Меню
Последние новости России и Мира » Новости » С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!



 

 

 День весеннего равноденствия, 20 или 21 марта - астрономическое начало весны. Наступление весны наши предки по всей Европе считали важным праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (как и мы сейчас!) и отмечали пышно. Древние славяне на весеннее равноденствие праздновали Масленицу.

 

2015 год: 20 марта 22ч.45м. по Гринвичу (21 марта 1ч. 45м. Москва)

 

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!


 

 

С незапамятных времен люди выделяли Солнце и Луну среди всех других светил. Жизнь человека всегда была связана с солнцем. И тогда, когда наши далекие предки прятались от своих многочисленных врагов в пещерах и выходили из них только при свете солнца. И много позже, когда для земледельцев и скотоводов весеннее солнце пробуждало природу. А вместе с ней и мечты о новом урожае. С древних времен у всех народов день весеннего равноденствия почитался за главный праздник бога-Солнца.


А в Древней Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу или Комоедицу. Да-да, Масленица! И не говорите мне, что блины в этом году вы уже ели. 

 

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!



 


Название этого Праздника является одним из имён богини Лели. Подстать своему игривому имени, Леля является одной из самых многоликих Богинь, представая пред людским родом - то в облике любвеобильной девочки (аналоге Амура), то ликом бледным - нежной девушки, а на весеннее равноденствие - в пышном теле с румяными щеками (Масленицы). Сама же Масленица, как гласит Сакральная Традиция - сорока бабушек внучка, тридцати братьев сестра, трёх матерей и одного отца дочка.

 

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!



Праздник назывался "комоедицы". Что обозначает это слово? Первое, что приходит в голову - это есть комы, что-то "скомканное" из муки. Впоследствии это действительно стало интерпретироваться именно так. Хозяйки пекли специальные “комы” из гороховой муки; устраивались пляски в вывернутых мехом вверх одеждах в честь весеннего пробуждения медведя. Но оказывается, что происхождение Комоедиц связано с Древней Грецией.

 

 

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!



 


Помните Артемиду или Диану, богиню-охотницу? Артемида, дочь богини Лето и сестра златокудрого Аполлона изображалась с ланью и медведем. В Аттике в честь Артемиды жрицы богини исполняли священные пляски, одевшись в медвежьи шкуры и приносили медведя в жертву. В ее храме держали прирученного медведя. Есть еще одна интересная история. Сама оставаясь девственницей, Артемида требовала этого от своих спутниц. Подругу Артемиды, нимфу Каллисто соблазнил Зевс. Когда Артемида при купании увидела, что Каллисто беременна, то со злости превратила ее в медведицу и натравила собак. Зевс же, спасаю свою возлюбленную, переместил ее на небо в виде созвездия Большая Медведица.

 

 

 


Март, месяц когда медведи просыпались от зимней спячки, был посвящен этой богине-охотнице. По солнечным фазам это совпадало с весенним равноденствием. Медвежьи праздники именовались у греков comoedia, что послужило основой позднейшей комедии.


Древняя масленица оказалась сдвинутой со своего календарного срока христианским великим постом, несовместимым с масленичным разгулом. А так как пост подчинялся подвижному пасхальному календарю, то языческая масленица, хотя и уцелела после крещения Руси и дожила до наших дней (хотя бы в виде блинов), но сроки ее изменчивы. Теперь этот знаковый для русских славян праздник иногда перемещается практически на зиму (по современному календарю он отмечается за семь недель до христианской Пасхи). 


 

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!



Первоначальный же срок непотревоженной масленицы — весеннее равноденствие - 21 марта (21 белояра или зимобора). На Масленицу сжигали чучело Морены, Богини Зимы и Смерти. 
Русичи Прощаясь с Зимой, русичи славили бога весеннего солнца и плодородия - Ярилу. Его народ представлял себе красивым молодым мужчиной, пылким влюбленным женихом, одетым в белые одежды, босым разъезжающим на белом коне. В правой руке он держал соломенное чучело зимы, а в левой - ржаные колосья.

 


Ярило принадлежит к ежегодно умирающим и воскресающим богам плодородия. Ярило - бог весны, воплощает ее плодородные силы, он приносит ее с собой. Ярило распространяет весеннее солнечное тепло, возбуждает живительную силу в растениях и людях, вносит в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств. 

 

 

С праздником Весеннего равноденствия! С Масленицей!



 


Масленица и комоедицы - это встреча весны, пробуждение природы, весеннее равноденствие. Последний звериный маскарад, горящие костры, горящие колеса, спущенные с горы в честь разгорающегося солнца. diary.ru

 

 В этом году к тому же Весеннее равноденствие совпадает с солнечным затмением и суперлунием. Предвестние грандиозных перемен и большой битвы добра со злом.


 С праздником люди русские и весь честной славянский народ, с Масленицей! 

 

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 381
Аватар пользователя
Arkona -*Yarilo* (Sun) Thank you?
Аватар пользователя
1:03 нормативы можно сдавать )?
Аватар пользователя
Arkona in tampa tonight. I love this band and cant wait...?
Аватар пользователя
hi short legs,brown skin,little muslim dog:))) ha ha ha
Аватар пользователя
it's kind of a mix of old Russian and modern Russian she sings in.
Аватар пользователя
Поздравляю нас и вас праздниками День Весеннего Равноденствия и Масленицы.
Аватар пользователя
"... прятались от своих многочисленных врагов в пещерах и выходили из них только при свете солнца..." А дальше и читать не надо. Вот это и есть классика провокаторов, а слабенькие на знания "ведутся".
Чтобы знать о Предках своих, нужно хотя бы научится правильно писать само слово "Предки" и писать с большой - заглавной буквицы.
Именно такие "афторы" - ГАДившие на зравомыслие, казалось бы на мелочах, и имеют достижения и реализации своих гнусных целей - постановки замутнение мозгов русам. Пора научиться РАЗЛИЧАТЬ!, и гнать из своей среды подобных засланный засранцев, прославляющих греков. Благодаря именно этим засранцам и были скрыты признания самих греков о своём же воровстве знаний у Древних Русов - наших Великих Предков.
А если кому-то в это слабо вериться, так это проблемы его слабоумия как жертвы этих же засранцев, грамотных именно на то кого, где и как обделать с визгами о толерантности.
Но ведь всё просто - нужно самому всё пробовать "на зуб" - проверять, а не брать "на веру", как это делают большинство христиан, никогда не читавших свою Библию, но догматирующих со слов попов, подчинённых иудеям, которые так же воспользовались знаниями наших Предков в своих корыстных целях. Вот они сегодня и наука нам Русам, всем славянам, уже в том, что мы даже не замечаем, как они же из своих штанов выпрыгивают - из последних сил создают не выносимые условия рабской жизни в странах Славянского Мира - и в России и Европе, а в Украине пора и памятники ставить знаменитым евреям на престоле УкроХазарии.
Но не простыло ещё помутнения в мозгах славян от спячки в Ночи Сварога.
Правроус.
смотри http://pravzarus.org/
Аватар пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=gbFJnVYJltk

ГИПЕРКОСМИЧЕСКИЕ ДНИ 20-30 марта 2015 !!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
ВЕ Сна к РА Сна Летит - Снов О Летием papa
Аватар пользователя
Зоя Сизикова


Наши предки не вылезали из пещер на борьбу с врагами

Ага, как то тоже напрягло. Да и пещер в наших краях маловато будет для всего народа...

Борис Радченко


Веста или Леля?

Тоже какая то непонятка. Леля скорее лето. Если встречаем весну то Веста созвучнее. А то как то не по-русски.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: