Меню

Русский бал

 

Русский бал

 

 

 112 лет назад в Зимнем дворце состоялся грандиозный костюмированный бал.

 

 

Русский бал




До настоящего времени это бал, за которым закрепилось условное название "Бал 1903 года", остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II - последнего императора из рода Романовых.

 

 

 

Русский бал



 

 
Бал, устроенный к ознаменованию очередной годовщины дома Романовых, состоялся по окончании Рождественского поста и проходил в два этапа: 11 февраля 1903 года состоялся Вечер, а 13 февраля непосредственно сам Костюмированный бал.

 

 

 

Русский бал




11 февраля гости собирались в Романовской галерее Эрмитажа, затем, шествуя попарно, приветствовали императорскую семью, совершив так называемый «русский поклон». Следом состоялся концерт в Эрмитажном театре, со сценами из оперы Мусоргского «Борис Годунов» (исполняли Федор Шаляпин и Медея Фигнер), из балетов Минкуса «Баядерка» и Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Мариуса Петипа (при участии Анны Павловой). После спектакля в Павильонном зале танцевали «Русскую». За ним последовал праздничный ужин, проходивший в Испанском, Итальянском и Фламандском залах Эрмитажа. Завершился вечер танцами.

 

 

 

Русский бал




13 февраля 1903 года состоялась вторая часть бала; среди гостей присутствовали назначенные Ее Величеством 65 "танцующих офицеров". Члены царской семьи собрались в Малахитовой гостиной, остальные – в прилегающих помещениях. В одиннадцатом часу вечера все участники перешли танцевать в Концертный зал, где за позолоченной решеткой на подиуме находился придворный оркестр в костюмах трубачей царя Алексея Михайловича, а в большом Николаевском зале были расставлены 34 круглых стола для ужина. Буфеты располагались в Концертном зале и Малой столовой, столики с чаем и вином – в Малахитовом зале.

 

 

 

Русский бал



 


После ужина гости и хозяева возвратились в Концертный зал и танцевали до часа ночи. Общие вальсы, кадрили и мазурки начались после исполнения специально подготовленных трех танцев: русского, хоровода и плясовой под руководством главного режиссера балетной труппы Аистова и танцовщика Кшесинского. Кавалерами выступали молодые офицеры гвардейских полков: кавалергарды, конногвардейцы и уланы. Группа танцующих прошла серьезную подготовку: 10 февраля 1903 года на генеральной репетиции в Павильонном зале дамы явились в сарафанах и кокошниках, мужчины – в костюмах стрельцов, сокольничих и др. В качестве "жюри" на репетиции присутствовали Императрица Александра Федоровна и Великая княгиня Елизавета Федоровна.

 

 

Русский бал




По распоряжению Императрицы Александры Федоровны после балов 11 и 13 февраля 1903 года лучшие фотографы Санкт-Петербурга выполнили одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Эти фотографии послужили основой для издания альбома с фототипиями, содержащего 173 изображения. Альбомы распространялись (за определенную плату) с благотворительной целью, в первую очередь среди участников бала. Знакомство с фототипиями позволяет представить общую направленность художественного оформления маскарадных костюмов всех участников бала.

 

 

 

Русский бал




В целом маскарад 1903 года в Зимнем дворце, вызвавший широкий общественный резонанс у современников, сейчас представляется событием, которое приобрело особый смысл и значение, далеко выходящее за рамки конкретного действия.

 

 

 

Русский бал

 

 

 

Русский бал
 

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
кстати Евровитязь забрал статус журналиста у порядочного человека за публикации про Ведическую Русь
http://via-midgard.info/index.php?subaction=userinfo&user=Monter

Это от главных качеств Гражданина Ответственного за Цензуру (сокращенно - ГОЦ) - от лживости и от трусости.

Цитата: LicTur
Ведическое Информационное Агентство Мидгард-ИНФОно по какому-то недоразумению сайт попал в лапы Евровитязя и от него осталось одно название

Он инструмент. Рыба гниет с чего?
Аватар пользователя
Цитата: Accapyc
Хороший Фильм, Странно Что Здесь Не Размещён

ничего странного.. 5 лет назад я тоже повелся на название сайта:
Ведическое Информационное Агентство Мидгард-ИНФО
но по какому-то недоразумению сайт попал в лапы Евровитязя и от него осталось одно название

Чудинов тоже разоблачает Романовых
http://www.youtube.com/watch?v=8Uj-cwEdfzY
Романовы происходит от слова Ромея - Восточная Римская Империя
Ромея (Византия) - союзник Хазарии
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
Accapyc, фильм то не мой, я только за каналом слежу
Всё Равно Хороший Фильм, Странно Что Здесь Не Размещён - Ведь Прошлое Своего Отечестьва Необходимо ПоЗнавать По-Любому, А нЕ ИУ-Дейским ИзТориям ДоверятьСя По ИзМальству yes
Аватар пользователя
Accapyc, фильм то не мой, я только за каналом слежу

кстати Евровитязь забрал статус журналиста у порядочного человека за публикации про Ведическую Русь
http://via-midgard.info/index.php?subaction=userinfo&user=Monter
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
только не пиши там в каментах своими каракулями, а то забаню
А Как Можно ЗаБанить Того, Кто НеЗаРегистрировалСя - Шучу Любя, Прости Не СдержалСя - Просто Твой Фильм "Невские Врата" ПоНравилСя - РА-дУЕТ, Ведь Всё ЛУЧ-ЧЕ ЧЕм в Комментариях На ВеЛеса Гавкать Да На Русских Людей БросатьСя, К-Стати, Тут ВеЛес У Себя в Сочи Свой Центр Под Именем "Сириус" Открыл - Вот Где Поле То Не Паханое Для РасСледования, Может и Про ЕвроВитязей - Князей Нарышкина с Шуваловым - Что-НиБудь НаКопаешь, Особливо Про То Как Сии "русы" Верительные Грамоты Сыну Марии Романовой Как "русскому царю" ПодПисали, А ТОТ ЗА "российскую империю" Соглашение о Продлении Договора нА Аренду ФРС ПодМахнул wink
Аватар пользователя
Цитата: Царский бал
По распоряжению Императрицы после балов 11 и 13 февраля 1903 года лучшие фотографы Санкт-Петербурга выполнили одиночные портреты и групповые снимки участников бала.
Альбомы распространялись (за определенную плату) с благотворительной целью, в первую очередь среди участников бала.

Походу фото этих петрушек просравших Россию все же попали в руки рабочих и крестьян (не без помощи РПЦ-ешного Гапона и его доброго еврейчика Рутенберга).

Цитата: "Новое Время", 22 июня 1906 года
МОСКВА, 8 июня. Сегодня градоначальник пригласил к себе представителей московской еврейской общины с раввином во главе, и объявил им, что Государь Император разрешил открыть еврейскую синагогу на Солянке, в Спасо-Гленищевском переулке, закрытую распоряжением высшей московской администрации около 20 лет назад.
Раввин и представители еврейского именито купечества заявили градоначальнику, что, как только откроется синагога, они вознесут молитву о Государе и употребят все усилия, чтобы повлиять на молодежь.


Молодежь с красным флагом жидовского Бунда - есть контакт c господом.

"Братья и сестры по труду и нищете,
все, кто рассеяны и распылены [Танах/Библия, Йирмейа 13.14-15; 31:9]
- Вместе! вместе! знамя готово,
развевается от гнева, от крови красное!
К присяге! к присяге на жизнь и смерть!" (с) гимн Бунда.

Аватар пользователя
Гемофилия — редкое наследственное заболевание

Известные носители

Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория (Королева Великобритании)

Гемофилией страдал один из сыновей Виктории (Леопольд, герцог Олбани), а также ряд внуков и правнуков (родившихся от дочерей или внучек), включая российского царевича Алексея Николаевича.

По этой причине данное заболевание получило такие названия: «викторианская болезнь» и «царская болезнь». Также иногда в царских фамилиях для сохранения титула допускались браки между близкими родственниками, отчего частота встречаемости гемофилии была выше.



Цитата: Accapyc
Пётр Алексеевич "возвратясь" Из Европы Мало Того Что Отправил Любимую Супругу в Монастырь Для Тайной ПоТравы, Так Ещё Утратил Способность РазГоваривать Без Акцента По-Русски

ты уже подписался на канал Албертыча?
http://www.youtube.com/channel/UC3prillhBetEVwsiqFHjArQ/
только не пиши там в каментах своими каракулями, а то забаню
http://www.youtube.com/watch?v=wMpfs4Lrx8M
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
а вот с такими уже прийдётся на равных говорить
Да Говорите с Кем Хотите и Как Хотите, Нам Что Жалко Что Ли. Кстати, Тут НаМедни "памятник" СветаСлаву Открыли - Жуть - Как Турок Обритый с Серьгой в УХ-Е - вОТ ТАкА ОнА ИЗ ТОРИ Я wink
Аватар пользователя
Accapyc, да что пока не заметно, что утратили-то, по моему что не скажите так из этих сказок, что нибудь и ухватите.


Вот такие русские иудеям нужны:

а вот с такими уже прийдётся на равных говорить:
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Accapyc, вы плохо знаете историю
Хуже Того, С НеКоТорых Пор Вообще Утратил Всякий Иньтерес к ИзТорическим Сказкам ИУ-Деев wink
Цитата: Яровитязь
а то в подмену они верят
В ПодМену То Как Раз Верят Разные ПоЧитатели ИУдейской ИзТории, Пребывающие в Мороке вСяких ЕвроПейских Егрегоров Типа "Адика и Рудика". Ведь Верить в То, Что Пётр Алексеевич "возвратясь" Из Европы Мало Того Что Отправил Любимую Супругу в Монастырь Для Тайной ПоТравы, Так Ещё Утратил Способность РазГоваривать Без Акцента По-Русски, Может Только Какой-НиБудь Далёкий От Русской Культуры Знаток, ПредПочитающий ЕвроПейство ПоЗнанию Прошлого Руси России 3m_sie
Аватар пользователя
Accapyc, вы плохо знаете историю, вы ещё докажите, что Павел первый был не сыном Салтыкова и Екатерины 2, а Гольштейн-Гопорского, а то в подмену они верят, а все остальные перепетии дома Романовых им не интересны, типичные мухлевание фактов. Да и сама фигура Петра отменившего патриаршество, и ограничившего власть церкви, чем вам так ненавистна? После Петра 1 вообще был ещё один наследник по мужской линии, от него, Пётр 2 да и кстати от его первой жены - Лапухиной, то есть до якобы подмены.

Хотя конечно все эти работники по найму им бы только закинуть какую байку, реальность их мало интересует, им главное манипуляция.
Аватар пользователя
Русский бал
После ЕвроПодМены Московского Царя Петра Алексеевича Романова На "петра" Голландского, ИзВестного Под Ником Пётр Первый, ПоБедившего Под Полтавой сВедского Короля, Узревшего ПодМену Царя Московской Руси, НаЗывать НеРусь, Окупировавшую Русь И ИХ Деянья "русскими" - ОчеВидная НесуРазность, Схожая С Современным Обречением Старых ИУдеев "новыми русскими". Так Что с Учётом Того, Что ЕвроПейская НеРусь Всячески Поспособствовала ВыРождению Русской Державы в Российскую ИмПерьию, Именовать Российский Бал ПоБедителей Русского НаРода НеКим "русским балом" ОчеВидное Не Камильфо сРодни НаРечению Старых ИУдеев "новыми русскими" yes
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: