвести", в.-луж. zběhać, н.-луж. zwigaś.

ХОРОШО - хоро́ший, хоро́ш, -а́, -о́, укр. хоро́ший, блр. харашы́цца "хвастать, чваниться", др.-русск. хорошь (с XIII в., Пандекты Никона, Жит. Стеф. Перм.; см. Обнорский, Яз. и Литер. 3, 241 и сл.). Наиболее вероятно предположение о происхождении из сокращенной формы на -шь от хоро́брый (см.), ср. Мейе – Вайан 23. Менее вероятно – от хоронен, хорони́ть (см. Бернекер I, 397; Ягич, AfslPh 6, 282 и сл.; Брюкнер, KZ 43, 308; RS 4, 258).

ТРУД - род. п. -а́, тру́дный, труди́ться, укр. труд, др.-русск. трудъ "труд, работа, рвение, забота, страдание, скорбь", ст.-слав. троудъ πόνος, ἀγών (Супр.), болг. труд, сербохорв. тру̑д, род. п. тру̀да, словен. trȗd, чеш., слвц. trud, польск. trud.

СТРАНА - сторона́ (см.). Сюда же стра́нник, др.-русск. стороньникъ – то же, ст.-слав. страньникъ.

А теперь по поводу приведённых в демотиваторе украинских слов.
Сняданак - русс. снедь;
падатек - русс. подать, давать, дать;
выбух - русс. выбить;
ранок - русс. рано;
рух - движение, родств. русс. рушить;
добре - русс. добро (мой дед так и говорил - "добро", в смысле "хорошо", "да");
краина - русс. Край (Пермский край, к примеру).

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Strelok
Что такое русофобия среди выродившейся из России какой-нибудь неруси из прибалтов или теперь украинцев это понятно - страх, что Россия может силой угомонить сбесившееся сучье племя. А что такое "украинофобия" русскому человеку не ведомо. Это что страх что "братья" в тарелку насрут? Не даун? Нет? Типа "рус", неведающий что вся эта расовая помойка по австро-венгерскому проекту держится на нежелании "хуила" брать грех на душу и хоть завтра по евробондам объявить Украину банкротом? Или что без российских поставок безплатного газа свидомуе замёрзнут наху и начнут мереть с голодомора, когда крякнется энергосистема? Похоже что очередной 16-ый "рус" тоже с корнями в "центральной" вУкраине оказался, винящий во всём всех, кроме себя любимого

Если бы ты имел возможность/хотел выйти за пределы пропаганды, которая льётся из подконтрольных Сионистам в обеих странах СМИ, ты бы узнал что всё что сейчас происходит, это чётко спланированный спектакль основной целью которого является ГЕНОЦИД Русского и Украинского Народов (имеющих одинаковую генетику).
Украинофобия - это такой же навязанный Сионистами маразм как и русофобия. Используется для стравливания друг с другом двух братских народов.
По поводу газа и других рессурсов хочется отметить то, что фактически сейчас они не находятся у РУСов. За счёт этих рессурсов обогащается небольшая группа Иудеев, которые за счёт этих же средств проводят уничтожение РУСов и обеспечивают всяческую поддержку разселению и размножению представителей всех остальных рас (и подрас).
Пословицы "о борщах", думаю, тоже придуманы сооветственными манипуляторами сознания. И это манипулирование, к сожалению, весьма эффективно, если всего за 24 года с момента развала СССР им удалось так эффективно настроить друг против друга представителей ОДНОЙ Расы!
Аватар пользователя
Цитата: Strelok
У русофобов, взрощеных госдепом за 23 года, свои понятия "братства", натовские

Не всем украинцам удалось через Сионистские СМИ навязать русофобию, ровно как и не всем россиянам - украинофобию. Здравомыслящие люди всегда были, есть и будут!
Аватар пользователя
Статья направлена на разделение украинского и русского народов (НАшихРОДОВ), о чём красноречиво говорит название статьи: "Как украинцы русский язык из славянского пытаются вычеркнуть."
Автор статьи пытается убедить читателей в том, что ВСЕ УКРАИНЦЫ составили эту примитивную табличку и пытаются ей же что-то доказать. Думаю что многие на этом сайте уже понимают что подобные таблички и статьи составляются работниками СИОНИСТКИХ организаций, которые профессионально "промывают" мозги читателям и "делают крайними" тех, кто совсем "не при делах" да отводят внимание от тех, кому действительно выгодна рознь БРАТСКИХ НАРОДОВ.
Аватар пользователя
Т.Г. Шевченко писал на чистом украинском языке и он(язык) практичиски ни чем не отличается от русского,можете почитать,вы всё прекрасно поймёте. А сейчас это жуткое месиво польского и жаргонно-жидовско-одесского. Хотя русский тоже сильно изменился,много иноСРанных слов.
Аватар пользователя
Цитата: turlis
ukraine Сучий Потрох
Всё Верно, Когда Русский Язык Не Родной, То ЛучЧИ ФотоШОпом СамоВыражатьСя wink
Аватар пользователя
Цитата: turlis
И а у нас одна осталась
У "нас" У Кого - У "русскоговорящих" ДоНосиТелей У Край Иньской "правды", НаЗывающих Россию - Родину-Мать РусиЧей "путирашкой". Похоже Укроп в ПоКазаниях СоВсем ЗапуталСя. Про Кулешовку в Которой Якобы "сохранились" Три "И" И Говорить Не ПриХодитСя - Все Прошедшие Через РазВрат Иньглийских Вед в ВатикАнтской Редакции, ОпубЛикованных Пастором Дыйем - "Жрецом" Чужой Плоти, СтаНовятСя У Край Иньцами - Со Всеми ВыТекающими Последствиями Для СектАнтского Менталитета Конченой НеРуси Вне Понимания сМысла Русских Слов Стыд и СоВесть ukraine
Аватар пользователя
Цитата: turlis
понятно что там за уши притянули какие то ***ы эту таблицу слов

однако у хохлов в азбуке (если мне память не изменяет) три буквы И а у нас одна осталась

ну если удобней пиши на украинском
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: