Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Пшик сирийской авантюры Путина

Пшик сирийской авантюры Путина

 

Пшик сирийской авантюры Путина

 

 

 Победная истерия запутинских ура-патриотов, вызванная «наступлением в Сирии» (наиболее наглядно наблюдается в блоге у Кассада), поражает своим безумием. Совершенно очевидно, что составленная в их воображении картина является очередным фейком, который не отвечает никакому реальному успеху. Напротив, происходящее приближает момент разоблачения симулякра, лопанья мыльного пузыря, новых потерь и отступлений правительственных сил, бесславных попыток Кремля забрать культю экспедиционных сил из сирийского капкана и переключения внимания на новую авантюру.

Тем не менее, при всей очевидности эпического провала в Сирии, за происходящим действительно кроется некоторая загадка, которая сохраняет неустранимую многовариантность реализации этого провала. И вызвана она, прежде всего, обилием субъектных игроков, смешивающих все карты в ответ на чьи-то попытки сговориться и пустить дальнейшие события по согласованному сценарию.

Не претендуя на глубокую информированность и сильно рискуя попасть пальцем в небо, я, всё же, попытаюсь высказать догадку о происходящем.

* * *

Основной линией кремлёвской администрации в Сирии было обслужить интересы более серьёзных игроков и, вручив им голову Асада, унести ноги с Ближнего Востока, припрятывая полученные ништяки по оффшорам. Сначала была надежда пробить с помощью пушечного мяса из РФ обамовский вариант договорного слива Сирии, выторговав мягкий вариант сдачи Донбасса и прощение Крыма. Но Запад не принимал услугу и требовал своего. Потом была надежда пробить сдачу Асада просаудовским «зелёным», выторговав у Эр-Рияда заморозку добычи нефти (отсюда попытка скоропостижного возвращения ВКС), но саудиты кинули кремлинов с заморозкой, да и Вашингтон сказал, что так не пойдёт. Тогда кремлины вернулись к первоначальной затее обслужить американцев и к визиту Керри продемонстрировали дополнительное умение оказывать услуги – стремительно взяли Пальмиру (возможно, устроив договорняк с ИГИЛом). Белый дом согласился, американцы стали продавливать приём Донбасса Укрой, а по Сирии была заключена новая сделка.

Насколько я понимаю, новая сделка была направлена на услугу лично Обаме, которому надо было продемонстрировать до выборов существенное продвижение в борьбе против ИГИЛа и смещение Асада, а также добиться формирования коалиционного переходного правительства, в котором ни протурецкие, ни просаудовские силы не получили бы контрольного пакета. Задачей кремлинов было существенно ослабить правительственную армию, ИГИЛ и «зелёных». Обама же дал своим военным поручение подготовить удары по ИГИЛу со стороны сирийских курдов, иракских шиитов и, возможно, саудитов. Задачей Эрдогана было подготовить ограниченный удар «зелёных» по Алеппо. По результатам ИГИЛ должен был существенно сократиться и в Сирии, и в Ираке, а курды и «зелёные» – быть достаточно обескровлены, чтобы американцы могли диктовать им свои условия.

И вот, для реализации сценария быстрого обескровливания правительственной армии, ИГИЛа и «зелёных», кремлины должны были провести операцию «пустыня в обмена на Алеппо» – послать правительственную армию и помогающих им наёмников (включая ихтамнетов РФ) в атаку на ИГИЛ, заставив силы Асада оголить важные участки под Алеппо. Благо, у эрэфянских кураторов, как минимум, с Дебальцевской операции, наработаны навыки «убивания об стену» союзных/подшефных сил – бросания в бессмысленные атаки, которые даже в случае успеха ничего стратегически не улучшают, но зато по итогам которых боеспособность атакующих становится нулевой. «Поматроить и бросить», подставить под удар и а затем заявить, что никому ничего не обещали, – это и есть фирменное, неизбывное умение Эрэфии. На фоне победного шествия правительственных сил по пустыне до Евфрата, «зелёные» должны были перерубить снабжение Алеппо, естественно, ценою огромных потерь. В итоге потеря связи с Алеппо должна была заставить Асада принять условия Обамы с переходным правительством и новой конституцией. Потерю Алеппо эрэфянская пропаганда свалила бы на ленивых тупых сирийцев, которые валяются на диванах и воевать не умеют, в отличие от ихтамнетов, освободивших Пальмиру и продвинувшихся к Ракке.

Главный профит для кремлёвского президента за участие в в отвлечении внимания ИГИЛа при штурме Ракки курдами – не просто имиджевые плюшки чисто военной «победы», как с Пальмирой, но и возможность возложить на себя венок «победителя ИГИЛ», а заодно и принудить Обаму к публичному признанию партнёрства. Которое в таком случае уже не закамуфлируешь. И если бы дело выгорело, у эрефян стоял бы переможный вой, заглушающий убийства дончан в процессе запихивания в Укру. С их точки зрения уже то, что Обама вынужден прибегнуть к услугам Путина и его ихтамнетов, – уже немалая перемога: «ура, он принял нашу помощь! ему нужны наши услуги! он без нас никак!»

* * *

Но тут выяснилось, что игроков в игре больше, чем двое, и каждый решил подправить исход в свою пользу.

Во-первых, Пентагон, который должен был обеспечить наступление курдов и шиитов, решил подыграть Киллари, которой совершенно не нужна полная победа над ИГИЛом при Обаме. Поэтому вместо того, чтобы организовать победное наступление курдов и шиитов, Пентагон перенял опыт эрэфянских кураторов и начал «убивать об стену» подшефных союзников.

Во-вторых, курды, не будь дураками, быстро смекнули, что к чему, и начали наступление на Ракку имитировать, переключившись на в более нужное им самим направление (на запад вдоль турецкой границы), чем на чисто суннитскую Ракку, сопротивление в которой им было не преодолеть.

В-третьих, Эрдоган, вместо того чтобы «убить об стену» подшефных ему «зелёных» и с огромными их потерями заключить Алеппо в котёл, послал в Сирию своих ихтамнетов, которые, не торопясь, проводят хорошо спланированные операции по «отжиманию» территорий с использованием РСЗО, средств ПВО и другого современного оружия, с подготовкой и обеспечением путей снабжения «зелёных» в Алеппо и Идлибе. (Видимо, с этим связано давление на севере города, а не на юге провинции.) Так, чтобы медленно, но наверняка.

В-четвёртых, правительственные силы, хоть и оголили участки фронта в Алеппо, не спешат «убиваться об стену» в безнадёжном направлении Ракки, то есть, и здесь утилизаторские планы эрэфянских кураторов дают сбой.

В-пятых, не спешат с выполнением своей части работы и саудиты, которым, судя по косвенным признакам, отводилась главная роль при штурме Ракки наряду с курдами. Принц бин Салман должен был координировать наступление на Ракку, но, похоже, саудиты кинули Обаму и, и ему пришлось даже своих морпехов посылать и нести потери, которых так хотелось избежать.

* * *

Я не знаю, чем закончится очередное обострение боевых действий в Сирии, но представляется, что вариант Обамы с большой вероятностью будет сорван, а кремлинов жестоко кидают. Никакого победного шествия по пустыне, которым можно было бы прикрыть потери в Алеппо, не выходит. ИГИЛ останется практически в нынешних границах, может даже, возьмёт Дейр-Эз-Зор, после чего окружит и отобьёт Пальмиру. «Зелёные» по итогам своих успехов в Алеппо не будут настолько обескровлены, чтобы идти на компромисс, и продолжат наступление, выдавливая алавитов в Тартус-Латакию и Дамаск. Асада, если и получится скинуть, то только на фоне явного провала всей военной операции. Военное руководство РФ уже занервничало и усилило активность ВКС под Алеппо, поражения в котором стали известны слишком рано. Пшик сирийской авантюры Путина будет весьма громким и позорным, так что новую аферу придётся начинать без сохранения хари.

Пшик сирийской авантюры Путина



А счастье было так близко, так возможно...

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя
так видимо сильно надо отвлекать внимание от сраки амеров, что даже робозену-робоя-говну лично опять пришлось спалиться - команду получил что ли?
о теперь не сильно палится - раскрытая манипуляция это уже не манипуляция как обычно
ну а теперь раз обосрался, то чего уже стесняться - да робоя-говно?
Аватар пользователя

веЛЫС знает кому служит.

Аватар пользователя
ой, как прям завоевались якобы - поскольку операция была успешной, постольку и начали наезжать
робокоманада (клоунада) - давайте, давайте, нужно же отвлекать внимание от просирания амеров на ближнем востоке ,где они торчат до сих пор и несут потери постоянно
Аватар пользователя
Да... Имиджевой Войнушки, пожалуй, так и не получилось. Неужели в России нет и не было проблем, важнее Войнушки в Сирии? Теперь надо крепко думать, как вылезти из Войны с мусульманским миром...
Аватар пользователя
Сирия = С ИРИЯ - Птица СИРИН - Темная Эпостась ВЕЛЕСА - Медведя, вот ее и кормят! Поэтому падение Сирии = падение Сирина-Велеса в России!

Аватар пользователя
ну как обычно пинок получили и зашевелились
робоя-говно - опять чего-то тебе не то? ну и правильно - так тебе козлине и надо
для тех кто опять не понял - попытка номер ... - если нечисть вас оставляла в живых после смерти через дух, то русы могут оставить в живых через тело (правда не совсем ваше)
робоя-говно - говорят, что когда кто-то дрочится, то создается неполноценная духовная ткань - ты вполне похож на такую духовную ткань - каждый твой новый комент или балл напоминает дрочевую кончину робозена
Аватар пользователя
валяй, валяй робосветлов - уже и робокоманда на тебя внимания не обращает особо
робокоманда чего-то все выделывается - вас даже нечисть из ваших потомков выдавит наверно - если не выдавит нечисть, то выдавят, выбракуют русы - может быть только в остальных останется чего-то от вас - хоть здесь вам на руку сыграет ваша "невспыхнутость" - вы размазаны по всему миру - вы тут присосались ко мне (а может быть и я иногда из вас энергию выкачиваю) - так что во мне даже есть часть вашего духа (вернее духовной ткани) - так что если будете мне и моим потомкам мешать ,то вам же хуже - свои будущие жизни ломаете - может быть даже иногда могли бы и помогать чтобы вам самим хуже не стало - это касается не только меня но и таких как я
на выбраковку обижаться нех - нечисть вам тоже "выбраковку" целыми планетами устраивала - как хотели в одну и другую сторону ,так и получили
есть хоть один позитив для вас - утащите с планеты вместе с собой в вымирании нечисть и она вам может быть не будет мешать
если не хотите ничего ,то нечего мозги и задницу мучать
насчёт следующего комментария - робозен опять спалился - нет бы сказать, что это не я - нет он только от злости минус поставил и тем самым признал, что я прав
ваша подвальная политика напоминает как раньше говорили про мусульман что, они постятся днем и едят ночью потому что бог не видит
некоторые все плачутся - а чего вам плохо? вы не зажглись, но новую жизнь получили - если грохнете ещё раз нечисть, то ещё может быть раз получите жизнь - вам в пекле русы так не помогали как здесь поэтому пришлось уничтожать нечисть вместе с собой - теперь же намного больше помогают - можете и нечисть грохнуть и сами живы остаться наверно ещё - даже если не останетесь живы, то душок опять останется ,опыта наберетесь и в новой жизни можете жить лучше - если потеряете тело, то можете простить русов как простили нечисть - простили нечисть и получили тело, простите русов и ещё тело получите
насчёт того, что некоторые думают что нечисть один раз дала тело и ещё даст - да ничего она вам не дала - вы сами взяли у них в драке душок и теперь он кончается - если снова у нечисти душок не возьмете в драке, то ясно что будет (кирдык мягко говоря) - если душка не будет, то и никакое тело уже не поможет(хоть русов наверно, хоть за русов) - хоть как вы за русов прогибайтесь но без душка все равно не помогут ,поэтому они(русы) и против поклонения ,тем более поклонения до тупости (чем тут многие увлекаются)
некоторые думают, что если они будут поклоняться то русы в конце концов снизойдут - нет ,они скорей всего дождутся просто когда ваш душок развалится да и все
Аватар пользователя

веЛЫС на "вершине".
Аватар пользователя
Зачем сианист шаломов (путин) попёрся в Сирию Рыбников Ю С
https://youtu.be/3hwHItv-OWg
шаломов(путин) сдаст Сирию и Асада с потрохами в 2016 году. Прогноз
https://youtu.be/GmvwLb11ahY
ЗАЧЕМ ПУТИН РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ? Теория Путинской Лжи
https://youtu.be/kv8b3NaqFBA
Аватар пользователя
Там они просто птичку кормят - СИРИЯ = Птица Смерти - СИРИН!

Аватар пользователя
смешно - разве что слепым не видна связь между амерами давящими на путина через украину - можешь отрицать пока тебя уже никто серьезно воспринимать не будет
Аватар пользователя
робосветлов - можешь поменять про путинцев на за амеров и будет тоже самое - про себя короче пишешь наверно(даже придумывать не надо)
Аватар пользователя
робокоманда вылазит из подвала где надеялась время протянуть - вы время тянете, а жизнь-то идет
в мире русов надо быть активными, то есть позитивными (это по сути одно и тоже) - если будете вы со своим негативом как обычно помирать тут чуть ли не каждый день, то никогда к жизни из собственного дерьма не вырветесь
на робоя-говно даже свои внимания не сильно-то обращают до волшебного пинка - что рады очередному пинку? чего сидели ,ждали?
Аватар пользователя
чего вам помогать? вы же "знаете", что все что я скажу вы не знаете - раз вы такие офигенно якобы знающие ,то флаг в руки и вперед - делайте все сами
какой смысл помогать вам, воздух колыхать впустую якобы?
робоя-говно с робосветловым попробовали бы проклинать противоположную сторону - быстро бы проклиналку обрезали потому что нечисть против нечисти не пойдет
некоторые могли бы выискивать нечисть настоящую в лагере путина и на неё наезжать - если сильно страшно, то и нех лезть наверно - найдите менее страшное - вон можно наезды на под.идков устроить допустим
насчёт следующего моего комментария и не только - можете дальше (пускай даже на словах а не на деле) наезды на .идов устраивать а не на деле - даже в этом случае можно .издюлей получить - если бы на под.идков наезжали, то и то можно меньше .издюлей получить
Аватар пользователя
но "путинцы" ведь все и делают по вашему - как они делают не то, что делают?
насчёт следующего комментария - можете сами воздух колыхать, воду толочь, но нех плакаться тогда в таком случае, что без толку это делаете
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: