Меню

Трудно быть богом

  • 2 марта 2013
  • 5483
  • 2
  • Misteryo
  • Функционал

 

Трудно быть богом

 

 

Действие повести разворачивается в будущем на другой планете в государстве Арканар, где существует гуманоидная цивилизация, представители которой физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.

Земные агенты внедрены в различных слоях общества Арканара и других государств. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, в принципе любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам, но подобные действия категорически запрещены — ограничение определяется стратегией «бескровного воздействия», согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение, а всё, что допустимо для землян, — «сглаживание углов», защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли. Земные агенты безупречно владеют оружием, но для них, как и для всех землян XXII века, убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям.

Главный герой — землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве под видом дворянина Руматы Эсторского. Арканарское королевство переживает период контркультурной реакции — идут гонения на «грамотеев», и одной из задач Руматы является спасение учёных и поэтов и переправка их в более безопасные регионы. На самом деле гонения на «грамотеев» являются отвлекающим маневром. Происходит государственный переворот, монарх и наследник убиты, устанавливается диктатура религиозного Ордена. Появляются новые «грамотеи», воспитанные Орденом. Идет установление теократического тоталитаризма. В процессе переворота на сцене появляется профессиональный бунтовщик и террорист Арата Горбатый, ставящий своей целью осуществить революцию. Работа Руматы в условиях царящего в Арканаре бесчеловечного мракобесия приводит его к глубокому внутреннему конфликту: не имея права активно вмешиваться в события, он в то же время начинает считать такое вмешательство своим нравственным долгом. Но в условиях Арканара такое вмешательство с неизбежностью приведёт к необходимости убивать…

 

Тема Бога 

 

Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы высказали: вот теперь мир добр и хорош?..

 
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
— И это все? — спросил Румата.
— Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
— Бог ответил бы вам: "Не пойдёт это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
— Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
— Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
— Накажи жестоких, — твёрдо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придётся карать всех, а я не хочу этого.
— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили всё и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
— И это не пойдёт людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они всё даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
— Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
— Постепенно люди и сами возьмут всё, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперёд, — есть ещё одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
Богам спешить некуда, у них впереди вечность.
Разве бог имеет право на какое-нибудь чувство, кроме жалости?
(Дон Кондор:)
— Горан Ируканский в "Истории Пришествия" писал: "Когда бог, спустившись с неба, вышел к народу из Питанских болот, ноги его были в грязи".
— За что Горана и сожгли, - мрачно сказал Румата.

(Арата:)
— Не уклоняйтесь, дон Румата. Почему вы не хотите дать нам вашу силу?
— Не будем говорить об этом.
— Нет, мы будем говорить об этом. Я не звал вас. Я никогда не молился. Вы пришли ко мне сами. Или вы просто решили позабавиться?
Трудно быть богом, подумал Румата. 

 

 

Вразуми жестоких правителей


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: sotnik
Лао Цзы как только вышел на путь проповедования, быстро написал 5ооо слов и сразу ушёл не задерживаясь с планеты людей.
Перед Большим ударом Фатума в конце Большой Кальпы, все Боги нашей Вселенной вообще ушли с этого молекулярного пространства на другие уровни чтоб не упасть от возросших низких вибраций этого уровня.



Удобная философия.
Тогда ничего удивительно, что элиты, воспитываемые на таких философских законах, ничтоже сумняшеся , губят миллионы жизней, попустительствуя всякому деволюционному бреду.

На этой планете нет чужих. Для просвещённых это должно быть очевидно.
Духовенство, святые - капитаны этого космического корабля по имени Земля.
Ну, про правила поведения капитана, уточнять нет смысла - знают все.
Вот все знают, а философия ущербная, забыла.

Кто-то из них задумывался, что бы стало с Планетой, если бы русские перестали всех примирять, всех спасать.
Если историки об этом молчат, то значит и элитам можно делать вид, что мир стоит на их иллюзиях, а не спинах богоносцев?

Столько книжек накропали и всё для того, чтобы оправдать себя перед...кем? Богу это даром не надо. Значит перед людьми?
Стыдно всё-таки, ну это хорошо, что стыдно.
Есть шанс быть понятыми и прощёнными.


Аватар пользователя
Как говорит Мастер, Боги при проповедовании Истины среди людей сталкиваются с большими трудностями.

Будде Сакья Муни (Шакья Муни) тоже пришлось оставить своё тело на планете Земля, так же как и Иисус он смог спасти только своё Фу Иши.
Лао Цзы как только вышел на путь проповедования, быстро написал 5ооо слов и сразу ушёл не задерживаясь с планеты людей.
Перед Большим ударом Фатума в конце Большой Кальпы, все Боги нашей Вселенной вообще ушли с этого молекулярного пространства на другие уровни чтоб не упасть от возросших низких вибраций этого уровня.

Будда на Санскрите - это человек достигший совершенства и Просветления путем самосовершенствования.

Самосовершенствование само по себе - не страдание. Ключевым является то, что вы не можете освободиться от пристрастий обычных людей. Вы испытываете мучение лишь тогда, когда надо отречься от славы, выгод и чувств.

Если бы все люди верили в цигун, все бы верили в Закон Будды, все бы могли самосовершенствоваться, тогда человеческого общества не существовало бы, все были бы небесными людьми, Богами.

Самосовершенствование – это твоё собственное дело, тут некому тебя заменить.

Ли Хунчжи.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: