Меню
Последние новости России и Мира » Новости » С днём весеннего равноденствия! С Масленицей! С Комоедицией!

С днём весеннего равноденствия! С Масленицей! С Комоедицией!

С днём весеннего равноденствия! С Масленицей! С Комоедицией!

 

 

Точное время наступления Дня весеннего равноденствия в 2017 году - 20 марта 13 часов 28 минут (по Москве).

 

18-24 марта – Масленичная седмица. 

Согласно Славянским верованиям, о сию пору «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь - входят в силу после зимы, а души Предков «прилетают на птичьих крылах» из Ирия Небесного навестить нас - своих потомков. Время возрождения - весеннего «воскрешения» (от крес — «огонь») Земли-Матушки и всей Природы. Основные обрядовые блюда на Масленицу: блины, сыр, творог, масло.


Во время Масленичной седмицы тако же празднуют Комоедицу - Медвежий праздник.


 

 

 

По поверьям, о сию пору Медведь (Лесной Хозяин, воплощение Самого Велеса) просыпается в своей берлоге после долгой зимней спячки. Мужчины чествуют его особым Медвежьим плясом и Велесовой боротьбой. Комы, которые пекутся старшими в семье женщинами на Комоедицу, суть обрядовые хлебцы, сделанные из смеси муки овса, гороха и ячменя. Часть комов выносят в лес и кладут на пень-колоду, призывая на трапезу самого Лесного Хозяина, которого просят не драть скот и не озорничать на пасеках в течение всего года.

 

 

 

 

С днём весеннего равноденствия! С Масленицей! С Комоедицией!



 

 

О дне весеннего равноденствия.

 

Этот день своеобразный сбрасыватель всего ненужного, происходит обнуление, постановка по умолчанию и задание новых, многих жизненных правил, установок, настроек. Не даром в этот день принято сжигать чучело Масленицы – это помогает убрать старое в вашей жизни. Далее наступает новая пора, новый цикл в котором будут действовать правила изменённого цикла, и, хотя глобальные настройки задаются на куда больших временные циклы, после каждой четверти года, происходят свои изменения и обновления. Человеку эти изменения заметны, осязаемы и он их может в полной мере прочувствовать. Конечно прочувствует он их в том случае если ему открыто тонкое видение мира, которого можно добиться, живя в гармонии с природой, ведя здоровый образ жизни, живя, по совести.

 

 

С днём весеннего равноденствия! С Масленицей! С Комоедицией!

 



С праздником! Новых успехов, переживаний и впечатлений от полученного в новом чертоге опыта. Весёлого путешествия по перипетиям судьбы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: