Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Губернатор Томской области назвал виновными в межнациональном конфликте русских

Губернатор Томской области назвал виновными в межнациональном конфликте русских

  • 20 декабря 2013
  • 6232
  • 6
  • kokorevov
  • Функционал

Губернатор Томской области назвал виновными в межнациональном конфликте русских

 

 

 

"Национальное русское безобразие", или как губер Томской области межнациональную рознь разжигал

 

Назначенный губернатором Томской области Жвачкин С.А. сделал 19.12.2013 г. сногсшибательное заявление "на думе". Оказывается, избиение в ночь с 8 на 9 декабря 2013 года русских в деревне Белоусово азербайджанцами, приехавшими на 4-х машинах из Томска - это не межнациональный конфликт, а "национальное русское безобразие".  tomsk.fm

 

 

 

 

 

 Губернатор Томской области считает виновными в Томском межнациональном конфликте русских 

 

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин во время очередного собрания Облдумы прокомментировал конфликт между русским населением деревни Белоусово с приезжими из Азербайджана.


«Никакого межнационального конфликта там не было, это наше национальное русское безобразие, – заявил руководитель региона. – Сейчас все работники администрации держат этот конфликт на контроле. Мы найдем виноватых, мы уже их нашли. Это обычные бытовые конфликты, поэтому вряд ли стоит данный вопрос переводить в политическую плоскость».

 

Напомним, в ночь с 7 на 8 декабря в поселке Белоусово Томского района произошла массовая драка.  На несколько человек возбуждено уголовное дело «по факту нанесения побоев», однако на кого именно – местных жителей или приезжих – пока не уточняется. tomsk.ru

 

Большинство депутатов – против расследования конфликта в Белоусово

 

19 из 30 присутствующих на очередном собрании депутатов Законодательной думы Томской области высказались против включения в следующую повестку вопроса о проведении независимого расследования конфликта в Белоусово. "За" проголосовали 8 и ещё 3-ое воздержались.

 

Как уже сообщал tomsk.ru, во время заседания Сергей Жвачкин заявил, что конфликт в Белоусово есть не что иное, как «национальное русское безобразие», поэтому его не надо переводить в политическую плоскость. Тем не менее депутат от партии «Справедливая Россия» предложила коллегам провести депутатское расследование белоусовских событий.

 

Для того, чтобы вопрос был включен в повестку, Немцевой не хватило два голоса. 

 

 

Кому выгодно замять массовую драку в Томском районе?

 

 

Губернатор Томской области назвал виновными в межнациональном конфликте русских

 

 

– Было очень жестко, страшно. Их было человек 25–30. Они били нас битами по голове, кричали, что мы бараны, а они хозяева… – такими словами жители деревни Белоусово описывают нападение, совершенное на них в ночь с 7 на 8 декабря.


– На нескольких машинах приехали люди нерусской национальности и избивали наших, всех подряд, кто тут был, – сообщила «ТН» администратор деревни Белоусово Лидия Баусова. – Мне позвонили в час ночи, сказали: «Помогайте вызывать милицию, тут наших убивают».

 

Драка на дискотеке

 

По словам пострадавших, все началось с конфликта из-за девушки. Субботним вечером Никита Медведев, 21-летний житель деревни Белоусово (входит в состав Богашевского сельского поселения), пошел на дискотеку в клуб соседнего села Петухова. Там он был со своей подругой, проживающей в Петухове. Из-за этой девушки у Никиты произошел конфликт с молодым представителем кавказской национальности из деревни Сухарево, расположенной неподалеку. Конфликт перерос в драку, к забияке подоспела подмога, и Никита укрылся в доме своей девушки. Оттуда он стал звонить родственникам и звать на помощь, так как его противники пытались взломать дверь. Сергей Медведев, приехавший выручать своего сына, получил удар в лицо лопатой, которая рассекла ему губу. Когда туда подъехали младшие братья Сергея, Денис и Дмитрий Медведевы, нападавшие пошли на попятную, и участники потасовки договорились решить дело миром. Никиту отправили домой, а его отца отвезли зашивать губу в городскую больницу № 3.

 

«Едут!»

 

Казалось бы, конфликт был исчерпан. Однако сразу же после того, как Медведевы вернулись в Белоусово, по деревне разнеслась весть, что к ним едут какие-то люди из Сухарева устраивать разборки. Несмотря на ночь, мужчины решили собраться в центре деревни, возле магазина на улице Мира, чтобы встретить незваных гостей вместе.

 

– Я говорила, что не надо выходить, лучше сидеть по домам, тогда они никого не найдут и уедут, – вспоминает Ольга Медведева. – Но потом, когда увидела, что приезжие тут творили, подумала, что если бы все сидели дома, то они толпой бы вламывались к каждому по отдельности и непонятно, чем бы все это закончилось.

 

Битва

 

– Сначала приехали три машины, в них было 10–12 очень смуг-лых человек, в том числе тот, что подрался с Никитой в Петухове, – рассказывает Денис Медведев. – Первая машина чуть не въехала прямо в толпу, мы отскочили. Оттуда вылазят здоровяки и спрашивают, кто тут главный. Я объясняю, что главных у нас нет, и предлагаю договориться по-хорошему. Но они на нас налетели, и началась драка.

 

– Нас было 7–8 мужиков, вместе с молодежью человек 15, – говорит Сергей Белан. – Мы дали понять, что не слабаки, они пошли на попятную, мол, давайте поговорим мирно. Мы начали разговаривать, расслабились, а они нас обманули, просто тянули время в ожидании подмоги. Вскоре подъехали еще 4–5 машин, оттуда вылезли еще человек 15–20, привезли биты. И вот тут уже началась настоящая бойня. Колотили они нас по-страшному, было очень жестко, страшно, они брали кого-нибудь из наших в круг и молотили его битами, мы пытались прорвать круг и вытащить избитого.

 

– Друг позвонил, сказал: «Тут моих избили, подходи к магазину», – вспоминает Станислав Шатров. – Я только подошел, подлетели машины и началось месиво. Люди даже собраться еще не успели, а эти оперативно подлетели и начали «работать». Они ехали сюда с одной целью – утвердиться. Называли всех баранами и обещали со всеми разобраться.

– Они кричали, что мы ваших женщин всех пере… этываем, сделаем калеками, а всех ваших поубиваем, – говорит Ольга Медведева. – Прямо так и кричали. Я им кричу: «Мужики, ну что же вы делаете, разойдитесь, у всех дети, жены». А они меня как будто не видят и не слышат. Один из них подошел и говорит: «Вызывайте милицию, потому что они позвали подмогу из города, сюда едут спортсмены». Это было еще до того, как сюда приехали люди с битами.

 

По словам жителей, закончилось все внезапно. Приезжие вдруг прекратили избиение, быстро собрались и уехали. И сразу после этого подкатил полицейский патруль, а вслед за ним и две машины скорой помощи, которые отвезли троих самых пострадавших белоусовцев в ОКБ. Жители деревни уверены, что нападавшие точно знали о времени прибытия полиции…

«Конфликт удалось предотвратить»

 

По словам жителей Белоусова, в полицию они стали звонить еще в 23 часа субботы, когда началась драка в Петухове. Когда началась драка в Белоусове, деревенские стали названивать в полицию постоянно и торопить полицейских с приездом.

 

– Я кричу, что тут людей убивают, а мне отвечают: «К вам выехали», – возмущается Ольга Медведева. – Милицию ждали как спасение, а они приехали только в два часа ночи, когда все уже закончилось. А потом вдруг узнаем, что полицейские отчитались, будто они предотвратили в нашей деревне конфликт…

 

Действительно, 8 декабря на сайте УМВД по Томской области появилось сообщение такого содержания: «Ночью в дежурную часть ОМВД России по Томскому району поступило сообщение о драке у продуктового магазина, расположенного в деревне Белоусово.

 

На место происшествия выехали ответственные от руководства УМВД России по Томской области, начальник ОМВД России по Томскому району, экипажи наружных служб полиции: вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения. Полицейские установили, что на месте находилось несколько десятков агрессивно настроенных человек.

 

В результате оперативных действий сотрудников полиции конфликт удалось предотвратить и обеспечить общественную безопасность в данном населенном пункте.

В результате конфликта за медицинской помощью в областную клиническую больницу обратились три человека.

 

По факту конфликта сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

 

Противоречие между официальным сообщением полиции и рассказами жителей Белоусова в пресс-службе УМВД пообещали прокомментировать чуть позже и предложили корреспонденту «ТН» перезвонить «через пять минут». Однако после этого дозвониться до пресс-службы нам так и не удалось. Зная стиль работы пресс-службы УМВД по Томской области, мы документально фиксировали все предусмотренные Конституцией РФ, Законом о СМИ свои профессиональные действия. Дабы не было разно-чтений произошедшего, в Белоусово выезжала бригада «Томских новостей» из четырех человек, в том числе и главный редактор нашей газеты, член Гильдии судебных репортеров России Вера Долженкова.

 

– Жители деревни Белоусово настроены защищать свои интересы весьма и весьма решительно, – рассказывает она. – В разговоре с нами участвовали семь взрослых мужчин, которым уже 40 и 50. У каждого гематомы на лице, раны, кровоподтеки. И они намерены создать что-то вроде партии защиты своих интересов. И не столько потому, что население деревни от мала до велика боится повторения этого ужасного ЧП, сколько потому, что из потерпевших они запросто могут превратиться в виноватых.

 

Десятки жителей Белоусова в голос свидетельствуют, что во время конфликта полиции в деревни не было. Первая патрульная машина прибыла на место, когда нападавшие уже ретировались. И то, по словам жителей, отцу Никиты, возвращавшемуся из больницы, где ему зашили губу, пришлось подгонять полицейских, которые ссылались на летнюю резину на машине и невозможность быстро ехать. В большом количестве представители правоохранительных органов появились в Белоусове гораздо позже двух часов ночи и до восьми утра опрашивали жителей деревни. И какой такой конфликт людям в форме удалось предотвратить?

 

Учитывая, что у губернатора уже есть удачный опыт личного контроля над расследованием громких уголовных дел, просим Сергея Анатольевича обратить особое внимание и на это довольно странное дело, которое кто-то упорно желает замять, превратив массовое побоище в банальную деревенскую драку пьяных мужиков.

 

Дмитрий Евсейчук, Вера Долженкова, Роман Сусленко,  Василий Носов, tomsk.bezformata.ru

 




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
я вот одного не пойму. 1 Сибирь. 2 деревня. в сибирской деревне все мужики более-менее браконьеры. то есть у каждого есть карамультук и не один . в том числе нелегальные.3 ночь. 4 знали что звери едут. Ну и кто мешал немного поохотиться?
Аватар пользователя
Надо брать на заметку таких губернаторов, придет время,когда будем вешать их на первых столбах.
Аватар пользователя
где видео? Неужели в деревне не одного сотика с видеозаписью нет!
Аватар пользователя
...свой дурак хуже любого врага... -это так конечно, но этот губер не дурак, он предатель, он своих земляков обвиняет в дурости, значит чужие ему ближе, а зачем вам такой губер, вы его выбирали ???
Аватар пользователя
фамилия жвачкин жидовская - так что его заявление это нормальное жидовское заявление
Аватар пользователя
Новое Жвачное животное получило задание от азербайжанской мафии, и по всей видимости получил огромную взятку. gun_sniper
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: