Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Твери начались русско-азербайджанские переговоры

В Твери начались русско-азербайджанские переговоры

 

В Твери начались русско-азербайджанские переговоры

 

 

  Межнациональный конфликт в Твери: начались мирные русско-азербайджанские переговоры.

 

  Правительство области отстранилось от поддержки русских или азербайджанцев, и подчеркнуло, что является лишь посредником на этих переговорах и представляет интересы государства при этом обязуется действовать в рамках существующего в России законодательства.

 

 Как сообщает tverigrad.ru, 21 мая в Твери за стол переговоров сели русские, азербайджанцы, представители правоохранительных органов, власти и общественных объединений.

 

 Обсудить тему межнациональных отношений общественность заставили недавние события: сначала массовая драка на проспекте Калинина, а потом не менее массовый митинг в центре Твери. За круглым столом звучали самые разные, порой полярные мнения о причинах произошедшего — правда у каждой стороны оказалась своя, однако закон одинаково строг ко всем.

 

 Массовая драка у развлекательного комплекса “Морозов Холл” 28 апреля заставила поднять вопрос межнациональных отношений в Твери. Напомним, что в стычке принимали участие выходцы из Азербайджана и русские. Итог – четверо молодых людей были доставлены в больницу с ножевыми и огнестрельными ранениями.

 

 Полиция расценила произошедшее, как хулиганство с применением оружия, с чем многие в Твери оказались несогласны. К этой теме, взбудоражившей областную столицу, вернулись участники совещания по межнациональным отношениям. На главный вопрос — кто понесет наказание за произошедшее, ответили представители правоохранительных органов.

 

 - Были установлены наиболее активные участники данной драки, те кто применил огнестрельное оружие, ножи. В отношении данных лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – рассказал начальник Следственного управления УМВД России по городу Твери Михаил Кулаков.

 

 Задержанными оказались двое предпринимателей и студент одного из тверских вузов. Причем один из применявших оружие пришёл с повинной — в азербайджанской диаспоре вычислили этого человека самостоятельно.

- Я считаю, что если человек совершил преступление, независимо от национальности, кто бы он ни был, он должен нести наказание. Никоим образом диаспора никого не хочет прикрывать. Мы сами заинтересованы в том, чтобы преступник был наказан, – считает председатель азербайджанской диаспоры Якуб Алиев.

 

 Члены диаспоры выразили готовность дальнейшего взаимодействия с полицией — заводить дела по фактам нарушения закона они просят сами. Таких дел за последнее время уже пять, но ни один конфликт изначально не был вызван национальной неприязнью, уверены в полиции.

 

 - Экстремистского подтекста, межнациональных отношений ни в коем случае не было. Все конфликты вспыхнули мгновенно, без какой-либо подготовительной и личной неприязни либо в состоянии алкогольного опьянения, – пояснил позицию правоохранительных органов начальник центра по противодействию экстремизму УМВД по Тверской области Максим Осипов.

 

 В обсуждении принимали участие тверские десантники, выступившие организаторами митинга, прошедшего в Твери 3 мая. Тогда на Советской площади собралось около 500 человек, потребовавших справедливого расследования уголовного дела. На вопрос, почему собралось так много людей, несогласных с позицией следствия, ответил один из организаторов акции Дмитрий Карякин.

 

- Здесь старшие товарищи, наши земляки, говорили о том, что конфликт не имеет этнической окраски, но это не так. Я бы хотел обратиться к представителям диаспоры — русские, они терпимы к другим национальностям, но ровно до того момента, пока это не ущемляет коренное население. Сардар Сулейманович, ваш вклад в Тверскую область сложно переоценить, но, к сожалению, не все такие как Вы, интеллигенты. Почему собралось так много людей? Это конфликт, и он есть. И отрицать его будет опасно в первую очередь для азербайджанской диаспоры, вам нужно активизировать работу с молодёжью, потому что конфликт может выйти из правового поля, – высказал мнение представитель союза десантников Дмитрий Карякин.

 

 Посредником в таком диалоге готовы выступить представители областной власти. Было принято решение организовать отдельную закрытую встречу, без СМИ, чтобы в спокойной обстановке обсудить острые вопросы. Подводя итог этого совещания, заместитель председателя правительства Тверской области Сергей Дудукин озвучил одинаково важную информацию и для представителей азербайджанской диаспоры, и для русской молодежи, и для всех тверичан в целом.

 

- Идёт полное расследование, я уверен, что оно будет доведено до логического завершения. Потому что закон для всех жителей Твери, для всех россиян одинаков. Русский, украинец, белорус, чеченец, азербайджанец — живут в Российской Федерации, закон для всех един, – заявил первый заместитель председателя правительства Тверской области Сергей Дудукин.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Каждый раз находятся лоббисты в стане грачей и все идет на тормозах.находят пиковых с длинным языком и извиняются но считают все равно за свиней русских
Аватар пользователя
С чурками договариватся себя не уважать, сколько уже на грабли наступали. Они на все договоренности с легкостью ложат болт. Выход только один пусть едут домой или на кладбище.
Аватар пользователя
Мне понравилось:
- что митинг протеста был не стихийным, а организованным;
- что правоохранительные органы и власть заняли нейтральную позицию именно в противостоянии национальном;
- что во главе десантников Твери - спокойный и вдумчивый руководитель;
Но...
Политкорректность - политкорректностью, а рост диаспор выходцев из Кавказских республик идет во всех без исключения регионах Руси(у нас в Нижненовгородской области в том числе) и никакой интеграцией (ассимиляцией) их и не "пахнет" даже...
С точки зрения социологии - все и любые диаспоры - "раковые образования в теле" любой страны.
А конфликты и новые "кондапоги" будут продолжаться и нарастать по численности и кровавости... пока не приведут к стихийным уже бунтам... - это план "кукловодов" и их стратегия...
Ожидать каких-то изменений к лучшему из не нашей уже "столицы" и "верховной" власти - не приходится...
Вывод - надо самоорганизовываться на местах (создавать рода и общины, общественные и политические организации, восстанавливать общинно-родовой строй в целом...)
Или - дождемся гражданской войны и интервенции...
Аватар пользователя
этой фразой десантники ещё раз подвтердили что они ПЕДИКИ! Вы правы десантура, вклад даже самых ителлегентных рептилий ( чурок) тяжело переоценить!!! Сколько такие чурки перетрахали ваших будущих жён, ваших сестёр, ваших Славянских женщин и тем самым убили наши Славянские РОДА? Те чурки, которые трахают Славянок - являются УБИЙЦАМИ РУСКОГО НАРОДА. Такие чурки ещё хуже чем те, которые убивают РУСОВ в драках, из под тишка и пр.!

Переговоры с кем? кто трахает ваших будущих жён, ваших сестёр и тем самым убивает Славянские РОДА и их души? На нашей Земле с чурками может быть только один разговор killer
Аватар пользователя
закон для всех един, – заявил первый заместитель председателя правительства Тверской области Сергей Дудукин.
=====================================
***т *** и не сплёвывает, тогда за какой *** сидит Квачков с Хабаровым. Одинаковый ага держи карман шире.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: