Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Ротенберги: деньги должны оставаться в семье

Ротенберги: деньги должны оставаться в семье

 

 

 Внедрение программы платного проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам вызвала активные протесты населения. В связи с этим журналисты решили внимательнее взглянуть на умение администраторов системы «Платон» братьев Ротенберг приумножать состояние с помощью государственных структур.

 

Ротенберги не слишком привлекали внимание общественности до внедрения программы «Платон». Система, призванная взимать с водителей тяжелого транспорта плату на устранение причиняемого ими вреда дорогам, была воспринята многими как очередная попытка ограбить население. Однако сведения, имеющиеся у журналистов, позволяют утверждать, что одна из самых богатых российских семей имеет более эффективные способы получения прибыли.

 

В частности, речь идет о выкачивании денег из банков. По мнению некоторых журналистов, в процесс вовлечены высшие чины надзорных и финансовых структур. В связи с намеренным отзывом лицензий только после того, как учреждение «выжато досуха» неоднократно всплывало имя Михаила Сухова – зампредседателя ЦБ. Похоже, что помимо «выборочной слепоты», чиновник не может похвастаться умением выбирать законопослушных друзей. Одного из хороших знакомых Сухова – Дмитрия Яна, уличили в крупной взятке, выданной в виде бессрочного беспроцентного кредита. Сумма в размере 15 миллионов евро (более миллиарда рублей), по словам чиновника, была полностью проиграна им в карты.

 

Ян являлся ответственным за надзор в МосОблБанке – учреждении, попавшем в круг интересов Ротенбергов, получивших от Агентства страхования вкладов (АСВ) займ в размере 96,8 миллиардов рублей на его санацию. В ходе проверки в банке была выявлена многолетняя черная бухгалтерия с фальсификацией отчетности, способствующей незаконному выводу средств вкладчиков. По факту нарушений и хищений задержаны некоторые представители руководства организации, включая ее основателя Анджея Мальчевского. Части расхитителей удалось скрыться за границей, так что властям удалось только арестовать их имущество. Среди «счастливчиков» оказался и сын Анджея Александр Мальчевский.

 

Имя Сухова упоминается в письме, отправленном из СИЗО бывшим руководителем разворованной структуры. Мальчевский просит представителя ЦБ помочь, упоминая его осведомленность о событиях, связанных с МосОблБанком. В частности в документе говорится, что именно от Сухова исходило распоряжение продажи активов задержанного за символическую сумму в 1 рубль в качестве компенсации возможных потерь СМП банка. Мальчевский отмечает, что требования, высказанные на совещаниях при участии первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, были выполнены до принятия решения о выделение средств на санацию и появлении в МосОблБанке нового временного руководства. Банк также недавно договорился с бывшими владельцами о возмещении ущерба, которое рассматривается последними как возможность смягчить приговор. Журналисты предполагают, что вместе с материальными активами, задержанным придется частично расстаться с высокопоставленными связями, на которые они, похоже, надеялись, не скрывшись подобно своим коллегам за границей.

 

Подводя итоги, можно отметить следующую тенденцию. Сухов не замечал наличия нарушений в МосОблБанке, пока это было выгодно. Затем чиновник поспособствовал принятию решений, принесших СМП банку и его владельцам существенную прибыль и возможность получить государственные средства на исправление ситуации. Суммы, к которым имеют доступ братья Ротенберг, значительно больше 7-8 миллиардов рублей, требуемых Министерством транспорта на внедрение «Платона». Это в свою очередь указывает, что дорожные сборы – не та сфера, которую операторы системы станут использовать для обогащения. 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Партия "Кошерная Россия" создается в РФ )))

http://tass.ru/politika/2483923
Аватар пользователя
Для начала пара слов от том что же такое Платон и почему мы добиваемся его отмены.
Правительство приняло закон и поручило некому частному ООО под вывеской Платон, хозяином которого является Игорь Ротенберг, взымать плату за проезд по федеральным дорогам с грузовиков массой более 12 тонн, в размере 3 с лишним рубля за каждый километр, для этого нас заставляют оснастить наши машины устройством слежения, либо на первом этапе заполнять на толком неработающем сайте маршрутные карты.

И так почему мы выступаем против этого:
1- Нам говорят что грузовики сильнее разрушают дорогу и за это должны платить.
Но ведь мы уже платим, платим транспортный налог раз.
Такеже когда предложили отменить транспортный налог и заложить эту плату в
топливо, заложить то заложили порядка 7 рублей на литр , но транспортный так и не
отменили, это два.
Хочу напомнить что грузовики платят порядка 40000 транспортный налог в год,
Плюс топлива потребляют раз в 5 больше чем легковая, тем самым наполняя бюджет через акциз заложенный в топливо.
Поэтому нельзя говорить что платят все, а грузовики разрушают, грузовики уже платят на порядок больше.
А разве на центральных улицах нашего города где грузовики даже не ездят хорошие дороги, нет же, яма на яме.
Главные разрушители дорог это воры во власти, когда вместо положенной толщины асфальта кладётся половина или меньше.
Лучше ужесточить контроль за уже собираемыми деньгами и пресечь воровство , чем вводить новый оброк.

2- Нам говорят, что планируют собрать 50 миллиардов, 10 оставить Ротенбергам, а 40 вроде как перечислить в бюджет.
Но они исходят из того что фура проезжает в год 8500 км, на самом же деле фура такой километраж проезжает ха месяц.
Таким образом получается что соберут они в разы больше, 40 в бюджет 10 в Платон, но вопрос куда же остальные, точнее не вопрос даже ведь платить заставляют не в налоговую а в частное ООО Ротенберга.

3- В связи с этим оброком, в и так не простое для нашей страны время, цены вырастут на всё, продукты одежда да вообще всё.
Нам говорят что цены вырастут на сущие копейки, что если разкинуть эту наценку на предположим 20 тонн груза которые везёт фура то получится не так и много,
На самом же деле, если взять к примеру хлеб, или любой другой продукт,то его же везут не только с хлебопекарни в магазин, в хлебопекарню надо привезти муку, на мукомольный завод надо привезти зерно чтобы эту муку сделать, зерно также с поля надо вывезти, завезти на поле посевной материал, завезти удобрения и так далее по цепочке.
И на каждом этом этапе цена за перевозку вырастет, соответственно цены взлетят и не на 1-2% в чём нас пытаются убедить а значительно.
Поэтому проблема эта касается всех а не только дальнобоев.

4-Опять же сначала они заставляют платить грузовики, но в системе уже заложена функция взымания платы и с легковых, я думаю это будет вопрос времени если мы не отстом отмену этого закона, а в ряде регионов в частности Казань, Нижний, властью уже предложено сделать платными и региональные дороги.

Поэтому мы выступаеи за ОТМЕНУ этого ПОБОРА И ЗАКОНА, не за доработку, а именно за полную отмену. Плюс ко всему он противоречит конституции нашей страны.
ПО СУТИ НАМ СДАЮТ В АРЕНДУ НАШИ ЖЕ ДОРОГИ!!!




Платежи грузовиков
1-40000 транспортный налог
2-в топливо заложили акциз 7 рублей с литра, легковушка по трассе жрёт 8 литров в среднем на 100 км, 8*7=56р платит легковая, грузовик жрёт 40 литров на 100 км 40*7=280р платит грузовик за каждые 100 км пути. в месяц фура проходит 10000 км таким образом платит 28000 в месяц
3-Енвд(налог) за вид деятельности 5000р каждый квартал
4-Отчисления в пенсионный фонд и соцстрах 25000 в год.
Вот платежи государству с каждой машины.
Аватар пользователя
Это что, типа отмазняк? cool
Ну конечно путарасы то точно знают что ВСЕ ДЕНЬГИ пойдут именно НА РЕМОНТ ДОРОГ!!!
Ротенберги прям душой болеют за российские дороги... crazy

Массово применять фуры для перевозки грузов стали после запредельного задирания РЖД тарифов на перевозки, хотя именно ЭТО ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ железных дорог. туПин конечно не в курсе, как всегда... dealer
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOT
Хотите бороться с ротенбергами - боритесь
По логике антипутирастов,если убрать Путина,Ротенберги сами "рассосутся" а дальнобойщики добровольно будут взносы на ремонт дорог выплачивать.
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOT
но оплачивать ущерб для дорог от большегрузов всё равно придёться
Учитывая что износ дороги от 12-тонной фуры эквивалентен 20 тысячам легковых автомобилей.
Аватар пользователя
КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ИЗГНАНИЯ ЖИДОВ ИЗ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ МИРА! я не шарли!
https://youtu.be/gK7_sWAWTzY
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: