Меню

Род-Бог Творец

Славянский миф о создании Мiра


Коли порядка нет, за столом с пустой ложкой останешься. Славяне издревле ведают важность порядка, повелось так с давних пор, когда Род, Бог Творец всего Сущего создал славянский мир – Родину. Случилось то до отцовских памятей, значит во времена, кои отцы с дедами не застали, да сохранил народ историю о Боге Творце мира славянского. Историю о создании Мiра поведает издательство "Северная сказка"!

 

Род-Бог Творец


 

Откуда появился Род, Бог Творец?


Задаются пытливые умы вопросом, как создавали Боги славянский мир, откуда сами они пришли, что было до того, как появилась Родина? Северные сказания о Роде, Боге Творце всего Сущего, свой ответ на это имеют.

 

Состоял мир из Хаоса-Удгарда, не было в нем ничего знакомого славянам: земли и неба, тверди и воздуха, тьмы и света. Всё смешано в едином Хаосе.

 

Как пишет Ольга Боянова в книге «Трагедия Бога Велеса»:

— Снаружи была пустота, ни несуществующего, ни суще­го, ничего нет, ничего... нет там ни смерти, ни того, что живёт вечно. Это единое существо — Хаос-Удгард ды­шало лишь своей собственной сущностью, скрытой сперва во Тьме, потом в Пустоте.

 

Послан был в наш мир Род, Бог Творец, дабы создать порядок. Осознал себя Род в яйце посреди Хаоса-Удгарда, да подле себя сгусток неведомой силы, о коей далее речь пойдет. Разделил Род Хаос на два слоя. С тех пор возникло в мире противоречие света и тьмы, добра да зла, дня и ночи. В противоречии том заложено движение вперед, развитие мира.

 

 

 

 

Что далее было и откуда пошли остальные славянские Боги?


С любовью создавал Род порядок в новом мире. Не даром зовут его Богом-Творцом: работать над новым, придумывать, искать пути решения задачи, воплощать задумки в Явь – вот что нравится этому Богу. Всякому свое дело мило, а чужое скучно. Потому управлять тем, что уже создано, не хотел Род. Дабы управлять новым миром, хранить порядок в нем, создал Бог Творец помощников – Богов темных да светлых из черных и белых частиц Хаоса.

 

Богов славянских наделил Род, Творец всего Сущего качествами, что требуются им для выполнения работы, которая возложена на помощников Рода. Светлые Боги Сварог да Лада стали супружеской парой, родили других славянских Богов, стали особо почитаемы славянами. Из черных частиц Хаоса получились Темные Боги, умеющие только разрушать. Много споров да стычек было меж Светлыми да Темными Богами, пока не разделил Бог Творец мир на Явь, Правь, и Навь. В Яви поселились люди да стихийные Боги, связанные с силами природы. В Прави – Светлые Боги, а в Нави – Темные. Светлые Боги не имели пути в Навь, а Темные – в Правь, так соблюдалось равновесие.

 

Род-Бог Творец


Однако продолжали спорить славянские Боги, встречаясь в мире Яви, в спорах их и черная ворона бела, и белая черна – истину найти трудно и без внимания оставить нельзя. Дабы решить этот вопрос создал Род ещё одного помощника – Бога, что будет ходить меж тремя мирами, решать споры меж Богами Темными да Светлыми. Для равновесия разная сила должна быть в душе этого Бога, потому добавил ему Род, светлую да темную частицу хаоса, часть своей силы, да немного того сгустка древних знаний, что был с Родом в яйце. Так появился Велес, славянский Бог Мудрости и Магии, имеющий пути в трех мирах.

 

Что далее случилось в славянском мире?


История о том, как создал Род, Бог-Творец славянский мир на том оканчивается, а много чего с тех пор в мире случилось, о том северные былички поведают. Хранят старинные истории память о том, как изменился мир с появлением в нем нового Бога Велеса, каким был путь этого Бога, как менялся его непростой характер.

 

О том в одной статье не рассказать. Славянскому Богу Трех Миров целая книга посвящена, зовется она «Трагедия Бога Велеса». Вот, к примеру отрывок о том, как Творец замыслил создание Бога Велеса:

Творец Всего Сущего так был собой дово­лен за правильную мысль, что потёр руки и похвалил себя:

— Ай, да Род, ай, да молодец! Такого Бога создам, что все довольны станут! Бог трёх Миров! Звучит-то как здорово! И имя ему дам подходящее. ПоВелевающий Славью — Велесом будут его звать. Всё может, всё уме­ет, всё знает — вот кто такой Бог Велес, Всемогущий Повелитель трёх Миров!

Так радовался Род, так предвкушал уже, как начнёт творить нового, небыва­лого и неслыханного по могуществу Бога Велеса, что не обратил внимания на чёрного ворона, который давно уже сидел у откры­того окна горницы в покоях Рода и очень внимательно всё слушал.

 

Дальше – больше. И радость и горе ждало молодого Бога, но это уж самим вам надо решить.

Коли по нраву вам наши северные сказки, то и всю книгу предлагаем прочесть! Найдете её, как и другие книги о славянских мифах, в издательстве «Северная сказка»!

 

Род-Бог Творец



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Помню в школе, мы на уроках вредных учителей, такое творили...
В таких случаях говорят - вытворяли.
Аватар пользователя
Цитата: Wit
Создают в материальности (3-х мерном),а творение - с духовностью связано.

Помню в школе, мы на уроках вредных учителей, такое творили... Не подумайте плохого - духовно совершенствовались.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Слова создавать и творить означают одно и то же
Создают в материальности (3-х мерном),а творение - с духовностью связано.
Аватар пользователя
Цитата: Игорь Иванов
Творец не "создаёт" он "Творит",не вводите в заблуждение наших детей!!!

Ну, да. А резчик режет, слесарь слесарит, рабак рыбалит, кузнец кузнит, токарь токарит, швея швеит.

Слова создавать и творить означают одно и то же:
ТВОРИТЬ
что, давать бытие, сотворять, созидать, создавать, производить, рождать.
СОЗДАВАТЬ
, создать что, созидать, созиждить, делать, соделывать, творить или производить, вызывать из небытия в бытие; | изобретать, вымышлять, сочинять, составлять мысленно, или на деле, воздвигать, строить.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: