Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Расовые истоки и антропология русских

Расовые истоки и антропология русских

 

Расовые истоки и антропология русских

 

 

 Довольно любопытная статья, значительно расширяющая познания по теме расового происхождения русских . Да есть не совсем корректные отсылки к тому, что украинскую и белорусскую нацию формировали те же зачастую расы что и русскую, но формировали как то совсем отдельно. Понятно, что разделение на украинскую, белорусскую и собственно русскую ветвь состоялось значительно позже тех лет когда описываются события формирования расового типа русского народа, тем не мене статья значительно расширеят понятийный аппарат по теме класификации рас, глубокое знание вопроса делает эту статью очень интересной для тех кто интересуется расовыми истоками и антропологией русских.

 

 

 Ряд англо-саксонских, германских и французских теоретиков расизма XVIII-XIX веков, а в последствии нордическая романтика Третьего Рейха создали великое множество мифов закрепивших мнение о германцах, как о ядре и двигателе европейской цивилизации. Им приписывалась особая чистота, одаренность и привилегированность. И всё бы ничего, но не секрет, что в отношении других европейских народов возникла предвзятость и соответствующее пренебрежительное отношение. Конечно, если говорить откровенно, то Западноевропейская расоведческая школа никогда не отличалась глубоким знанием расовой картины народов Восточной Европы, а так же России (лишь за нечастым исключением), вдобавок к этому её научные изыскания переплетались с политикой и популизмом. Усугубление идёт так же от того, что застарелые взгляды Западноевропейского этноцентризма в нашей стране разбавляются стойкими смердящими советскими бреднями, помноженными на многовековые псевдонаучные фальшивки клевещущие на русских и нашу историю. К сожалению этой даёт свой результат и вот опять мы слышим уже знакомые комментарии о “финно-угорских москалях”, “татаромонголынасиловали…” или относительно новое “рузке остбалты” о которых нам обычно любят рассказывать некомпетентные, малолетние недоантропологи с таких же пабликов. 

Антропологическая сторона вопроса.

Своими корнями русские уходят к пяти средневековым племенам. Именно отталкиваясь от их облика и можно судить о расовых типах и вообще расовом качестве современных русских. Краниометрические данные наших далёких пращуров известны благодаря найденным останкам из захоронительных курганов с различных регионов Северо-Восточной Руси. Изложение темы начну с племени, которое дало начало русским центральной части России.
Вятичи - это племя занявшее просторы от Верхней и Средней Оки до Верхнего Поволжья вытеснив попутные народности на Восток, воздвигли одни из древнейших русских городов, такие как Владимир, Старая Рязань, Муром, а впоследствии совместно с кривичами Москву. Во время своей экспансии вятичи не ассимилировали местных автохтонов, благодаря чему их генофонд оставался целостным. Иногда эта было заслугой даже не их самих, а народов с которыми они сталкивались. К примеру, протская голядь противилась ассимиляции на протяжении всего соседства с вятичами вплоть до ёё уничтожения Изяславом Ярославичем в XII веке. Черепа вятичей были высокие и долихокранные, лица характеризовались лептопросопией, сильно выраженной профилировкой и высокой переносицей. Скульптурные портреты (по реконструкции Герасимова М.М и Г.В. Лебединской) так же свидетельствуют о нордическом расовом типе вятичей. Говоря об этом племени, нельзя не упомянуть их потомков отдельно. Так К. Кун выделил особую область “восточного великоруса” уроженцы которой характеризовались чертами свойственными изначальному кордид-типу (к примеру, тёмно-русые волосы в сочетании с голубыми глазами). 

Если рассуждать с точки зрения популяционной антропологии, самыми нордоидными по основополагающим признакам (таким как рост, головной указатель, лицевой указатель, горизонтальная профилировка лица, процент выпуклых спинок носа, цвет глаз и рост бороды) являются русские нижнеокского варианта дон-сурского типа, затем русские западного, восточного верхневолжского типов и верхнеокского варианта верхнеокского типа. Напомню, что дон-сурской тип и верхнеокский типы совпадают с расселением вятичей.

Характеристика, данная вятичам, может в значительной мере быть отнесена к северянам - их западным соседям. Необходимо оговорится, что племя северян участвовало в этногенезе русских не целиком, другая весомая часть этой народности обитала на территории Северной Украины и соответственно формировала украинцев. Земли северян были прозваны Северщиной, одни из древнейших городов были Чернигов и Курск. Внешне они имели аналогичные вятичам черты, такие как долихокрания, лептопросопия, почти неразличимая узость скул (у северян 130 мм у вятичей вирируются от 127-130,4 мм) и средняя высота головы (135,5 мм и 135,8 мм), однако об их фенотипе не стоит говорить однозначно. По мнению Бунака северяне относились к понтийскому типу средиземноморской расы. С этим мнением вполне можно согласиться, однако для полной объективности стоит обратить внимание на такую этнографическую группу русских, как саяны (или на старый лад - севрюки). Они являются потомками северян и сконцентрированы в Курской области. Их характерная черта - это повышенная светлопигментированность которая, как известно не характерна для средиземноморцев, это может говорить о наличие среди северян так же и нордической расы с учетом того, что некоторые серии черепов неотличимы от принадлежавших соседним вятичам.

Население же Русского севера формировалось из кривичей и ильменских словен. Кривичи были пионерами колонизации будущих древнерусских земель, они же являлись одним из самых многочисленных восточнославянских племён. Принято разделять кривичей на полоцких и смоленских. Так полоцкие кривичи впоследствии будут участвовать в формировании белорусов, а смоленские продвинутся на Северо-восток, образуя Псков, Ростов и Ярославль. Как и вятичи, на своём пути они столкнулись с племенами балтов и финно-угров. Исходя из археологических данных, кривичей на антропологическом уровне можно разделить на западных и восточных. Западные кривичи занимают промежуточное положение между долихокефальным узколицым и долихокефальным широколицым типами. В этом они схожи с радимичами и дреговичами, но если в случае с последними двумя племёнами это вероятно свидетельствует о влиянии балтских племён, то у кривичей это обуславливается близким соседством с широколицыми ильменскими словенами. С восточными кривичами дело обстоит иначе: ярославская, костромская и владимиро-рязанская серии черепов из курганов XI-XIII вв. образуют особую северо-восточную “кривичскую” группу с несколько ослабленными европеоидными чертами (слабо выступающий нос в купе с уплощенным лицом и нехарактерной для средневековых славян мезоцефалией). 

Можно ли, на основании этих данных утверждать, что население этих земель в последсвтии, а тем более их сегодняшние потомки являются ославяненными финно-уграми? Разумеется нет, поскольку почти все изученные краниологические серии происходят из местностей, занимающих периферийное положение по отношению к демографически освоенным районам со старыми городскими центрами – ядра Владимирской земли. Процесс ассимиляции мерянских групп на этой территории протекал в условиях активной древнерусской колонизации, определившей, судя по материалам археологии, явное преобладание славяно-русского этнического элемента. С учётом такого потрясения как татаро-монгольское нашествие, которое резко сократило численность прежнего населения восточных княжеств (в том числе метисного) и последующей замены прежнего населения, выходцами из северных земель можно говорить о крайне низкой связи современных обитателей самых верховий Волги и Оки.
Самое северное племя – словене проживали в районе озера Ильмень. Возникновением своих первых геополитических центров Русь обязана именно им. Такие города как Новгород, Старая Русса, Изборск были основаны словенами, а к примеру речной “блок-пост” Альдейгьюборг был отбит у норманнов и послужил основой городу Ладога. С IX века словене плотно контактируют со скандинавами и соседними финно-угорскими народами. Изначальный тип словен можно охарактеризовать как долихокефальный, широколицый, с сильно выступающим носом. Разумеется, имело место влияние финского субстрата на локальные популяции словен судя по всему выражавшееся в суб-брахицефалии, однако из-за преобладания первого типа, нельзя говорить о какой-то существенной ассимиляции местной чухны. 
К сожалению, о племени русов мы знаем вообще-то немного. Вопреки распространенному мнению, русы - это не обобщенное название всех славян Руси, а конкретное племя, которое в процессе активных политических ристаний объединило и возглавило Древнерусское государство на ранних этапах. Уже впоследствии от слова “рус/русин” возник всеобъемлющий этноним “русич”, который распространялся на остальных славян. Сразу стоит пояснить, что сведений о внешности русов не имеется никаких. Подобная неясность стала почвой для множества споров и спекуляций на тему происхождения этого племени (пресловутый норманизм и антинорманизм). Разные историки называли разное местоположение русов. Так Седов локализовал их на территории Курской, Орловской, Белгородской областей России и Черниговской, Сумской и Полтавской областей Украины. При этом имеются основания располагать ареал обитания русов в районе реки Пинеги Архангельской области. Однако весьма говорящим аспектом касательно этой проблемы, является отсутствие каких либо следов, которые бы не вписывались в общую физическую и генетическую картину древнерусского населения, что может говорить о тождественности племени русов в генетическом и антропологическом по отношению к другим славянским племенам. 
На основании изложенных фактических данных, антропологичексий тип предков русских можно охарактеризовать как узколицый и длинноголовый.

Что же касается фенотипа современных русских – безусловно, его фундаментом и сегодня является Восточно-нордический тип (кордид тип по Куну или дон-сурский тип в советской антропологии), который особенно широко распространен главным образом среди русских междуречья Оки и Волги.
Немного о возникновении и особенностях вышеуказанного восточного нордида. Этот антротип, распространившийся в первой половине II т. л. до н. э. на территории Волжско-Окского междуречья и Прибалтики, генетически связан с кроманидом: согласно Денисовой, исходная территория его расселения находилась несколько южнее Прибалтики, между Эльбой и Днепром, откуда ранее (в мезолите) произошла миграция кроманида в Прибалтику, а далее на территорию Русской равнины. Очевидно, что восточно-нордический тип является итогом развития кроманоидного типа. Восточно-нодический тип являлся основным для средневековых славян и балтов (для славян как описано выше, он был преобладающим). С балтами ситуация иная: Денисова показывает неразрывную связь между прибалтийскими племенами энеолита - эпохи железа и бронзы - средневековыми и современными балтами. Средневековые славянские серии, согласно Алексеевой, показывают наибольшее сходство с синхронными балтскими сериями и с энеолитическими черепами племён Фатьяновской культуры и культуры боевых топоров Приблтики. Былты отличались от славян несколько более длинным черепом и несколько более широкий лицом (т.е. демонстрировали большее сходство с типом позднего неолита). 

Таким образом, для русского населения характерен изначальный нордоидный подтип, избежавший влияния извне и формировавшийся самостоятельно. Для сравнения классический германский Хальштадский нордид который принято считать эталоном, сформировался позже при воздействии дипегментированных средиземноморцев дунайской культуры, а северогерманский мезоцефал (так же известный как Трёндер) возник от смеси изначального кордида с архаичными северными кроманидами вроде фалида, борреби и прочих. Другие характерные типажи русских окончательно образовавшиеся чуть в более поздний период (балтид и западный балтид) так же восходят к восточному нордиду и являются его своеобразной “модификацией”. Их возникновение обуславливается процессами балтизации и эпохальной брахицефализации (смягчением, инфантилизацией и уширением внешних черт). Среди периферийных типов русских можно выделить восточного балтида. Он имеет далёкие корни и возник (точнее перенят), вероятно, ещё в эпоху активной экспансии кривичей на Северо-восток и последующей ассимиляцией финно-угорских племён гребенчатой керамики. Морфологически этот тип сходен с балтидом (от которого по большей части присходит) но так же содержит в себе лаппоидные черты (другими словами обладает монголоидным влиянием). Тип встречается среди некоторых Северных, Восточных и Северо-Восточных популяций русских. Завершая первую часть, добавлю, что в совокупности, современные русские не особо отличаются от изначального древнеславянского расового типа.

Теперь по генетике.

Опубликованное в июне исследование о популяционной геномике Евразии бронзового века пока не является общедоступным, но некоторые важные сведения из него почерпнуть уже можно. Авторы изучили генетический материал из останков более чем сотни людей, живших в разных местностях Европы и Азии, и пришли к следующим общим выводам: Происхождение племён шнуровой керамики и боевых топоров от южнорусских ямников было уже доказано в более раннем исследовании, теперь же генетики подтвердили происхождение от ямников и алтайских афанасьевцев, о котором уже давно говорили археологи и антропологи. Не менее важны новые генетические данные о происхождении племён синташтинской и андроновской культур, в которых большинство учёных видят языковых предков индоиранцев, т.е. ариев в узком лингвистическом смысле этого слова. Опубликованное несколько лет назад исследование установило, что абсолютное большинство андроновцев принадлежало к мужской гаплогруппе R1a. Единственныйандроновец, мужская гаплогруппа которого определена в этом новом исследовании, принадлежал к той же самой гаплогруппе, кроме того, к ней же принадлежали двое синташтинцев. Что касается аутосомных генов, то по ним синташтинцы и андроновцы оказались ближайшими родственниками племён шнуровой керамики:
Впервые в истории опубликованный аутосомный геном синташтинцев даёт возможность поместить их на генетическую карту современных европейских популяций: на этой карте они попадают внутрь четырёхугольника, образуемого русскими Курска, Воронежа, Смоленска и Каргополя, т.е. генетически ничем не отличаются от современных русских: 

В заключение процитирую процитирую Aquilaaquilonis:
“Что касается русских, то у нас есть твёрдое арийское ядро в виде преобладающей гаплогруппы R1a и аутосомной мезолитической северноевропейской генетики. В расовом отношении оно выражается преобладанием восточнонордического-северопонтийского типа с его балтидными вариантами, в лингвистическом – языком, восходящим по прямой к общеиндоевропейскому без каких-либо инородных субстратов...”

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: