Меню
Последние новости России и Мира » Новости » «Россия обстреляла…»

«Россия обстреляла…»

  • 9 октября 2015
  • 4030
  • 30
  • Ю-87
  • Функционал
На Западе пишут о том, как русские «обстреляли» Сирию с кораблей Каспийской флотилии. В действительности был произведён удар крылатыми ракетами по объектам террористов из «Исламского государства». Однако в западной прессе встречаются заголовки один краше другого. Бал правит пропаганда, и американский или европейский читатель начинает думать: опять русские атакуют… Никто из этих читателей уже и не помнит, кто рвался атаковать Сирию по-настоящему. И тем более никто не помнит, кто разбомбил Ливию.
«Россия обстреляла…»



«Россия обстреляла территорию Сирии с кораблей на Каспии» — под таким заголовком вышла новость на радио «Свобода» (ссылка). А вот и подзаголовок: «Шойгу доложил Путину об обстреле территории Сирии с российских кораблей в Каспийском море».

Что тут может подумать читатель? Русские готовятся захватить Сирию? Бомбануть как следует — и сделать «аннексию»?

В первом же абзаце ситуация проясняется: «Корабли Каспийской флотилии ВМФ России нанесли в среду утром удар 26-ю крылатыми ракетами по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии».

Кто после этого обвинит «Свободу» во лжи? Весь вопрос лишь в том, как подать текст. И его подают под пропагандистским заголовком. В заголовке содержится и посыл для привлечения внимания публики. А уж если автор или редактор умеют совместить посыл с пропагандой, нет им цены. Вот и читаем: «Россия обстреляла территорию Сирии…» Обстреляла же? Обстреляла. Территорию Сирии? Да. Разве может «Свобода» написать: «Россия нанесла удары по логову террористов в Сирии»? Нет, не может, потому что в таком случае пострадает свобода слова.

Россия заявляет, что нанесла ракетные удары по группе целей «Исламского государства» в Сирии с кораблей на Каспии, передаёт англоязычный сайт «Би-би-си».

По словам министра обороны РФ С. Шойгу, четыре военных корабля обстреляли 26 крылатыми ракетами морского базирования 11 целей, уничтожив их. Жертв среди гражданского населения нет.

Россия заявляет, что ориентируется на уничтожение «всех террористов», продолжает «Би-би-си», но некоторые из его воздушных ударов, «по сообщениям», оказались нанесены по гражданским лицам и повстанцам, поддерживаемым Западом.

Выступил американский министр обороны Эш Картер. По его словам, которые приводит телерадиокомпания, коалиционные силы, ведущие борьбу с террористами в Сирии, не будут сотрудничать с Россией. «Мы считаем, что русские реализуют неверную стратегию, — сказал он. — Они по-прежнему поражают цели, которых не существует. Мы считаем, что это фундаментальная ошибка».

Решение России атаковать крылатыми ракетами то, что, по утверждениям Кремля, является целями «ИГ» в Сирии, представляет собой «новый поворот к растущей вовлечённости Москвы в условиях кризиса», считает «Би-би-си». По мнению обозревателя, морские крылатые ракеты давно уже стали тем оружием, которое предпочитают применять США, осуществляя интервенции за рубежом. Россия, вероятно, пытается «продемонстрировать», что она имеет полное военное право на использование средств из арсенала «сверхдержавы».

CNSNews.com пишет, что военная кампания России в Сирии пришла к «новому повороту», когда четыре военных корабля обстреляли 26 крылатыми ракетами то, что Министерство обороны РФ назвало целями «Исламского государства». Корреспондент Патрик Гудинаф (Patrick Goodenough) замечает, что наблюдатели продолжают утверждать: большинство целей, по которым ранее наносили авиаудары русские, связаны с повстанцами, а вовсе не с «ИГ».

Об этом сообщается в первых же абзацах статьи. И только потом журналист приводит слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, который доложил президенту Владимиру Путину, что все 11 целей «ИГ» были уничтожены и что гражданские объекты не повреждены.

Далее цитируются и слова Путина, который сообщил, что удары с использованием высокоточного оружия, нанесённые с Каспийского моря, с расстояния около 1500 километров, свидетельствуют о хорошей подготовке российской оборонной промышленности и высоких профессиональных навыках военных.

Затем автор статьи переходит к мировой «озабоченности». США и НАТО «выразили обеспокоенность» по поводу жертв среди гражданского населения от российских авиаударов. Организация «Врачи за права человека» («Physicians for Human Rights») сообщила, что в минувшие пятницу и субботу три медицинских учреждения в Сирии пострадали от российских авиаударов. Также утверждается, что с начала гражданской войны «документально подтверждено» более 300 нападений на медицинские учреждения и гибель 670 медицинских работников, причём «90 процентов из них связаны с сирийскими правительственными силами».

Далее цитируется заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Джона Кирби. Этот человек на ежедневном брифинге заявил, что «более 90% ударов, которые мы наблюдали до сих пор, были нанесены не против «ИГ» или террористов, аффилированных с «Аль-Каидой». Они были в значительной степени направлены против оппозиционных групп, которые желают лучшего будущего для Сирии и не хотят видеть сохранения режима Асада у власти».

Наконец, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что всего два из 57 российских авиаударов были направлены против «ИГ», а остальные адресовались оппозиционным группам, которые сами по себе ведут борьбу с «ИГ» на северо-западе Сирии.

На этом статья заканчивается. Какой вывод должны сделать читатели этого материала, догадаться легко. Русские — злые, агрессивные, уничтожают медицинские учреждения и поддерживают тирана Асада, воюющего против тех, кто желает «лучшего будущего для Сирии». С такими плохими русскими американцы ни о чём договариваться не могут, потому что американцы добрые.

Британская газета «Independent» приводит «апокалиптический» комментарий Павла Фельгенгауэра (Pavel Felgenhauer), «независимого военного аналитика из Москвы».

Упомянутый аналитик предвидит в Сирии «страшную кровавую бойню», «десятки тысяч» убитых. Предвидит эксперт и «последствия для Европы»: там «будет ещё больше беженцев».

Газета резюмирует: под прикрытием российских авиаударов сирийская армия проводит «наземные атаки на позиции повстанцев».

Мэтью Райкрофт (Matthew Rycroft), посол Великобритании в ООН, заявил, что Россия, помогающая г-ну Асаду в Сирии, лишь укрепит своими действиями «ИГ» и заставит многих суннитов в Сирии примкнуть к экстремистской группировке. Он добавил, что любой, кто смотрел на карту, увидит, что они (русские) бьют в основном по «умеренной оппозиции», а ведь эти люди, по мнению Запада, «должны стать частью будущего Сирии».

* * *

Позиция Запада ясна:

1) русские поддерживают Асада и наносят удары не по террористам из «ИГ», а по «умеренной оппозиции». На эту же самую оппозицию наступают сейчас сирийцы из армии Асада;

2) коалиционные силы, возглавляемые США, не станут сотрудничать с Россией, потому что «русские реализуют неверную стратегию» и совершают «фундаментальную ошибку»;

3) русские попадают своими ракетами в жилые районы и уничтожают медицинские учреждения. Ополчились на врачей и солдаты Асада;

4) вовсе не Асад и его «режим», а «умеренная оппозиция», стремящаяся к «лучшему», должна «стать частью будущего Сирии»;

5) Сирии грозит «страшная кровавая бойня», результатом которой станут «десятки тысяч» убитых. Европа заполучит «ещё больше беженцев».

Последнее, впрочем, к Западу прямо не относится: это из мрачного пророчества г-на Фельгенгауэра.

Напомним, что Павел Евгеньевич Фельгенгауэр в 2008 году спрогнозировал военное преимущество вооружённых сил Грузии в известном конфликте и предрёк «очень тяжёлые» потери российских войск. Цитируем по «Википедии»: «Будут очень тяжёлые потери у российских войск и будут тысячные потери в том числе и у нашей авиации. Придётся столкнуться с достаточно серьёзной системой грузинской ПВО. Это вам не боевиков гонять по Северному Кавказу. Надо понимать, что придётся воевать за осетин и нести очень тяжёлые потери. Иначе надо политически договариваться. Надеюсь, сейчас огонь прекратится, и начнётся поиск того, как Осетия вернётся в состав Грузии. Другого варианта, по-видимому, сейчас нет».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 30
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
русские ракеты будут летать там - где нужно, когда нужно и куда нужно

https://www.youtube.com/watch?t=5&v=4KozOsno0hY
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
Кури в таком случае бамбук!

соси куй
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
это быдло употребляющее табак алкоголь и др наркотики

Кури в таком случае бамбук! wink
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
И чем твое мнение выше этих восьми?

мнение большинства меня никогда не интересовало потому что я не подвержен стадному чувству
большинство это быдло употребляющее табак алкоголь и др наркотики

Аватар пользователя
LicTur,большому кораблю большое плавание. wink Он что тебе яйца дверью прищемил?



Цитата: LicTur
я на Украине не был отродясь

я кстати аналогично и навряд ли побываю!

Цитата: LicTur
у путирастов в России нет врагов

Вот возьми и у случайно выбранных тобой 10 человек спроси,за кого они проголосовали бы...и 8 скажут за Путина. И чем твое мнение выше этих восьми? Есть хорошая русская пословица про споткнувшегося коня...и от некоторых ошибок не застрахован никто. Война скоро будет и принять это можно уже как факт,именно Россия не дает покоя этому жидью,это Спарта,а хохлов уже натягивают!
Аватар пользователя
Ю-87, я на Украине не был отродясь

олигофрен ты думаешь у путирастов в России нет врагов?
Аватар пользователя
LicTur,http://superdem.ru/files.php?do=scrin&id=2146&tip=0

Санитаром подвизаться приходиться? wink
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
с вашими в Крыму оставленными

ты даун или олигофрен?
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
Цитата: Ю-87
Нормальные дороги
из израиля пишешь? спалился голубчик

Тебе видимо есть с чем сравнивать...Тюменская обл. в Курганскую заезжаешь заметно хуже дорога,но с вашими в Крыму оставленными и то не сравнить,похоже и заплатками не было желания подремонтировать... wink
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
Нормальные дороги

из израиля пишешь? спалился голубчик
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
все твои "аргументы" окажутся
В отличие от брехливой собаки никогда не отделял свою жизнь и страны, её аргументов. Можешь облаяться до хрипоты, но аргументы становятся стальными. Разве не так? В Сибири по другому?
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
Acaapyc,кроме шуток сам не обламываюсь на велике
В Здоровом Образе Жизни Телу, Душе и Духу ЛегЧе. Только Шлем Не ОбламывайСя Одевать - Бережёного Ведь Бог Бережёт. А ТО - ОнО кАк бЫвАЕТ нЕ ЧА Янъ нО нЕ Ж дА нО нЕ ГА дА нО papa
Аватар пользователя
Acaapyc,кроме шуток сам не обламываюсь на велике. раньше супругу возил,теперь права у нее есть и сама ездит. Пяток авто за три года уже разбила wink Теперь новую просит,но я условие выставил,три года безаварийной езды...
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
Велик купи,здоровее будешь
Цитата: Ю-87
коня как вариант!
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
ты лучше расскажи какие тут у нас дороги замечательные и сколько чуркобесов к нам приехало
Нормальные дороги,хотя если танками утюжить то конечно...Уехали много кризис в европе пережидают!
Цитата: Барбос Иванович
А ты СЕЙЧАС возьми!!!
Нахрена? Я в америку не собираюсь,сейчас в акции вкладываюсь энергосбыт и генерирующих компаний,есть варианты 40%годовых и только в дивах,как вариант вложения в драг металлы
Цитата: Барбос Иванович
Да-да... Потому как зарплату ПЛАТИТЬ ПЕРЕСТАЛИ!
Погоди, бензин долго терпеть не будет, скоро ломанётся вслед за долларом!
А что тогда раньше не ломанулся? Велик купи,здоровее будешь,коня как вариант!
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
ukraine сегодня не побрился ))))
Не Под Тем Ником Ответ Со Своим Селфи ВыЛожьил, ЩельУдивый wink
Аватар пользователя
Сергей Берл Acaapyc сегодня не побрился ))))

https://youtu.be/4wB1P_M6egY
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
ukraine ай - я не в зоопарке живу, а в Сибири
Для "верности" Ещё Мяукни Что Кот Сибирский, а Не Пёс ЩельУдивый wink
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
Можно не отвечать.

Ссыкотно что все твои "аргументы" окажутся громким пуком?! biggrin
Цитата: Roctok
на носу слушания по ПРО

Вот именно! Для накачки бюджета и нужен "окуенный" ВНЕШНИЙ враг. Ничё не напоминает? cool
Цитата: Ю-87
кто мешал брать доллар по 32 рубля

А ты СЕЙЧАС возьми!!! dealer
Цитата: Ю-87
Крымчане рады что вышли с вашего зоопарка!

Паранойей не сверкай - я не в зоопарке живу, а в Сибири.
Цитата: Ю-87
Цены не сильно поднялись

Да-да... Потому как зарплату ПЛАТИТЬ ПЕРЕСТАЛИ!
Погоди, бензин долго терпеть не будет, скоро ломанётся вслед за долларом!
И ваще - А ХДЕ ЖЕ СТУПОР?!!!
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
навеянной красивой манипуляционной картинкой
Какой картинкой? Которую украинский пидарок с пропагaндоновского сайта здесь выложил? И если такой шибко умный то почему сам недоезжаешь почему после каспийской атаки у Нато и Пентагона ступор? Или брехливой собаке некогда прочитать что Пентагон в Сирии на 500 миллионов баксов прокидался на 5 сирийских "оппозиционеров", а на носу слушания по ПРО? И что будут свистеть про ПРО пентагонцы, когда залп крылатых ракет показал, что русские ракеты будут летать там - где нужно, когда нужно и куда нужно - даже если весь бюджет Пентагона и Нато спустить на ПРО. Брехливая собака действительно такая тупая или под интересующуюся косит? Можно не отвечать.
Аватар пользователя
Ю-87, сказочный долбозвон

ты лучше расскажи какие тут у нас дороги замечательные и сколько чуркобесов к нам приехало
Аватар пользователя
Барбос Иванович, кто мешал брать доллар по 32 рубля? Санкции -пусть сами и обламываются! wink Крымчане рады что вышли с вашего зоопарка! По большому счету тут не Путине дело- просто у русских есть национальная дисциплина ,а у вас махновщина! В первую очередь нужно не бедам соседа радоваться ,а свое что то построить! Всё свое и в достатке у нас есть-вклады страхуются хоть в рублях, хоть в баксах, монеты серебро и золото на выбор,брокерские счета с 1 октября под гос. регулированием,можно открыть ИИС и вернется налоговый вычет за 3 года,налог 13%. Землю можно в собственность оформить. Зарплаты добавляют где возможности есть, пенсии индексировать будут,у всех дачные участки кто работать хочет,хозяйства сельские укрепляются,мини ферм частных много появилось.
Цены не сильно поднялись,молоко ,кефир 38-40,хлеб 20-30,сыр подешевел 250р,мясо говядина 200,по 300 вырезка,джин 299 мой любимый,путинка по 200,пиво немецкое на разлив 86-110 в зависимости от сорта
Овощи на даче наросли-сейчас морковку с капустой копать еду! Зарплаты подняли 102тр за 12 рабочих дней в Августе,жду к концу месяца за 28 дней в Сентябре и отпускных за пол отпуска-ввели квартальные премии и полугодовые.
Ехал домой с хохлами из Полтавы,работают у нас 4м на 2м и реально ребята боятся работу в России потерять,с вашими дол
бое
бичными кордонами! Вполне адекватны и не прочь в Россию перебраться на пмж
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
поэтому у Пентагона и НАТО наступил полный ступор

Ещё раз спрашиваю у окуенно умных путарасов: В чём КОНКРЕТНО проявился этот самый ступор?!
Доллар откатился к 32 рублям? Санкции отменены? Признан российским Крым?!!!
Или как всегда, летаем в виртуальных облаках шизофрении, навеянной красивой манипуляционной картинкой, принимая дежурное дипломатическое бурчание за капитуляцию? crazy
Аватар пользователя

Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
С чего ради запад не позволяет России применять оружие У СВОИХ ГРАНИЦ, но не противодействует этому ВДАЛИ от них?! И отчего такое ЕДИНОДУШИЕ к этому у "патриотов" России и их заклятых врагов - западного мира?! Может ответ очевиден - госдеповские шлюх
Пёс ЩельУдивый СоВсем ПотерялСя Во Времени - Ведь Когда Донбасс Не Стал ЕдиноДушно - Как Крым ОтДелятьСя От "незалежной" Любое Последующее Действие На Донбассе Было НаРушением Суверинитета - Того На Котором ДержитСя Уже Семьдесят Лет МираПорядок На Планете. А в Сирию Россию ПриГласили ОфициАльно, Как Если Бы То Сделал Янукович, А нЕ "компромиссы" с ЗаПадом ПодПисывал. Тупой и Злобный Пёс Просто Ещё Не в СоСтоянии Понять Суть Конъа Воли и Как Он СоБлюдаЕтСя, в ОтЛичие От ВеЛеса Путь Инья - ТоЖе Не Славного Янъа, Но Ария, ОсО-Знающего Чаяния Русь с Кого НаРода. По сЕму в Бифуркации На Русь и НеРусь РазВетвление Идёт На Тех Кто ОсО-Знаёт БоЖестьВеную Суть МираЗдания, И нА ТЕХ кОмУ сИЕ пО кА нЕ пО УмУ, Кому Еволюция в ЧеЛовеческом ЦеАрстве Пока Не На Кой, НаПерьво Надо Будет Ещё ПоБыть в Шкуре Друга ЧеЛовека. Ведь сКазывал Же Уже Сто Раз Псам и Сукам - Не ПоЗнаете ВеЛеса в ЕГО Е пО ХУ - Пойдёте НаЗад На ПовТорное Обучение в Животное - Так Устроена Вселенная и Не Говорите, Что Сучьему Племени о Сем Не сКазывали. По сЕму Можете Гавкать нА ТО Онъ И к Онъ, За Ботву Тянуть НиКто НеСтаНет wink
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
С чего ради запад не позволяет России применять оружие У СВОИХ ГРАНИЦ, но не противодействует этому ВДАЛИ от них?!

Понял что не с Россией мочитесь,после двух лет войны? wink Госдеп сам себя санкциями душит?
Мы просто "любовь" запада уже в 90х на себе почувствовали! Вам это ещё предстоит осознать, ну в край,составите конкуренцию полякам,по выращиванию яблонь,лет так через 20. Сейчас только дефолт объявят и заберут себе они все значимые предприятия или посадят своих евреев,деньги мыть через офшоры! И будете бедолаги на "своей "земле! Смотри видео по моей ссылке ниже.
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
поэтому у Пентагона и НАТО наступил полный ступор,

Странно да, почему тогда об УСИЛЕНИИ САНКЦИЙ со стороны запада НИ СЛОВА?!
Наверно потому что Пентагон и НАТО как раз И УПРАВЛЯЛА ЭТОЙ ОПЕРАЦИЕЙ В ЗАЩИТУ интересов ИЗРАИЛЯ...
Забавно, путарасы всех антипутинев записывают в либеральные "госдеповские шлюхи" за совпадение некоторых позиций с ними, несмотря на их диаметрально противоположные мотивации. Но когда их взгляды по поводу операции в Сирии ПОЛНОСТЬЮ совпали с госдеповскими либералами, то они этот факт почему то обошли стороной, замалчивая его в сопливую тряпочку! Почему не подняли визг о возможном усилении санкций за развязывание войны в Сирии, как когда речь шла о поддержке Донбасса? С чего ради запад не позволяет России применять оружие У СВОИХ ГРАНИЦ, но не противодействует этому ВДАЛИ от них?! И отчего такое ЕДИНОДУШИЕ к этому у "патриотов" России и их заклятых врагов - западного мира?!
Может ответ очевиден - госдеповские шлюхи КАК РАЗ ВЫ - путарасы, со своим божком?!!! dealer
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
Такого вооружённого парада крылатых ракет
Репетиция Буду с Чего Парада Победы "Крым Наш" wink
Аватар пользователя
«Россия обстреляла территорию Сирии с кораблей на Каспии»
Такого вооружённого парада крылатых ракет не ожидал никто, поэтому у Пентагона и НАТО наступил полный ступор, потому что их планы по превентивному удару превратились вхлам, потому что некоторые отстрелявшие корабли столь малы, что в Европе и США никто и не мог подумать, что они станут ассиметричным ответом на их глобальные планы по безнаказанной экспансии, построенной на их противоракетной обороне, размещаемой в Польше и Румынии.
Аватар пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=yC2Q0j4mizA&index=1&list=PLG2C-TsFRXhIFdxyy1ADT2
u8huodQpeCY
https://www.youtube.com/watch?v=0j4n9wKB-aE&index=2&list=PLG2C-TsFRXhIFdxyy1ADT2
u8huodQpeCY
Вот интересная передача,вчера посмотрел! Полный расклад,хохлы на ус мотайте, кому ещё лунатики не вымыли остаток здравомыслия! winked
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: