Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Тотальный контроль в России: Спецслужбы следят за тобой в интернете

Тотальный контроль в России: Спецслужбы следят за тобой в интернете

 

Тотальный контроль в России: Спецслужбы следят за тобой в интернете


 

 Спецслужбы вводят слежку за недовольными властью в интернете

 С этого года Федеральная служба охраны (ФСО) начнёт проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров в социальных сетях на предмет их отношения к политической ситуации в стране. Таким образом власть постарается прислушаться к чаянием своего народа и взглянуть на существующие проблемы трезвым взглядом. Шутка.

На самом же деле силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности. При этом представители ФСО намерены следить не только за известными столичными блогерами, под контроль попадут также пользователи сети из регионов.

"Речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек" — заверяет в интервью газете "Известия" собеседник из ФСО, —"просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты." Что это значит в переводе на русский язык, догадайтесь сами.

Эта новость, во всей красе демонстрирующая тот панический страх, который испытывает власть перед народным восстанием, была бы неполной, если бы не объявленный ФСОшниками в декабре тендер на реализацию данного проекта и оказание услуг по слежке за населением через интернет с размером бюджета в 31,8 млн рублей (для сравнения, на реформу образования в этом году было выделено 16,1 млн рублей).

Бывший член думского комитета по информационной политике депутат-единорос Роберт Шлегель безоговорочно поддержал намерение силовиков, при этом явно сказав лишнее:

"На данный момент в стране действуют похожие системы, но их технические характеристики известны только в ФСО. В данном случае такая открытость делает им честь. Такая система позволит проводить профилактику, например, уличных беспорядков — таких, какими были события, произошедшие в прошлом году в Бирюлево".

 






Таким образом, если ещё и оставались сомнения на счёт того, кто же станет главной мишенью новоиспечённых сил интернет-реагирования, депутат-единорос развеял их без следа — это будут именно националисты.

Отдельно отметим, что создание интернет-хунвэйбинов для подавления инакомыслия в сети является очередным шагом в продуманной стратегии по тотальному контролю интернет-пространства, являющегося, на сегодняшний день, главным плацдармом для самоорганизации правых сил.

Как мы уже писали ранее, начиная с 1 июля 2014 года ФСБ будет контролировать всю информацию, которой пользователи обмениваются в интернете, обязав провайдеров записывать и хранить интернет-трафик за срок не менее 12 часов. 

Кроме того, 29 декабря Владимир Путин подписал закон о досудебной блокировке сайтов по подозрению в экстремизме. К экстремистской информации относятся, в частности, призывы к беспорядкам, массовым сборам или участию в любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфесииональной розни. На удаление противоправной информации отводятся одни сутки. Закон вступит в силу 1 февраля

И наконец, 30 декабря Владимир Путин подписал указ о добавлении в Уголовный кодекс РФ статьи 280.1, которая предусматривает наказание за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Такие призывы, совершенные с использованием СМИ, в том числе интернета, будут наказываться обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет. Новая статья УК начнет действовать со специально выбранной даты — 9 мая 2014 года.

Стоит ли говорить, что расплывчатая формулировка "призывы к сепаратизму" станет новым карательным инструментом, ведь любое нежелание жить в одной стране с убийцами и террористами теперь может толковаться как "призыв к сепаратизму". 

Таким образом, по количеству принимаемых законов, карающих за инакомыслие, 2014-й может вполне стать новым 37-м. Добро пожаловать!

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Георгий Ветров

Ежели вы так активны - идите во власть и готовьте детей свои заниматься государственными делами!

Уважаемый, это у вас наивность в стадии диагноза!
Аватар пользователя
У автора странное понимание 37-го года, это было бы просто чудо, если бы Путин стал отстреливать своё окружение ради блага народа и России. А вот в то, то Путин станет отстреливать людей, ради блага своего окружения - вот это скорее всего.
Аватар пользователя
Роберт Шлегель-довольно странное фамилие.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: