Меню

О "шариковых"

 

О "шариковых"

 

 

 

 Повесть "Собачье сердце" Михаила Афанасьевича Булгакова, пожалуй, лучшая иллюстрация для такого понятия как "унтерменш". Написанная в 1925 году, через три года после выхода в США книги расиста Лотропа Стоддарда "The Revolt Against Civilization: The Menace of the Under-Man", в названии и тексте которой впервые прозвучал термин the Under-man ("под-человек", "недочеловек"), она намного более эффектно и контрастно изображает это всеобъемлющее явление. 

Очевидно, что Булгаков не был знаком с теорией Стоддарда, но тем не менее, на своем горьком опыте обнаружил те же самые объективные биологические различия между высшим слоем русского общества и прозябающими на дне люмпенами, которых большевистская революция повела за собой и сделала своими основными сторонниками и агентами. Жанр повести сочетает в себе фантастику, социальная антиутопию и сатирический памфлет. Действие происходит в роскошной квартире профессора Преображенского, который благодаря своей специфической деятельности (возвращение сексуальной молодости пожилым пациентам и пациенткам), пользуется покровительством у власть имущих и его обходят стороной те репрессии, которые постигают других "недобитых буржуев". Главным антигероем является унтерменш Полиграф Полиграфович Шариков. 

Его сущность описывается через аллегорию - шариков это не человек, но лишь человекообразное существо, получившееся из эксперимента по пересадке собаке гипофиза от пьяницы и дебошира Клима Чугункина. Булгаков совершенно беспощадно высмеивает и хоронит саму возможность эмансипации шариковых и их интеграцию в человеческое общество. Наоборот, это шариков навязывает обществу свой низкий полу-животный уровень существования, действуя тем более агрессивно, чем меньше он встречает сопротивления. Никакое воспитание, никакие увещевательные беседы не способны изменить природные задатки и наклонности шариковых. Новый уровень взаимодействия шарикова и общества наступает тогда, когда он встречается с еврейским большевиком домкомом Швондером. Здесь Булгаков подмечает ту же особенность, которую исследовали теоретики национал-социализма, обнаружившие глубинный симбиоз между унтерменшем и его сионствующим вожаком — они как будто изначально созданы друг для друга. Швондер дает стихийному большевику Шарикову конкретную программу действий (марксизм), ведет его и настраивает против хозяев квартиры.

Неудобная и "антисоветская" повесть была встречена в штыки сразу же на стадии её чтений в небольшом кружке литераторов. Автору порекомендовали забыть о возможности её публикации. Произведение заинтересовало шпиков из ОГПУ. В 1926 году при проведении в квартире Булгакова обыска рукописи "Собачьего сердца" были изъяты и возвращены автору только после ходатайства Максима Горького три года спустя. Но по принципу "самиздата" повесть распространялась уже в начале 1930-х годов. После первого опубликования в 1968 году одновременно в немецком журнале "Грани" (Франкфурт) и журнале "Студент" (Лондон), последовала вторая волна распространения повести в СССР через "самиздат". Официально повесть была опубликована в СССР лишь в 1987 году в шестом номере журнала "Знамя"

Первая попытка экранизации была предпринята также зарубежном, в Италии в 1976. На родине снять фильм по классике решился режиссер Владимир Владимирович Бортко. Его "Собачье сердце" 1988 года стало не только эталонной экранизацией, но совершенно самостоятельным кино-шедевром, одним из самых востребованных фильмов заканчивающейся советской эпохи, как бы подытожившим 70 лет социального эксперимента швондеров и шариковых. То, что на роль Шарикова был выбран именно метис-монголойд, контрастирующий своим диковатым видом на фоне Преображенского (Евстигнеев) и Борменталя (Плотников), можно считать одной из удачнейших находок, сделавших фильм по настоящему реалистичным и аутентичным. Многими было подмечено сходство с персонажем фильма-экранизации "Доктор Джекилл и мистер Хайд" (1931), что неудивительно, так как повесть "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", также через фантастику, еще в 19 веке исследовала эту же проблему неравенства людей и превалирования диких животных страстей у одних, а следовательно их асоциальное и губительное для цивилизации поведение.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Шлёма гиркинд провалил работу с гусским обГазом, а теперь выступит в роли гогозина-глазьева. Клоун, мля, маланский.

http://rykov.ru/post/2695/

Ассасруль-Стрелкинд — http://www45.zippyshare.com/v/31894970/file.html
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: Strelok
Повесть "Собачье сердце" лучшая иллюстрация такого понятия как Шариковы и Швондеры
Но Шариковы и Швондеры Так То Как Раз И нЕ сЧитают, ПоЛагая Что "Молчать и Слушать, Молчать и Слушать"(с) - Еньто Происки Профессоров и Доцентов, Не "доезжающих", Что Всё Надо Отнять и ПоДелить, Чтобы Потом Всем сКопом Идти "Душить Котов"(с), Не Умеющих Писать "по-русски" wink
Аватар пользователя
Аватар пользователя
"Главред" (главный вредитель) для всех гоев на этом сайте по кличке жидовитязь, конечно же больше не будет публиковать мои статьи. Он разместил парочку моих публикаций, но когда я начал более конкретно обличать всю их верховную жидо-банду, жидовитязь просто как и ранее опять забанил мой аккаунт. А что можно ожидать на еврейском сайте? На еврейском сайте как этот, разрешено играть только по их еврейским правилам.
===========================================

Если бы люди в Киевской Руси знали правду, они бы увидели кто стоит во главе так называемого "ополчения ДНР". Но как не крути, а всё больше и больше людей узнаёт, кто же такой есть гиркин-стрелков? Это обрусевший еврей, и абсолютно БЕСпринципный подонок, не имеющий ни чести ни достоинства, как впрочем и все евреи-сионисты, особенно послужившие в так называемых "российских спецслужбах". Ведь еврей гиркин как знают уже многие люди, есть бывший фсбешник. А фсб, в этой жидо-кровавой организации нет и не может быть нормальных людей уже только потому, что туда специально отбирают тех нелюдей, кто не имеет никаких морально-нравственных принципов, кто готов и мать родную лично убить, чтобы доказать преданность своим кремлёвским жидо-паханам.
То есть в "фсб служат те", на кого полностью может положиться главная еврейская банда на Руси, названная как "президент и правительство россии".
Если бы люди в Киевской Руси знали правду, о настоящем значении так называемого "ополчения", с какой целью и кем оно организовано. А началась "подготовка" руководства этого "ополчения" еврейско-сионисткими организациями при полной поддержке фсб, ещё за несколько лет до той бойни, названной "киевским майданом". Если бы жители Киевской Руси знали хотя бы небольшую часть правды из этого.
Например, что "ополчение" было создано жидо-роСИОНской преступной организацией фсб и так называемого "правительства россии", при полном содействии ФБР и ЦРУ Америки, и при полном содействии английской разведки МИ-6.
Все эти организации если по отдельности, нужно называть — ЕВРЕЙСКОЙ БАНДОЙ УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ тех государств, где они находятся. На Руси эта банда называется — "пРедзидент и правительство россии", этой банде полную поддержку оказывает во всём "ФСБ", которое и было изначально создано, как преступное сообщество с неограниченными государственными полномочиями. Такие полномочия им были даны жидо-масонским "мировым правительством" для того, чтобы любые преступления этого бандитского формирования названного как ФСБ, были оправданы их лживой еврейской формулировкой, как - "защита интересов государственной безопасности". А санкцию на все эти преступления, которые прикрыты всегда их лживой еврейской формулировкой - "в интересах государства",- санкцию на все преступления "ФСБ", даёт им их же еврейский пРезидент шаломов, (он же -"путин").

А вместе все три международных, бандитских террористических организации трёх стран как - "ФСБ", "ЦРУ" и МИ-6 — нужно называть как международная, жидо-масонская, ОСОБО ОПАСНАЯ террористическая банда уголовных выродков, выполняющих указание "мирового правительства" по организации международных терактов, разжиганию, войн и революций (как сегодня в Киевской Руси), а так же по ликвидации всех опасных Славянских групп для "мирового правительства", которые могут оказать какую либо угрозу при захвате всей планеты мировому еврейскому кагалу, и установлению ими на планете — "НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА"!
Если бы люди в Киевской Руси знали хотя бы часть из этой ужасной истины, то простых мирных жителей было бы не удержать вчера и сегодня оставаться в оккупированных городах, позволяя себя убивать. Люди покинули бы свои города уехав куда угодно - хоть в Сибирь. А во вторых, никто в это жидовское "ополчение ДНР" бы уже не пошёл, во всяком случае по доброй воле.
Безлюдные же города мировая еврейская закулиса не стала бы бомбить, ибо им просто это ни к чему, а только себя ещё больше обличать. Да и толку нет бомбить пустые города и веси, когда там нет "гоев". У иудеев есть установка от их бога-сатаны яхве-иеговы, уничтожать гоев, а пустые города бомбить им не резон.

Я кстати так же писал и о Марвине Химейере - Последнем Герое Америки. На самом деле этот Славяно-Рус всегда был нашим Русом. Ведь несколько тысячелетий назад, вся территория так называемой европы и все американские территории принадлежали Славяно-Русам, и назывались двумя ёмкими словами - Великой Тартарией! Информация о Славянском Герое Марвине, конечно же не прошла в СМИ. Потому, что если бы люди узнали правду о Марвине, то сколько вновь возродившихся Героев появились бы сразу вслед за ним??? В этом случае у жидвы бы земля горела под ногами, и вся чиновничья и олигарховская свора крысолюдов (только немного имеющая внешнее подобие людей), дрожала бы и тряслась каждый час и каждую минуту не только за те чужие миллионы, которые она награбила у "гоев", но и за свои БЕСполезные (бесу-полезные) ничтожные жизнишки. Поступок Марвина полностью подтверждает нашу Славянскую Мудрость, которая гласит:

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, КОЛЬ ПО РУС-КИ СКРОЕН!!!

Вот видео об этом нашем Славянском Герое по этой ссылке - http://rutube.ru/video/6817fce5a6dd97099a5d2a0dcc4fc1c1/
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: