Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Славянский майдан. Стихотворение о прошлом или пророчество о будущем?

Славянский майдан. Стихотворение о прошлом или пророчество о будущем?

  • 22 апреля 2014
  • 3840
  • 1
  • Pravdatvor
  • Функционал



 

Славянск-древняя крепость. Повторы истории. Пророчество из далекого 1993 г.

 

На днях совершенно случайно на глаза попалась брошюра о Славянске, о его истории, изданная в 1993 году местными краеведами. В ней приводится стихотворение местного автора Юрия Шевцова:

 

 

Славянский майдан. Стихотворение о прошлом или пророчество о будущем?

 

Тор (Славянск).

 

Буйным огнем

В бурях рожден

Крепостью встал

перед вражьей ордой,

Славной судьбой

Тор наделен,

Малую Русь заслонивший собой.

 

Юрий Шевцов

 

Цитата из книги:


В 1676 на руинах заложенного еще в 1646 острожка, была вновь отстроена крепость Тор, … а на берегу Старо-Майданского озера (с 1870 года - Вейсово) возводится небольшая бревенчатая церковь Николая Угодника, главного кстати святого бедных и угнетенных. Свободное пространство между крепостью и церковью- Майдан (!) – было единственной до 1780 года площадью, где по базарным дням торговали разной снедью…


Оказывается в Славянске тоже есть свой Майдан! 


Еще одна цитата:


…Воровство, кстати, было крайне редким явлением, и если вор попадался, то его сосредоточенно и в почти полном молчании забивали насмерть…


 Вот кстати проверенный историей и весьма действенный рецепт против коррупции и воровства.


 Так что крепость Тор заложенная еще в 1646 г., а с 1784 г. переименована в Славенск, затем перешло в Славянск – это город с довольно богатой и славной историей и ему не привыкать держать оборону! Цитата из книги:

 

Славянский майдан. Стихотворение о прошлом или пророчество о будущем?

 

1681 год – татары трижды нападали на Тор, многих жителей захватили в плен.

1685 год – татары осадили крепость, но взять не смогли. Крепость сильно пострадала от поджога.

1688 год – под стенами города произошло сражение между казаками полковника Хахаржевского и татарами. В этом бою татары были разбиты.

1689 год – дважды татары нападали на жителей города, но были отброшены.

1690 год – татары напали на крепость, обстреляли из пушеки пошли на приступ, но были отброшены. Разозленные провалом, татары «посад и солеваренные курени выжгли», захватили в плен 30 человек дровяной команды.

1697 год – город дважды подвергся нападению. Второе было разрушительным «… в 7205 в июне пришел под Тор Муртаза паша Кафинский, со многими  ордами и янычарами и с пушки Торский посад и крепости разорили…»

1698 год – крепость и посад были восстановлены.

 

Так и хочется продолжить:


2014 год – мужественность, героизм и правда Славян победила, и на всей Украине, по всем городам установилось прямое народовластие народа!

Нужно понять, что сейчас Славянск борется с фашизмом и беззаконием и одному городу, пусть даже целой области противостоит громадная машина США и ряда других стран…

 

Например последние новости:

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд признала, что после развала СССР Вашингтон выделил на «поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству» $5 млрд. «США вложили около $5 млрд в Украину с 1991 года, с тех пор, как она стала независимым государством после распада Советского Союза. Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы», – рассказала политик. Обращаем внимание, что в данную цифру не входят средства, идущие по линии спецслужб.


Поэтому я прошу всех кто верит в правду помощи, любой... Кто верующий пусть помолится, кто не верит пусть просто пожелает добра, кто верит в различные энергетические практики давайте каждый день например в 12-00 (полдень) по местному времени просто в сердцах пожелаем Славянцам мужественности, достатка сил, чистого разума и мудрости, добра! Вместе мы сила! Только совместные потоки мыслей всех Славян смоют со всей нашей Земли всю грязь!


Наверное богатая история города-крепости вдохновила автора в далеком 1993 году написать стихотворение, а быть может он отчетливо видел и писал о событиях 2014 года?



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Как радостно и одновременно тревожно прикасаться к документам летописи - живой и родной.
И опять чёртовы татары. Ну как без казачества лечить эти застарелые гнойники - татары, евреи, кавказоиды, азитоиды, а теперь и еврепиоиды на нашу голову, итишкин дрыщ.
пс: татарами, татарвой встарь называли сброд человеческих отбросов - всякую нелюдь;

Сегодня посмотрела "Званый гость". В гостях Сергей Стрижак, 2009 г.
http://www.youtube.com/watch?v=F6p9ifKbRNE

Сергей Викторович, отвечая на вопрос о том, где его фильмы наиболее популярны, ответил, что в России популярность гораздо выше, чем на Украине. Но, недавно он получил приглашения в Славянск, Луганск, Харьков, Донецк.
Тут и в летописи не смотри - народ всё сам являет, своей волей.
Слава Богам и Предкам нашим!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: