Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Переполненная мигрантами-преступниками тюрьма устроила бунт

Переполненная мигрантами-преступниками тюрьма устроила бунт

Переполненная мигрантами-преступниками тюрьма устроила бунт
 

 

 Более 100 осужденных в ночь с 24 на 25 июля попытались устроить бунт в исправительной колонии №35 в Хакасии. Они забаррикадировались в спальне и требовали ослабление режима, сообщила пресс-служба ГУФСИН республики. 

 

Сообщение об инциденте поступило в 22.30 по местному времени. Более 100 человек забаррикадировались в спальном помещении отряда №5. На место выехали руководитель ГУФСИН республики, прокуроры, уполномоченный по правам человека в Хакасии, представители МВД и ФСБ. Личный состав УФСИН был поднят по тревоге.


Переговоры с преступниками велись шесть часов. Им предлагались различные варианты разрешения ситуации, осужденным гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако данные осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенное ослабление режима содержания.


В итоге было принято решение о проведении силовой операции. В 05.30 понедельника сотрудники сводного отряда УФСИН провели спецоперацию по обезвреживанию заключенных.


Известно, что зачинщиками беспорядков стали мусульмане.


По данным местного издания “Блокнот Красноярск”, о том, что готовится бунт, не знали даже осужденные в отряде, так как организаторы массовых беспорядков общались на своем языке. Мусульмане требовали себе права молиться в любое время, а не по установленному распорядку. Среди требований звучали также следующие: курить, где они пожелают, снять опознавательные нашивки, ходить с расстегнутой верхней пуговицей. Бунтовщики также «не переставая в истерике кричали: „Аллах Акбар!“ и требовали телефон».


Телеканал “Дождь”опубликовал рассказ бывшего заключенного ИК о том, какие порядки царят в колонии.


По его словам, 60% сидящих в колонии – мусульмане. Это в том числе киргизы, узбеки и таджики. В ИК была построена мечеть, причем это была первая мечеть в Хакасии, которую открыли официально.

“В основном в ИК-35 сидят за изнасилования — 131 статья, 132. Еще грабежи и наркотики. То есть основная часть верующих мусульман — наркоманы, так получается. Как бы я для себя сделал такие выводы”, – отмечает бывший заключенный.


Начальник “примирял русских с нерусскими, чтобы мы жили дружным коллективом. Но их все не устраивало. Им нужны телефоны, чтобы они звонили. Хотя есть в колонии таксофоны для связи”. При этом работать мусульмане не хотят.


“Третий, четвертый отряды — это в основном там мусульмане сидят. Я могу сказать больше, мне кажется, даже если православные там кто-то принимал какое-то участие, то только под давлением. Это которые попали под влияние этих мусульман. Показывают барак — это 4 отряда. То есть получается, что первый этаж и второй этаж, где ломают, это третий и четвертый отряды. Второй и пятый отряды почему-то участия не принимали. Значит, люди просто были не согласны. Я слышал, они хотели ходить без нагрудных знаков. Их требования по факту были незаконны. Их права не ущемлялись. Они же все едут с Москвы, они думают, что они крутые. Посидели в «Бутырке» три месяца”, рассказал источник.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Я вижу как накрывается Москва и Подмоскьвье этим летом - торговля и ресторанный бизнес сокращается очень и очень стремительно, на пустоющих площадях - светятся только одиноко вывески БУкмекесрких Контор - покупательская способность стремится к нулю. В сетевых маркетах - с каждым месяцем товаров на полках все меньше - так как нет спроса. И процесс идет - пока никакого дна, в Администрациях городов ужас - чиновники не понимают как они будут жить дальше, когда на текущие дела уже нет средств. В общем осень будет веселой..
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: