Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Россию может накрыть новая волна бушующего экономического кризиса

Россию может накрыть новая волна бушующего экономического кризиса

 

Россию может накрыть новая волна бушующего экономического кризиса

 

 

 Промышленность давно ушла в минус, а Росстат все твердит про "нулевой рост"

 

 

 Объем промышленного производства в России за восемь месяцев текущего года не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда рост достигал 3,1 %, подсчитали в Росстате. По данным чиновников, в августе 2013-го промпроизводство даже выросло на 0,1 % в годовом исчислении, и на 0,6 % по сравнению с предыдущим месяцем, что, впрочем, находится в пределах статистической погрешности. В общем, Росстат продолжает говорить о "нулевом росте" российского производства, которое уже давно ушло в минус.

Даже по тем же данным Росстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности уменьшился на 0,2 %, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды сократилось на 0,9 %. В январе-августе текущего года объем добычи угля был на 1,2 % меньше аналогичного периода прошлого года. Объем производства электроэнергии за восемь месяцев 2013 года был на 1,1 % меньше результата аналогичного периода прошлого года, что уже за пределами погрешности. Остается добавить, что производство легковых автомобилей за январь-август текущего года продемонстрировало падение на 1,7 % в годовом исчислении, за восемь месяцев было выпущено проката черных металлов на 2,5 % меньше аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что за 2012 год объем промышленного производства в России увеличился всего на 2,6 % по сравнению с результатом 2011 года, когда был зафиксирован рост на 4,7 %. Таким образом, еще в 2012 году в экономике России наступил перелом: скромный рост сменила стагнация, превратившаяся в рецессию, то есть – в спад производства. Минэкономразвития недавно снизило прогноз ВВП на ближайшие три года до 3,2-3,7 %, но и эти цифры экспертам кажутся сильно завышенными на фоне нынешних 1,8 % прироста, более реальны 1,5-2 % по итогам года.

При этом нужно учитывать, что в данном случае Росстат "прицепил" к откровенно провальной статистике первого полугодия два лишних месяца, чтобы макроэкономические показатели выглядели немного пристойнее.

 

 

 

 

Россию может накрыть новая волна бушующего экономического кризиса



Экономические итоги полугодия – худшие за последние 4,5 года

"Экономические итоги первого полугодия повергли в шок даже самых заядлых оптимистов, – говорит старший экономист ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский. – Даже при стабильно высоких ценах на нефть, темпы роста ВВП России рухнули в три раза за календарный год – с 4,5 % в первом полугодии 2012-го до 1,4 % в январе-июне 2013 года. Это заметно хуже не только официальных 3,6 % роста, заложенных в бюджете, но и 2,4 %, которые считались негативным сценарием еще три месяца назад. Хуже того, усиливается деградация структуры экономики, растут исключительно спекулятивные секторы: финансовые операции выросли на 12,4 %, а посреднические операции на рынке недвижимости – на 5,7 %. При этом в строительстве спад добавленной стоимости превысил 2,2 %, в добыче сырья – 1,9 %, в производстве электроэнергии, газа и воды имеет место сокращение выпуска на 1,2 %".

В общем, экономические итоги полугодия – откровенно провальные и худшие за последние 4,5 года. И хуже всего то, что впереди Россию ждет урезание бюджетных расходов, в "лучших традициях" 1990-х годов. Президент Владимир Путин уже объявил, что экономика затухает и лишних денег нет, а Минфин и Минэкономики в начале сентября заявили, что денег не хватает даже на финансирование "майских указов" президента, которые потребуют дополнительных 2-2,2 трлн. рублей в ближайшие годы. Но уже к началу 2015 года бюджет может не досчитаться 2 трлн. рублей из-за сильнейшего с 2009 года спада производственной и инвестиционной активности в отечественной экономике.

"Минфин дал понять, что Россию ждет масштабный секвестр, которого граждане не видели с 1996-1997 годов – предложено сократить расходы практически на все статьи бюджета на 5 %, – предупреждает Жуковский. – И если раньше в правительстве предлагали пресловутый "бюджетный маневр", который подразумевал приоритетное финансирование "майских указов" президента, за счет урезания расходов на не попавшие в список статьи, то теперь под удар рискуют попасть, в том числе, и предвыборные обещания президента".

Он считает, что "впереди Россию ждут тяжелые времена – антисоциальный и антимодернизационный вектор на сокращение социальных расходов, консервирующий техническую отсталость российской экономики, сырьевую зависимость и деградацию наукоемких производств, будет продолжен".

 




На глазах рассыпается исполнение бюджета на 2013 год

По мнению экспертов, спад производства и рецессию в экономике спровоцировали сырьевые рынки. На фоне стабильно высоких цен на нефть котировки на уголь и металлы падали и падают. Это совпало по времени с резким увеличением социальных расходов: весной 201 года Путин распорядился направить существенные средства на образование и медицину. При этом бремя повышения заработной платы учителям и врачам было переложено в основном на региональные бюджеты, но регионам элементарно не хватило на это денег. По данным директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, в 2012 году доходы в целом по стране выросли только на 5 %, а в 15 регионах они вообще сократились. В среднем же дефицит бюджетов субъектов России к концу прошлого года вырос в восемь раз, по сравнению с 2011 годом.

Однако в 2013 году ситуация еще более ухудшилась. На мировых рынках продолжилось падение цен на традиционно экспортируемые Россией сырьевые товары: газ, руду, уголь, металлы. Поэтому выручка упала даже у "Газпрома", хотя концерн сумел нарастить экспорт газа в страны Евросоюза почти на 10 %. Это объясняется просто: европейцы, ссылаясь на кризис, убедили газовый холдинг сделать скидки на сырье. В самой же России цены, наоборот, выросли, что помогло нивелировать потери от продаж топлива за рубежом, но вместе с тем привело к сокращению потребления газа на внутреннем рынке, а соответственно – к проблемам для промышленности.

Тем временем, все попытки наиболее "продвинутых" российских регионов дать толчок промышленному росту с помощью бюджетных вливаний были пресечены федеральными властями, которые, обязав губернаторов существенно повысить социальные расходы, не обеспечили их в полном объеме необходимыми ресурсами, как то предписывает закон. В итоге, констатирует Зубаревич, те регионы, которые инвестировали в экономику, имеют сегодня максимальные долги.

Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев вообще не склонен рассматривать кризис 2008-2009 годов и то, что происходит сейчас, как два отдельных события. "В 2008 году была первая волна, сейчас мы получили продолжение, – считает Николаев. – Мы оцениваем происходящее как кризис современной спекулятивной модели экономики. А раз это кризис системы, значит систему нужно менять. Но никакие решения не принимаются. Между тем, ухудшение ситуации будет продолжаться, и если в 2008 году все списали на внешние факторы, то сейчас этого сделать не получится – внутренние проблемы налицо. На наш взгляд, основными проблемами являются высокая налоговая нагрузка (при этом, в состоянии скатывания в рецессию, мы умудряемся ее увеличивать), неопределенность экономической ситуации и реформы, окончательно запутавшие мозги бизнесу".

 

 


Секвестр в духе 90-х затевается в ситуации, когда у государства есть деньги

В общем, ясно одно – сейчас в России не самое лучшее время для сокращения расходов бюджета. "Во всем мире, когда темпы экономического роста падают, принято увеличивать госрасходы, у нас же уже в который раз делают наоборот, – удивляется замдиректора ИНП РАН Дмитрий Кувалин. – И вместо антициклического регулирования, нацеленного на смягчение кризисов, в очередной раз пытаются устроить проциклическое. То есть такое регулирование, которое объективно ведет к обострению всех экономических и социальных проблем".

При этом, секвестр в духе 90-х годов затевается в ситуации, когда у государства есть деньги. "В Резервном фонде и Фонде национального благосостояния без дела лежит свыше 5,7 трлн. рублей – эти средства были изъяты из российской экономики как якобы "незаработанные" и инфляционные, – констатирует Владислав Жуковский. – Хотя непонятно, чем лучше иностранные кредиты и займы или спекулятивные капиталы, которые зазывают в Россию чиновники. Еще 670 млрд. рублей размещены Минфином на депозитах в коммерческих банках. На эти деньги Минфин мог бы полгода вообще не собирать никаких налогов, и при этом в полном объеме финансировать все имеющиеся обязательства".

К тому же, по словам эксперта, на глазах рассыпается исполнение бюджета на 2013 год. С формально-бюрократической точки зрения поводов для беспокойства нет – по итогам января-июля был зафиксирован профицит бюджета в размере 236,6 млрд. рублей. Однако этот "излишек" сформировался в результате отказа Минфина от выделения средств на финансирование национальной экономики, наукоемких производств, ЖКХ, модернизацию инфраструктуры, образование, науку и здравоохранение. Минфин искусственно затягивает перечисление бюджетных ресурсов: по итогам семи месяцев года, доходная ведомость федерального бюджета исполнена на 57 %, тогда как расходная часть лишь на 53 %. И именно благодарю срыву исполнения бюджета, правительство и отчитывается о его "профиците". На самом же деле, к концу текущего года исполнение расходов и доходов выровняется, и тогда в федеральном бюджете образуется дыра в размере более 450-500 млрд. рублей. Вот тогда мы все почувствуем этот "привет из кризиса" на своем кошельке.

 

 Олег ГЛАДУНОВ

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Да, как только Саудовская Аравия обрушит Мировые цены на Нефть, а Катар на Газ - "ленинградская" Модель Экономики Российской Федерации накроется Медным Тазом, обрушив Бюджет, из которого выплачиваются Заработные Платы Учителям, Медработникам, Военным и ПрочьИм. Одно не понятно - что именно "нравится" активистам НС движения - Тема о Кризисе или Сам Кризис с Его Последствиями 3m_sie
Аватар пользователя
а когда у нас не было волны бушующего кризиса ?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: