Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Киевский военный бред

Киевский военный бред

 

Киевский военный бред

 

 

Телезрители на Украине уже давно привыкли к "виртуальной" и "бумажной" войне на Юго-Востоке. Пропаганда каждый день рассказывает о "страшных потерях" сепаратистов и "победах" украинских военных. В качестве подтверждений ничего не приводится. Ложь стала нормой и обессмысливает все так называемые «новости».

 

Вечером  14 августа, все мировые медиа взбудоражила новость о передвижении колонны российской бронетехники в районе пункта пропуска "Изварино". Якобы какие-то британскиежурналисты видели, как колонна российской бронетехники пересекает границу Украины:

 

В четверг вечером, 14 августа, сразу два ведущих британских издания The Guardian и The Telegraph практически одновременно сообщили о том, что российская бронетехника вошла на территорию Украины недалеко от контрольно-пропускного пункта (КПП) Изварино. Журналисты этих газет независимо друг от друга стали свидетелями того, как несколько десятков БТРов въехали в Украину. Так, журналист The Guardian Шон Уокер сообщил, что нарушили государственную границу не менее 28 бронетранспортеров.

источник

 

Обычно такие известия подкрепляют если не видео с места событий, то хотя бы фотографиями в качестве доказательства слов. А тут  ни картинки, ничего, только захватывающий рассказ:

 

Где-то в 10-15 километрах от границы стояла эта колонна из 23 БТРов и бензовозов с российскими номерами. Мы решили подождать, посмотреть. Как только потемнело, колонна начала двигаться, и мы поехали за ними. А потом увидели, как она непосредственно проехала через границу. Там был только маленький забор, и по GPS было видно, что это Украина. Как далеко она уехала я не знаю, потому что там было темно и мы решили уехать. Но то, что колонна проехала через границу – это точно

 

Как сразу скажет любой житель России, или хотя бы бывавший здесь проездом гражданин одной из стран Европы:  весь рассказ - полная чушь, рассчитанная на домохозяек ЕС, которые, катаясь за покупками и пересекая тамошние границы узнают об этом   исключительно по GPS. Других границ в Европе нет.

 

  Россия - страна другая, и здесь есть и граница и пограничники. Западный журналист  просто так на машине не прокатится в сторону от КПП.

 

Отдельный эпизод с "преследованием военной колонны". Военная колонна в РФ это, конечно, не кортеж президента, но пара машин сопровождения спереди и сзади прилагаются. И если кто-то будет колонну преследовать .... В общем, лучше с военными колоннами такого не делать.

 

Кроме того, военные колонны, да ещё нелегально пересекающие границу не имеют обыкновения ехать по шоссе. Километров за 5 до границы они сходят на проселочные дороги, а то и просто на пашню. Преследовать БТР по вспаханному полю на легковой машине на виду у машин сопровождения? Абсурд.

 

Поскольку ложь была с самого начала и ложь явная, дальше лгать стали по нарастающей:

 

Неподалеку от места, где стали лагерем КамАЗы "гуманитарного конвоя", наблюдается активное движение военной техники, которая без проблем заезжает в Украину. Как рассказал в эфире "Громадського телебачення" журналист Тимур Олевский, вблизи пропускного пункта "Изварино" заметили несколько десятков БТРов. "Около 50 БТРов проехали сначала в сторону пропускного пункта Изварино, а потом где-то растворилась в полях", - рассказал он. Такую же информацию сообщил корреспондент The New Times, который находится в Каменске-Шахтинском, рядом с которым стоят КамАЗы "гуманитарного конвоя".

Источник: Украинская правда

 

 Как мы и заметили выше, БТРы как бы свернули на пашню - то есть "растворились в полях".Этот ляп таки поправили. Но остается открытым вопрос - как за ними по пашне ехали на легковушке журналисты? Да и сколько было БТРов? 28 или таки 50? Как сообщил министр иностранных дел Литвы (видимо со ссылкой на сидевшего в приграничных  кустах литовского разведчика Гауляйтериса) БТРов было 70:

 

70 единиц российской военной техники минувшей ночью пересекли границу с Украиной.Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел Литвы, сообщает "Голос Америки"."Мы крайне обеспокоены развитием ситуации, поскольку, с одной стороны, мы много говорим о так называемом гуманитарном конвое, но в то же время видим, что эскалация продолжается", - сказал он."У нас есть сообщения, что в течение ночи 70 единиц военной техники вновь пересекли границу", – заявил Линкявичюс.

Источник: Украинская правда

 

 Очень скоро к БТРам присоединились грузовики с солдатами:

 

Разведка подтвердила, что колона БТРов и военных "Уралов" пересекла границу и через временно закрытый украинский ПП "Изварино" вошла на территорию нашего государства. Разведка также подтверждает, что номерные и распознавательные знаки на технике были российскими", - говорится в сообщении. В штабе отметили, что колона немногочисленная, однако подсчитать точное количество бронетехники и грузовиков разведчикам не удается. По предварительным данным, в грузовиках были вооруженные солдаты.

Источник: Украинская правда

 

 Не совсем понятно откуда взялись солдаты. Это был десант ВДВ, с воздуха с сбросили? Или там есть секретный подземный ход, по которому солдат перебросили прямо из под Москвы? Полагаем, что дней через пять перепечатывания "новости" она обросла бы ещё большими подробностями.

 

Например, что 28, что 50, что 70 БТРов для полноценной агрессии мало. Надо чтобы было 700-800 БТР-ов, штук двести танков, 10 000 солдат в грузовиках, а если бы литовский разведчик в кустах чуть напряг зрение, то рассмотрел бы и российскую атомную подводную лодку, скрытно пересекающую степи Украины.

 

Но к счастью, военные Украины быстро положили "вторжению" конец и уничтожили военную колонну метким артиллерийским огнем. Не успела выдуманная "российская бронетехника" как бы пересечь границу - в ту же ночь украинские военные её как бы "уничтожили", о чем 15-го августа пан Порошенко доложил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. На сайте президента Украины появилась такая запись:

 

Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией.

 

Сайт президента Украины

 

 И если первоначально, "утке" никто из серьёзных людей не поверил, то президенту Порошенко поверили. Инвесторы всего мира встревожились настолько, что просел курс рубля на биржах.

 

Таким образом, входящую на Украину колонну бронетехники никто, кроме каких-то журналистов не видел, но как-то так получилось, что ни у одного из них не оказалось под рукой не то что телекамеры, но даже мобильного телефона - в редакцию они предоставили только "свидетельства". Из той же серии официальные заявления Украины.

 

Ещё из практики Второй мировой  известно, что лётчику подтверждали победу только когда находили обломки сбитого им самолёта или хотя бы очевидца, который хотя бы что-то видел. А так чтобы объявлять о разгроме целой военной колонны без подтверждающих документов - это нечто новое в военной статистике. Но даже не об этом речь, ибо читая всю эту пропагандистскую  хрень, становится даже неудобно за киевского президента. Развели его советники, помощники, министры с этими БТРами и их ночным артиллеристским разгромом как последнего лоха.

 

  Объясним на пальцах причину неудобства

 

1. Если посмотреть на контурную карту военной обстановки в Новороссии от 15-го августа, то можно понять, что украинские военные могли стрелять по Изварино либо откуда-то с северных пригородов Луганска, либо из района городка Антрацит - это ближайшие к Иварино точки, находящиеся под контролем украинский военных. По прямой от центра Луганска до Изварино 50 километров, а до возможного места дислокации украинской артиллерии - так все 70.

 

До Антрацита по карте ещё дальше. Вместе с тем, советская 152-мм дивизионная самоходная гаубица типа "Акация", находящаяся на вооружении Украины стреляет не более чем на 25 километров. Аналогичные цифры у всей остальной как украинской, так и мировой артиллерии. На 40 километров стрелял главный калибр американского линкора "Айова", поэтому даже если бы украинские вояки притащили к Луганску подаренный им американцами старый линкор времен Второй мировой - всё равно бы не добили.

 

2. Судя по сведениям президента Украины мифическую колонну из России расстреляли ночью. Может ли такое быть?

 

Все наверняка хоть раз в жизни видели работу башенного крана: крановщик сидит в башне, дергает рычаги, а мужики внизу орут вира-майна. То есть, от крановщика до груза всего несколько десятков метров - но он уже ничего не видит и ему надо подсказывать. А от артиллериста до цели все 20-25 километров. "Вира-майна" ему подсказывает артнаводчик. То есть где-то на высотке, в прямой видимости от противника сидит мужик с биноклем и кричит в рацию: "Недолет!", "Перелёт". Как можно понять из специфики работы артнаводчика для работы ему нужны: бинокль, рация и... солнечный свет. Ночью он видит не больше, чем артиллеристы на позициях.

 

 Даже у американцев так - с их спутниками, системами ночного видения и управляемыми снарядами. Сейчас они воюют в Афганистане. Воюют днём, а ночью сидят на базах, поскольку ночью артиллерия не знает по кому стрелять.  Наводчик ничего не увидит даже в прибор ночного видения, аналогичная ситуация с беспилотником. Ночью попасть из 152 мм гаубицы в движущуюся колонну противника за 70 километров - это как сидя верхом на "кукурузнике" из рогатки сбить F-15. То есть цирк. Ночью можно бомбить и стрелять только по неподвижным целям, строениям, координаты которых известны.  Тем не менее  мировая пресса взахлеб  обсуждает эту чудо-стрельбу.

 

К британским и прочим журналистам мы претензий не имеем ибо их уровень компетенции не позволит уверенно отличить гаубицу от буровой установки. Возможно возле "Изварино" что-то кто-то бурил, или сваи забивал. Британский журналист увидел трубы и мог подумать, что это, наверное, русские гаубицы.  Возможно, конечно, что журналист вообще ничего не видел, но нам легче убедить себя что журналист просто кретин, но всё-таки не откровенный лжец.

 

Однако пан Порошенко - он как бы верховный главнокомандующий. Генералы, в надежде на новые звезды вдули ему  в уши откровенную чушь разводя его как лоха. И он повелся, что лишний раз говорит об уровне его ума и компетенции ибо управлять шоколадной фабрикой и управлять государством - это таки две большие разницы.

 

Пока не сказал своего веского слова про разгром российской военной колонны гражданин Обама, который уже недавно высказался про российский "Бук" и даже показал какой-то рисунок. Полагаем - ещё выскажется, а рисунок видимо дети ещё рисуют.

 

 

 

 

 

P.S.

 Для пропаганды привирать вполне естественно, равно как естественно и для генералов всех армий накручивать себе победы: подбили 10 танков - доложили, что подбили 20, уничтожили 1 самолёт, доложили - два уничтожили, третий повредили, но он, гад,  ушел. Однако украинская пропаганда не имеет прецедентов лжи, ибо вообще выдумывает сами события, которых даже не было в действительности.

 

Может ли тогда население верить такой власти в остальных аспектах? Как такую власть  вообще можно считать властью? Ложь обесценивает всё.

 

Михаил Салтан, Глеб Щербатов


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 41
Аватар пользователя
3:22 Посмотрите на картину.?
Аватар пользователя
[русские субтитры] - Немецкие сатирики обнаружили…: http://youtu.be/BvAW7wNFLZ0?
Аватар пользователя
Да что вы мне рассказываете. Какое немецкое телевидение - это же студия 1 канала! Смотрите за глазами - он же читает в монитора записанный Путиным текст. 1.39 - полное враньё: не американцы, а русские, не случайно, а специально; не сбили а построили, не аэробус, а автобус; и не над Ормузским проливом, а в Павловске?
Аватар пользователя
http://youtu.be/BvAW7wNFLZ0 Немецкий комик высмеял западные СМИ за освещение событий на Украине?
Аватар пользователя
http://piccash.net/12383/181194/ = просмотрите)?
Аватар пользователя
Я бы предложил бы не публиковать здесь материалы АРИ. Пусть эти сектанты плодотворно общаются между собой в своём фейсбуке, тем более, что они сами отгородились от конструктивной критики "авторизацией". Причём требуют обязательно реальные фотографии, имена, что наводит на мысль о работе на "органы" с целью выявления хммм.... неравнодушных людей.....
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: