Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр

  • 16 июня 2015
  • 3412
  • 94
  • AAARIS
  • Функционал

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр


Помимо обнаруженных около года назад огромных кратеров в Сибири российским учёным удалось обнаружить ещё несколько. Они расположены в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. Учёные пока не пришли к единому мнению по поводу происхождения воронок.

 

Профессор Российской академии наук Василий Богоявленский рассказал, что со спутников удалось запечатлеть новые кратеры на полуострове Ямал. Об этом пишет The Siberian Times. По размерам обнаруженные кратеры меньше, тех, что были найдены ранее, но их много и их происхождение только предстоит объяснить.

На данный момент существует две версии их происхождения. Согласно первой, они образованы взрывами метана, скопившегося под землёй. По другой, они появились в результате таяния подземных ледников из-за установившейся ранее аномальной жары в регионе.

 

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр

 

Профессор Богоявленский пояснил, что на данный момент известно о семи кратерах. Пять из них расположены непосредственно на Ямальском полуострове, один в Ямало-Ненецком автономном округе и ещё один к северу от Красноярска.

«У нас есть точные координаты расположения только четырёх из них, три остальных были обнаружены оленеводами, но я уверен, что на Ямале больше кратеров, нужно только их отыскать», — пояснил профессор. По его предположениям, их свыше 30.

 

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр

 

На данный момент учёные располагают только спутниковыми снимками загадочных провалов. Проведение же наземных работ непосредственно на месте достаточно опасно, так как в любой момент может произойти извержение газа.

«Дегазация – это процесс, обнаруженный на территории Ямало-Ненецкого автономного округа около 45 лет назад. Но мы подозреваем, что сейчас он может нам дать подсказки в поисках ответа причин формирования кратеров и газовых эмиссий. В любом случае, мы должны срочно изучить это феномен, чтобы предотвратить возможные катастрофы», — пояснил учёный.

 

 

Он также рассказал, что никому не известно, что сейчас происходит внутри этих воронок. В ближайшее время планируется направить к загадочным кратерам экспедицию и установить в округе как минимум четыре сейсмические станции для замера силы землетрясений при образовании кратеров.

 

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр

В сибире обнаружили ещё несколько загадочных дыр


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 94
Аватар пользователя
Ученые спустились в ямальскую «черную дыру»: http://youtu.be/rziugBnnsUI?
Аватар пользователя
шикарно?
Аватар пользователя
Да вы все олени! Очевидно же что под землей находился инопланетный корабль, он тысячи лет там находился, а потом просто поднялся и улетел. Потому провал такой идеально ровный, под форму корабля, а грунт вокруг разбросан недалеко потому что корабль медленно поднимался. Если бы там был взрыв такой силы, что смог сделать такой провал там на километры бы вокруг был разбросан грунт. На челябинский метеор посмотрите, мелкий валун взорвался и весь город ***, А тут такой гигантский как бы взрыв, а грунт всего максимум на 50 метров раскидало. Не видитесь там еще летом все следы почистили и засекретили, а когда все убрали пустили этих баранов (ученых) пущай изучают. ?
Аватар пользователя
метеорит наверно?
Аватар пользователя
вот это работа, а не то что в офисе сидеть... ?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: