Меню

О курении

О курении


 

О курении


Смысл жизни каждого человека предельно прост: стремление к счастью, к состоянию гармонии с самим собой и окружающей действительностью. И выражается это состояние, как и всё в нашей жизни, с помощью эмоций. Именно эмоции, которые мы испытываем каждую секунду своего существования, безошибочно подскажут нам – счастливы ли мы в целом по жизни или нет.


А теперь внимание! Человек курящий, до тех пор, пока он испытывает потребность в сигаретах – не сможет стать счастливым НИКОГДА! Ибо с помощью сигарет он заполняет пустоту. Зияющую пустоту в сердце, в душе, в жизни. И заполняя эту пустоту сигаретным дымом, он создаёт у себя иллюзию целостности и гармонии, не понимая главного – сигаретный дым, это теперь и есть его счастье и смысл его жизни…


Да, пустота и счастье – вещи несовместимые. Образовавшаяся в жизни человека пустота сопровождается крайне угнетенным эмоциональным фоном. Как тело сигнализирует нам физической болью, в случае нарушения в работе организма, так и душа сообщает нам болью душевной о дисгармонии в жизни. Человек прекрасно это чувствует и стремится как можно скорее эту пустоту заполнить, избавиться от гнетущего чувства неудовлетворённости жизнью и бессмысленности своего существования. И заполняет. Заполняет быстро и стремительно, ибо природа не терпит пустоты.


Каким образом? Точно таким же, каким мы избавляемся от боли физической – с помощью заглушителей боли. В данном случае – с помощью заглушителей эмоций. С помощью сигарет. Эмоции притупились, пустота заполнилась, в жизни появилась ЦЕЛЬ – выкурить очередную сигарету. И пока эта цель достижима, чувство мнимого удовлетворения жизнью остаётся. Отсюда повышенная раздражительность курильщиков, когда они лишены возможности покурить – дым рассеивается, пустота обнажается, неудовлетворённость жизнью растёт.


Табакозависимые люди искренне полагают, что курение помогает им расслабиться, сосредоточиться, снять напряжение и стресс, отвлечься от проблем, избавится от скуки, получить удовольствие… И это действительно так! Но вот парадокс – работает это только у курильщиков. Ни одному курильщику, в здравом уме, не придёт в голову мысль посоветовать некурящему человеку снять напряжение и получить удовольствие с помощью сигареты. Обычному человеку сигарета не даст ничего, курильщику же она заменяет ВСЁ.


 

О курении



Вся жизнь курильщика представляет собой движение от сигареты к сигарете. А временны́е промежутки между ними лишь подготовка к очередной дозе табачного дыма. Это и есть истинный смысл его жизни – подготовка к дозе, всё остальное лишь фон. Работа, учеба, спорт, отдых, развлечения, еда, выпивка… всё это проходит с мыслью о том, как сладко он выкурит очередную сигарету. Ни одно радостное событие в жизни курильщика не может быть до конца прочувствовано, пока он не сделает затяжку. Понятие счастья полностью ассоциируется с сигаретами. Курильщики лишены того, что обычному человеку дано от природы – испытывать яркие эмоции в радостных моментах своей жизни. Им не до радостных моментов – им нужно успеть заполнить пустоту…


Пустота, и только она одна – причина табакозависимости людей. И чем больше в их жизни пустоты, тем больше они вынуждены курить. И дело тут вовсе не в привычке и не в никотине, вызывающем привыкание. Ни один человек, лишённый пустоты, не станет курильщиком, как бы он ни пробовал покурить в компании курящих друзей. Но стоит в его жизни образоваться пустоте… Да, безусловно, наличие пустоты ещё не значит, что человек станет курить, в мире есть огромное количество и других искусственных заменителей реальности. Но если уж он курит, то будьте уверены, человек этот глубоко несчастен, как бы он этого не скрывал в клубах табачного дыма.

 

О курении



Поэтому и страдают бывшие курильщики от чувства лишения чего-то важного, вновь и вновь возвращаясь к сигаретам, не поняв главного – природа не терпит пустоты. И дело тут вовсе не в отсутствии силы воли, а в непонимании причины происхождения зависимости.


Пока они не найдут себя и своё место в этой жизни, пока не наполнят её смыслом, не придадут ей цельности и не обретут гармонию, до тех пор они не смогут стать по-настоящему счастливыми. Счастье, которое выражается в чувстве удовлетворения от жизни, автоматически делает человека СВОБОДНЫМ от всякого рода зависимостей. Ведь там, где счастье – нет места пустоте! А там, где нет пустоты – нет места сигаретам!


 

Юрий Аверьянов



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
* * *

Сигареты. Их дым мне ласкает лицо
И больно ранит глаза.
Я пускаю кольцо за кольцом.
Сигареты – божья роса.

Я думаю. Дым помогает мыслить
И видеть мир во всей наготе
Своих пороков, что мне не исчислить.
Дым приближает к красоте.

Курю. А курить довольно опасно.
В легких скопилось не мало чертей
Хромых и злых. Но ясно, -
Кольцо за кольцом – череда смертей.

И все, что не ново – век отживает,
Что ново теперь я вижу в дыму.
Пусть сигареты меня не бросают, -
С ними я не умру.

С ними я не гость, а хозяин,
Хозяин (и даже барин)
У смерти в ее
Родном и навеки любимом
Дому.


из 11 альбома
http://stihiya.org/work_7641.html

пора бросать.
Аватар пользователя
Табакокурильщики - вид наркоманов, уродующих свое и чужое (через пассивное курение) здоровье.
Курящие женщины детородного периода - преступницы.
Их нужно наказывать через законодательство.
Тяга к алкоголю и табакокурению - разновидность психического заболевания.
Посему подлежит лечению в принудительном порядке.
Аватар пользователя
А кто без греха - пусть, камнями кидается... Иной душе, может миллион, или даже миллиард лет. Если РАБОТАЕШЬ в поте лица, "живя полной жизнью" - работай! Но не мешай, тем кто проводит сотку лет в ЗАСЛУЖЕННОМ отпуске на прекрасной планете;)
Аватар пользователя
Верная статья!
Ещё от себя добавлю - все курильщики испытывают к себе сильное чувство жалости! Именно поэтому они судорожно и яростно отстаивают свой порок перед некурящими!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: