Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.

 

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.

 

  Павел Дуров решил бороться за свободу слова ВКонтакте. Павел Дуров основатель, пожалуй, самой свободной и качественной соцсети мира решил продолжить борьбу за свободу слова в интернете. Напомню социальная сеть возникла на фундаментальных основах всех прорывных идей интернета и появления оного как такового, то есть дать людям возможность свободно распространять информацию.

 

 

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.

 

 За последние дни я смог многое узнать о том, что могло произойти с ВКонтакте после моего ухода. И ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние 7 лет. Это был бы очень легкий и очень деструктивный путь. 

Спасибо всем, кто поддержал меня 1 апреля. Выбором даты я постарался намекнуть, что решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации. Я никуда не собираюсь уходить — и остаюсь генеральным директором ВКонтакте.

 

 

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.

 

 

 

Год назад произошло событие, которое поставило под угрозу будущее ВКонтакте. В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства ВКонтакте, неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций. 

Об этом шокирующем событии я узнал из прессы, которой заявил: сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам. С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером ВКонтакте. 

Ворвавшись в рунет из менее прозрачных сфер российской экономики, фонд привнес в сердце российского IT свои сомнительные методы. Не имея сил этого переносить, ценные специалисты в результате стали покидать команду. 

Защита от этой активности долгое время отвлекала нас от борьбы за реализацию нашего права, нарушенного почти год назад. Однако ситуация изменилась, и теперь появилась надежда на восстановление справедливости. 

На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций ВКонтакте должны быть — согласно всем письменным и устным договоренностям — предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель ВКонтакте в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании. 

Однако более важно то, что мы сможем настоять на выполнении того самого права, которое было призвано защищать нашу социальную сеть от вторжения и разрушения. Мы сможем восстановить справедливость.

 

13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.

В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать.

 

 

 

13 марта 2014 года Прокуратура потребовала от меня закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки ВКонтакте. Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас. 

За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла.

 


 

Комментарии WotanJugend - INFO:

 

Созданный им проект принято сравнивать с американским Facebook-ом еврея Цукербрега, открыто выступающего на гей-парадах во главе колонны своих сотрудников. Однако сравнение это будет отнюдь не в пользу последнего, ведь в мировой социальной сети номер 1 царит либеральная диктатура, а на любое инакомыслие моментально накладывается запрет без объяснения причин и возможности обжаловать решение. Видимо, подобное будущее вскоре ждёт и российскую сеть, лишённую вольнодумного Лидера. Принятый недавно закон о досудебной блокировке сайтов уже начал широко применяться, в т.ч. и против сообществ "Вконтакте". 

 

 

 

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.



 

 

Павел Дуров, традиционное общество и язычество 

Вчерашнее заявление Павла Дурова открыло истинные причины рейдерского захвата Кремлёвским медиа-холдингом самой популярной социальной сети в России. Пойдя наперекор карательным службам и выступив против контроля в интернете, Павлу пришлось пожертвовать своими 12% акций, гарантировавшими ему полномочия генерального директора Вконтакте.
 "С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать." — завершил Павел.

Подобный идеализм самого успешного технократа пост-советской России для многих стал открытием, однако в действительности его поступок лишь подтвердил ранее высказываемые принципы. Принципы, столь чуждые современному материалистическому обществу потреблядства и столь близкие традиционному миропониманию:

"Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. 

Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми трусами, необходимость лгать и предавать свой мир — вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге.

Те, кто ищет в моей жизни замки, стоянки спортивных автомобилей и флотилию боингов, будут жестоко разочарованы. У меня нет самолетов, автомобилей и домов.

Мой мир — это передвижение пешком и на метро, а также сон в съемной комнате размером 18-20 м2. Тем, кто хотел бы поменяться со мной местами, придется также полностью отказаться от алкоголя, мяса и дорогой одежды.

Я не против подсчёта моих денег — тайн нет, просто это неинтересно. Зарабатывание любой суммы денег не является чем-то сложным, денег в принципе не существует.

Мы отказываемся принимать мир, в котором люди могут драться и предавать свою человеческую суть из-за денег. Если существуют люди, которые идут на это, их поведение должно подвергаться жесткому остракизму, ни в коем случае не приниматься как логичное. Общество, в котором насилие ради денег приемлемо и понятно, не может долго существовать. 

 

 

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.



Наиболее страшный грех среди поклонников культа денег — выбросить деньги на ветер в прямом смысле.

Приверженцы золотого тельца с пониманием читают новости о покупке яхт стоимостью с небольшой город или автомобилей за 2 миллиона долларов. Но запуск в свободный полет в тысячу раз меньшей суммы разрушит их картину мира и размоет ценностный фундамент. Фундамент ложных ценностей, который предопределил нездоровые социальные нормы, оправдывающие истинную растрату и насилие ради бумаги.

Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни."

Осознанно или нет, но Дуров слово в слово повторяет доктрину радикального традиционализма, сформулированную правым итальянским философом Юлиусом Эволой ещё в 1928 году, в его фундаментальной работе "Языческий Империализм": 

"Так называемые "высшие" или "правящие" классы – это сегодня звучит как ирония. Даже над этим уровнем не веет свободный воздух ни для рабов, ни для надсмотрщиков над рабам и – все это не принадлежит никому, и в этом ужасная истина "цивилизации"!

Спросите у миллионов запертых в бюро и прикованных к машинам людей: "Зачем?"; спросите у них: "Чем все это оправдывается?". И кроме эфемерного стремления подражать "респектабельности" высших классов вы не получите никакого ответа. И если подняться выше и спросить о том же у "заправил экономики", у избирателей, у господ стали, нефти, угля, народов (разве мы не видим, что политические проблемы сегодня ограничиваются одной экономикой?!), золота – снова никакого ответа. Средства к жизни стали сейчас важнее, чем сама жизнь. Да, они превратили жизнь в свое средство. 

И тот, кто ощущает, что это означает конец жизни и начало царствования грубых законов материи, триумф того рока, который особенно страшен тем, что он безличен, тот ощущает также, что осталось только одно лекарство: разбить семитское ярмо денег, преодолеть фетиш социальности и закон взаимной зависимости, возродить аристократические ценности, те ценности качества, дифференсации и героизма, тот смысл метафизической реальности, которым противоречит сегодня все, и которые мы, однако, вопреки всему отстаиваем."

Слабость человеческой природы, пагубность потакания политике масс и необходимость жесткого социального деления - всё это вновь встречается и у Дурова:

"Толпа по природе своей ленива и инертна; любое государство, честно построенное на демократии, рано или поздно вырождается в социалистический питомник, где успешное и талантливое меньшинство притесняется бедным и ленивым большинством."

 

 

 

Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.




Безусловно, верное понимание современного кризиса отнюдь не обозначает столь же верное понимание методов его решения, и здесь наши взгляды почти наверняка расходятся, однако первым шагом к началу перемен является осознание их необходимости. В заключение стоит процитировать "правила Павла Дурова", широко разошедшиеся по профильным порталам рунета: 

- Никогда не смотреть телевизор.

- Не читать массовые новости.

- Фильтровать ленты социальных сетей до сферы своих интересов.

- Уделять время самодисциплине.

- Меньше времени тратить на женщин и людей глупее себя. 

- Никогда ни в коем случае не употреблять спиртное. 

- Иметь ценности более высокого порядка, чем деньги.

 

 




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Лично я смотрю по телевизору только фильмы, а новости предпочитаю получать из Интернета.
Аватар пользователя
Остаётся непонятным, где Дуров увидел "постиндустриальное общество"? Еду, шмотки и жильё по - прежнему кто - то должен вырастить, изготовить и построить. Даже "съёмную квартиру" вполне "индустриальное" общество обеспечивает водой, канализацией, электричеством, связью....
Аватар пользователя
Хороший парень.
Аватар пользователя
Те, кто другим запрещает озвучивать свою точку зрения, всегда за "свободу распространения".
Аватар пользователя
Павел Дуров: Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества.


Полностью разделяю сиё утверждение.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: