Меню

Свобода совести. XXI век

  • 11 декабря 2011
  • 3832
  • 1
  • лесник
  • Функционал

Программу конференции составили доклады ее участников, мастер-класс от Александра Невзорова, а также презентация русскоязычного издания книги Сэма Харриса «Конец веры». С докладами выступили члены Фонда «Здравомыслие», защитники музея Рязанского кремля, представители журнала «Скепсис» и простые граждане, как атеисты, так и верующие самых различных профессий и возрастов.

 

 

Вступительное слово Александра Невзорова

 

 

 

Миф о моральной роли РПЦ

 

Доклад Сергея Соловьёва

 

Доклад Артёма Журавского

 

 

 

Ситуация с Рязанским Кремлём

   

 

Тематика конференции была посвящена проблемам охраны основ светского государства, установленных 14-й статьей Конституции России, в том числе проблемам, связанным с недопущением вмешательства религиозных организаций в управление государством, в науку и образование. В частности, отдельное освещение получили такие вопросы, как основы и порядок взаимодействия с религиозными организациями, факты передачи РПЦ помещений социальных учреждений и музейных ценностей, внедрение религии в школу под видом Основ Религиозной Культуры и Светской Этики в нарушение действующего законодательства и другие вопросы, острота которых показала, что многих граждан современной России волнует растущая клерикализация государства.

Итогом конференции стало провозглашение необходимости объединения всех антиклерикальных сил перед лицом возрастающего объема нарушений прав граждан России на свободу совести.

Отдельные материалы конференции будут опубликованы на сайте Фонда «Здравомыслие» в течение ближайшего времени.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
А при чём здесь " Свобода совести". Два могучих слова - Свобода и Совесть!!! Свобода она есть или её нет!!! Совесть она есть либо её нет!!! А "свобода совести" что это? Разве совесть не свободна? Можно ещё назвать "совестливая свобода", а гои пускай разбираются! Катехизесы работают - Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы реальные и не реальные; чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть вас не смущает, что они никому не нужны. Пусть гои ломают голову в поисках рациональных зёрен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам.


А вот щиты это хорошая идея! А РПЦ она и в Африке РПЦ!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: