Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Русины - часть русского мира притесняемого украинцами. От Сталина до Порошенко из русинов делают украинцев

Русины - часть русского мира притесняемого украинцами. От Сталина до Порошенко из русинов делают украинцев

Русины - часть русского мира притесняемого украинцами. От Сталина до Порошенко из русинов делают украинцев
 

 

 

Русины сегодня существуют компактно не только на юге Карпат, но и в 20 других странах. Поэтому правомерно признать, что в мире есть русинский народ. Русины имеют своих национальных лидеров. Например, можно назвать профессора Торонтского университета П.Р. Магочи. Потомок угро-русской семьи, эмигрировавшей в США во «времена Карпатской Руси», П.Р.Магочи в своей научной и политической программе ориентируется именно на карпатских русинов, но ни в коем случае не на карпатороссов (!). Его представления об исторических территориях проживания русинов существенно отличаются от представлений как русских ученых и русинских ученых-русофилов, так и украинских ученых и так называемых русинов-украинцев и представляются весьма спорными. Лидерами движения выступают председатель Сойма Подкарпатских Русинов о.Димитрий Сидор, а также общественные деятели Е.Жупан, П.Гецко, Л.Лецович, В.Микулин, В.Джуган. 

Однако украинское государство отказывает русинскому народу в национальной самобытности, пытаясь продолжить советскую политику украинизации. Рассмотрим то, как Украина это проводит. Первым делом необходимо посмотреть нормативные акты, законы, которые регулируют положение национальных меньшинств на Украине. Согласно закону от 1992 года о национальных меньшинствах: «Украина гарантирует гражданам республики независимо от их национального происхождения равные политические, социальные, экономические и культурные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения. Все граждане Украины пользуются защитой государства на равных основаниях. При обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинств, государство исходит из того, что они являются неотъемлемой частью общепризнанных прав человека». Как мы видим, все звучит «красиво», особенно если к 1 статье закона добавить 3 статью: «К национальным меньшинствам относятся группы граждан Украины, не являющихся украинцами по национальности, проявляющих чувство национального самосознания и общности между собой.». Однако в ситуации с русинами этот закон не работает. Попробуем разобраться почему.
Современное карпато-русское движение испытывает определеннее проблемы, связанные с тем, что на Украине проводится политика этноцида. Люди теряют свою особую идентичность и в лучшем случае начинают разделять двойное самосознание: русин-украинец. Это начало происходит при СССР, когда советские этнографы записали русинов, как субэтнос. По мнению известного этнолога Ю. Бромлея, «субэтносы» находятся в промежуточном положении между этносами (народами) и микроэтничними единицами (род, семья и т.д.). Такой подход советских этнографов был применен к русинам, и современная политика украинского государства продолжает эту линию. Можно справедливо сказать, что Украина является империалистической державой, где метрополия или центр эксплуатируют окраины и навязывают им свою модель-идеологию. Понимая это, можно перейти уже к рассмотрению политики Киева и ответа русинов на нее.

Еще в 1991 году в Закарпатье был проведен референдум об особом статусе региона, который был проигнорирован киевской властью. Такую оценку референдуму и реакции дал духовный лидер русинов отец Дмитрий Сидор: «А затем русинскую государственность, восстановленную в 1991 году референдумом, «перезахватила» независимая Украина, грубо проигнорировав волеизъявление закарпатцев. Захват подтвердили как преступные государственные «Планы-мероприятия по решению вопросов русинов-украинцев», предусматривавшие ликвидацию русинской нации, так и грубый отказ Верховной Рады внести результаты референдума 1991 года в Конституцию Украины 1996 г». В 1996 году политика украинизации русинов приняла уже четкий государственный характер, что отражено в «Плане мероприятий о проблемах украинцев-русинов»: «Осуществить систему мероприятий, направленных на изменение позиций краянськостi Закарпатья (язык, культура, отбор кадров и др.), интеграции его населения в социально-политический и духовно-культурное пространство Украини. Создать межведомственную группу, на которую возложить координацию деятельности министерств и ведомств в этом направлении», а также: «предотвратить проведение локальных референдумов с целью выявления "самоидентификации" украинцев Закарпатья (русины или украинцы), учитывая, во-первых, научную некорректность постановки такого вопроса в принципе и, во вторых, живую традицию древнего самоназвания "русин", что может повлиять на последующую политическую интерпретацию его последствий (проведенный в Восточной Словакии подобный опрос дал так называемые "законные основания" для признания русинов Словакии отдельной нацией»). Таким образом, государство на официальном уровне признало, что русины – это украинцы, которые должны начать себя считать украинцами. Характеризует этот план один из лидеров русинского движения Евгений Жупан: «Мало того что нам не вернули нашу национальность, ликвидированную сталинским тоталитарным режимом, в 1996 году кабинетом министров Украины был принят «План мероприятий» по решению проблемы украинцев-русинов. Этот антигуманный акт является попыткой ликвидации русинов и был осужден во многих странах»

Это все было реализовано во время переписи 2001 года, по которой русинов в Закарпатье оказалось всего 10 тыс. человек, причем, меньше даже чем русских из данного региона (По материалам переписи населения на территории нынешнего Закарпатья 1921 было 375 117 русинов, 1930-го - 450 925. В послевоенный период власть их переидентифицировала - всех начали записывать украинцами. Количество украинцев (и русинов) в 1946-м составляла 527 032 человека. Сюда же отнесли и часть немцев, румын, венгров, цыган и членов этнически смешанных семей. 1959 года в области зафиксировано 686 464 Украинский (местных и пришельцев), в 1979-м - 898 606, в 1989 - 976 749. По результатам переписи населения 2001 года, более 10 тысяч закарпатцев идентифицировали себя русинами (общественность считает приведенные данные необъективными, а то и сфальсифицированными). После этого русинские национально-культурные общества собрали подписи около 150 тысяч своих сторонников.

Также русины испытывали проблемы и с образованием. Они до нулевых не имели возможность получать образование на родном языке. Только в 2006 году стали появляться первые школы, да и то, это были не регулярные, а воскресные, хотя это уже можно было назвать определенным прорывом.

Русины не оставляли попыток добиться признания себя национальным меньшинством. В 2002 году Закарпатский совет отправил обращение в Раду о признании русинов отдельной национальностью, что было проигнорировано. Также, в 2005 году был подан в Раду законопроект от КПУ о «Положении русинов», но он не прошел. Летом 2006 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации принял резолюцию, в которой, в частности, выразил обеспокоенность отсутствием официального признания в Украине русинов, несмотря на их явные этнические особенности. Примерно в это же время сенатор Джон Маккейн обратился к президенту Ющенко с призывом дать русинам автономию, что было проигнорировано. Также русинам покровительствует Канада, однако даже под напором западных стран политика украинизации не останавливалась, но и русины не сидели на месте.

В 2007 году на сессии Закарпатского областного совета русины были признаны коренным населением Закарпатья. В июне 2008г. русины провели в г.Мукачево 1-й Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов, который решил восстановить особый статус Закарпатья как самоуправляемой «территории русинов на юг от Карпат» с конституционным названием «Подкарпатская Русь». Уже в октябре 2-й Европейский Конгресс принял меморандум о восстановлении русинской государственности в статусе 1938 г. Дальше больше - не дождавшись серьезной реакции украинских властей 1 декабря 2008г. русины ультимативно ввели свои решения в силу: «2-го Европейского Конгресса Подкарпатских Русинов о принятии акта провозглашения восстановления русинской государственности.Учитывая: 
1. Что 17-летняя антирусинская политика украинских властей засвидетельствовала о невозможности далее сохраниться коренному русинскому народу в составе Украины со своим национальным этническим лицом; 
2. Что все решения и поступки украинских властей за 17 лет направлены на этноуничтожение и дискриминацию, имеющие признаки геноцида русинского народа на его исторической земле; 
3. Что 1-й ЕКПР от 7 июня 2008 г. вынужденно принял решение восстановить право статуса субъекта международного права суверенного подкарпаторусинского народа от 21 декабря 1918 г. и 10 сентября 1919 г., а также статус Республики "Подкарпатськая Русь" от 22 ноября 1938 г., имеющих силу закона до сегодня; 
4. Что Украина не была и не есть правопреемником СССР, а правительства Европейского Союза, Чехии, Венгрии, РФ и других соседних с нами стран уведомлены решением 1-го ЕКПР о законных и мирных намерениях подкарпатских русинов, объединённых в официальный легитимный всенародный форум - Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов с 7 июня 2008 г.». Важным моментом является то, что русины требуют признать результаты референдума 1991 года, который был проигнорирован украинской властью. Неожиданно поддержку русинское движение получило со стороны венгреской партии Йоббик, которая высказывается за создание русино-венгерской автономии в регионе. 

На выборах в Раду и президентских русины стабильно голосовали за кандидатов от КПУ и Партии регионов, что мешало какое-то время галицийской культурной экспансии. Однако же украинское государство преследовало лидеров русинского движения, способствуя украинизации региона. Например, лидер русинов отец Дмитрий Сидор получил три года условно за свои взгляды: «Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы не субэтнос, не производный продукт от украинцев. Мы уважаем Украину, но хотим статус республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид».

Ситуация для русинов облегчилась после победы Виктора Януковича на президентских выборах. С одной стороны, победа на президентских выборах Виктора Януковича и его активные усилия по «переформатированию» власти и корректировке прежней «оранжевой» политики облегчили ситуацию вокруг Закарпатья: уменьшился административный и идеологический прессинг, никто уже не ставит под сомнение существование русин как самостоятельной этнической общности и их право на этнокультурное своеобразие. У русинов впервые появились идейные союзники во власти, среди которых министр образования Табачник.
.
В то же время, очевидно, что проблемы русинов далеки от внимания киевской политической элиты, а президент и правительство Украины, как и поддерживающая их «коалиция большинства» в Верховной раде, не могли пойти на расширение самостоятельности Закарпатья и «разгерметизацию» проблематики Подкарпатской Руси, ибо испытывают серьезные проблемы с поддержкой проводимой ею политики в Западной Украине (и особенно в Галичине), вследствие чего будут избегать постановки вопроса об автономии.Примерно в это время в Венгрии был принят закон о двойном гражданстве (с подачи партии Йоббик), который дал русинам и карпатским венграм возможность некоего шантажа Киева, а также это дает возможность облегчить положение русинов, которые будут иметь возможность в случае чего уехать в Венгрию, где их права защищены на порядок лучше, а также это позволило бы создать административную автономную русинско-венгерскую единицу в составе Украины(опять же, международная поддержка весьма серьезная здесь имелась). 

Сегодня, когда на Украине произошел переворот, в ходе которого ведущие позиции заняли либералы и сионисты, использующие украинских националистов в своих интересах, русины оказались в сложной ситуации: немного русинов сейчас воюет на стороне т.н. «Новороссии». Отношение этой части русинов к очередной цветной революции хорошо проиллюстрируют слова Дмитрия Сидора, лидера карпатских русинов: « Может создаться впечатление, что все малые народности Закарпатья готовы взяться за руки и дружно вышвырнуть отсюда украинское государство Это не так. Мы все голосовали за украинское государство. Но само государство в лице оранжевых правителей сошло с ума и лишило нас прав. Вот я перед вами - человек, лишенный большинства гражданских и политических прав, например, простого права моим детям учиться на русинском языке, называться русинами. Государственные мужи Украины делали все, чтобы народ их ненавидел. Они называют нас «сепаратистами»! Хотя на самом деле, кто начал сепаратистскую идею в Украине? Да, галичане, с их «Галицкой ассамблеей»! Если Галичина уйдет к Польше, мамке своей, мы, русины, помолимся «о здравии путешествующих», а русинский духовой оркестр сыграет им «варшавянку». Если Украина и новая власть сумеет признать права русинов, то мы, русины, готовы оставаться украинским анклавом, украинским Калининградом. Мы - нация на своей суверенной автономной территории с 1919 г. Мы по доброй воле (и, как сказал старый русин, «по глупости») проголосовали за вхождение в состав Украины в досоветском статусе автономной республики. А нашу волю оранжевые политики назвали иезуитски сепаратизмом и попыткой изменения границ». Лидер карпатских русинов Петр Гецко активно заявляет о поддержке «Новороссии». В это же время, в апреле 2014 года в популярной сети «Вконтакте» появилась группа «Подкарпатская Русь». В группе состоит более 5000 человек, в ней собирается материал о русинском движении, истории части русского народа, а также идет популяризация идей независимости среди жителей региона, а сегодня там публикуются статьи о выходе из состава Украины (это идею, кстати, опять же поддержали члены партии Йоббик, а также болгарской Атаки). Это все говорит о том, что мы можем наблюдать радикализацию требований русинов, которые уже не испытывают надежд на изменение государственной политики. Те жители Закарпатья, которые были отправлены в зону Гражданской войны (воевать за единую и неделимую Украину), дезертировали в массовом порядке, что говорит о том, что политика украинизации не принесла своих плодов. По Закарпатью в августе также прокатилась серия антимобилизационных бунтов. Во время одного из таких бунтов был избит депутат от партии «Свобода». Невозможно создать «воображаемое сообщество», это неестественно и нарушает природу народа, который сформировался в определенных материальных, исторических и культурных условиях.

Русины сегодня являются национальным меньшинством, которое на своей исторической родине испытывает гонения со стороны государства (как мы увидели, на правовом, культурном уровнях), т.е. украинское гоударство не признает «старую нацию». Интересным выглядит то, что в Венгрии, Хорватии, Сербии русины на законодательном уровне признаны национальным меньшинством , они даже имеют своих представителей в органах государственного и местного самоуправления(русины признаны национальным меньшинством в 22 странах). В Воеводине русинскому языку присвоен особый статус, в Хорватии русины имеют одного депутата в парламенте. В Венгрии даже националисты из партии Йоббик поддерживают право русинов на реализацию прав на свою автономию, чего нет на Украине, где для националистической партии «Свобода» этноним «русин» является старым именем украинца, посему русины и должны быть украинизированы. Поэтому на Украине русины являются национальным меньшинством, лишенным своих прав и возможностей сохранять культурную автономию. Наверное, украинским властям необходимо иметь это в виду, чтобы понимать, почему восстал Донбасс, почему отделился Крым, почему русины не хотят жить в таком государстве. Украинскому государству необходимо позволить реализовать все те права, которые записаны в конституции и законе о национальных меньшинствах, иначе это лоскутное государство так и будет скорее failed state’ом, чем состоявшимся государством. Хотелось бы эту статью закончить словами академика К.В. Никифорова: «Сегодня русины – единственный славянский народ, само существование которого на искомых землях в Закарпатье оспаривается официальными украинскими властями. Речь идет о насильственной ассимиляции, украинизации русин. Ничего общего с демократическими, европейскими ценностями это не имеет».

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: