Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Родноверы на защите Новороссии

Родноверы на защите Новороссии

Родноверы на защите Новороссии

Андрей Афанасьев

 

 

 Интервью «Правых Новостей» с родновером Андреем Афанасьевым (наречённое имя - Чеслав Осмомысл, жрец и верховода общины "Земля Даждьбога"), сражающимся на стороне Новороссии.

 

PN14.info: Где вы находитесь сейчас? В Донецке?

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): Я нахожусь в Шахтёрске, это не секрет.


PN14.info: Стрелкову не удалось переподчинить себе все отряды ополчения: Захарченко и Мозговой сражаются отдельно. Возможно ли все-таки объединение?

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): Честно говоря, издали трудно наблюдать за внутренними течениями Донецка. "Оплот" (харьковский клуб ММА, прим. ПН) не был переподчинён, а стал формальным МВД, видимо, по какой-то внутренней договорённости, но ещё пущее возвышение Захарченко мне пока не понятно и добрых чувств не вызывает. Но, поживём - увидим.

Мозгового себе подчинять Стрелков и не был в праве - первый это ЛНР, второй это ДНР, а Новороссия пока только идеал и проект.


PN14.info: Стрелков говорит о воинстве Христовом. Каково тогда отношение к родноверам и атеистам?

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): В войсках абсолютно ровное отношение. Да, и в политике никто не говорил, что-либо про гонения на атеистов и язычников.


PN14.info: За исключением Жучковского, Раевского и Варяга, нет сколько нибудь известных русских националистов в рядах ополченцев. Получается, что упускается главное - нет стратегии вывода русского национализма на новый уровень благодаря происходящему. В то же время украинская сторона этим пользуется. Не считаете ли вы это ошибкой? Лишь "Спутник и погром" на этом набирает очки, и даже среди офисных хомячков имеет успех.

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): Я бы не сказал, что и Раевский известный - в российской бытности он не был известен. Это сейчас из-за колоритных наколок его распиарили и укры и кургиняши. Варяг известен локально на Донбассе, но у него хорошая поддержка в правительстве ДНР, что весьма полезно русскому националистическому делу будущей Новороссии.

Да, националисты, в основном рассосались по рядовому и младшему командному составу, но есть некоторые основания полагать, что наши люди есть и выше, но они благоразумно себя не раскрывают.

Я не берусь оценивать это в негативных тонах. Мы в любом случае получаем ценнейший опыт.

Кому как, а я весьма рад за своего соратника Сашу Жучковского - он нашёл для себя крайне полезную нишу военной помощи, которая даёт огромную пользу, как Русскому делу Новороссии, так и его личному и партийному имиджу. Так же я рад и за СиП - это правильный паблик с нормальными идеями, не считаю его кремлёвским.


PN14.info: Появились ли ещё родноверы в рядах добровольцев? В среде родноверов используется ли участие, например, лично вас для пропаганды? Поддерживают ли какие-либо общины?

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): Я скажу больше - они здесь и были! Я уже сообщал, что ещё в Славянский период войны лично познакомился с одним единоверцем из ДРГ, в составе которой ещё три единоверца - все местные и с самого начала, один из них из Горловки. Видел отдельных людей из разных рот с нашей символикой. В моей роте достоверно есть ещё два язычника, третий выбыл по ранению пару недель назад, ещё один пропал без вести ещё в Славянске. По некоторым данным недавно в ополчение ДНР прибыло несколько сторонников собора "Буян".

Я не знаю что сейчас творится в центральнороссийском родноверческом сообществе, где меня неплохо знают - увы, у меня нет времени, да и не удобно это мониторить с планшета, но я точно знаю, что ряд Сибирских общин, и конечно же моя родная община, меня поддерживают и собирают средства на амуницию мне и моей роте.

Да, я не вижу ничего зазорного в чётком публичном позиционировании себя и своей общины, как сторонников Новой Руси (Новороссии) и противников Укрохазарии. Мы не субкультура, замкнутая сама на себя в своём мирке, мы - Русские, мы Славяне и живём с нашим народом одной жизнью, мы не прячемся от вызовов истории.


PN14.info: Каково отношение к пленным украинцам? Возможно ли инициировать какое-то официальное воззвание-обращение по сдаче военных Вооружённых сил Украины с последующим их непреследованием и иммунитетом? Речь о тех, кто не хочет воевать за Порошенко, но и Новороссию не готов или не может поддерживать (страх за семью,за себя и т.д.). Ведь главное, помимо кодекса чести воина, уменьшить и социальную базу-опору режима, чтобы простые люди саботировали участие в войне.

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): Пленных ещё не видел, по рассказам сослуживцев - ВСУшных, кроме 25ой бригады, жалеют. Со своего положения трудно влиять на решения такой величины, но я не вижу расхождений между вашими словами и тем, что уже делается. ДНР объявила, что будет содержать пленных военных ВСУ по всем женевским конвенциям, а правосекам, коломойцам и прочим наёмникам, конечно же смерть, они ни по конвенциям, ни по деяниям своим пощады не заслужили.

Информационно влиять на солдат ВСУ практически невозможно, они в жесточайшем информационном поле укропропаганды. Если как-то и можно, то только через их матерей, но как это сделать - вопрос к тем у кого есть возможность и умение.


PN14.info: Можно ли кратко сформулировать за что сражаются русские добровольцы? Не против кого, а за какие перспективы? Есть ли хотя бы общая концепция, даже скорее видение, что будет происходить после победы?

Андрей Афанасьев (Чеслав Осмомысл): За альтернативу РФии, за новое Русское государство из которого так или иначе придёт освобождение самой России.

Прогнозы сейчас дело неблагодарное. Слишком многое зависит от того где и когда кончится война. Главное всеми средствами не допустить кремлезации Новороссии. А там голову могут поднять жизнеспособные Русские организации, язычество не будет преследуемо. Из 282ой эрэфии можно будет уходить в Русскую Новоросию, а не в чуждую уже укрию.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Если этот клоун повёлся на путиновские СМИ, то и "жрец" из него соответственный.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Говорит что бойцов из "Азова" уничтожать надо, а там большинство язычников. Ненормально это
Аватар пользователя
еще один убийца
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: